Вологжанам расскажут о героях первой мировой войны

statics/images/arcticles/122018/12122018x075bc176.jpg
Ознакомиться с экспозицией можно в фойе большого зала городского парламента.
Фото предоставлено пресс-службой Вологодской городской Думы
Экспозиция «Забытые лица великой войны» открылась в городском парламенте. В течение декабря вологжане смогут увидеть фото начала прошлого века. Организаторы выставки - городское отделение партии «Единая Россия» и Вологодское военно-историческое общество.
В экспозиции представлены элементы военного быта: награды тех лет, боевая амуниция, котелки. В центре выставки - истории вологжан-участников Первой мировой. За каждой фотографией кроется судьба человека или целой семьи. В этом году было найдено и восстановлено захоронение прапорщика Виктора Волохова в Вологодском районе. Памятник был торжественно открыт 11 ноября - в день окончания Первой мировой войны. А на следующий день в военно-историческое общество обратились его родственники, которые передали его портрет.
А снимок с названием «У полевого штаба» нашел писатель Роберт Балакшин в одном из заброшенных домов Вологды. О фотографии и людях, изображенных на нем, пока нет никакой информации.
- Здесь есть портреты и офицеров, и рядовых бойцов. Все они воевали в разных частях. Вологжане были и на флоте, и в авиации, есть и пехотинцы, и артиллеристы. Фоторяд достаточно ограниченный, и понятно, что здесь далеко не все участники сражений. Выставка называется «Забытые лица великой войны», и наша задача заключалась в том, чтобы мы вгляделись в эти лица и они как бы посмотрели на нас. Чтобы мы понимали, что это тоже наши соотечественники, что они любили свою Родину, свои семьи. Чтобы мы не разрывали свою историю, а рассматривали ее как единое целое. За давностью события могут забываться, и одна из задач выставки - сделать так, чтобы это забвение преодолеть, - пояснил председатель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев.
Выставка приурочена ко Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря и проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».
- Мы уделяем внимание сохранению памяти о военных подвигах нашего народа. Прославить их - одна из задач проекта «Историческая память». Благодаря выставке вологжане смогут увидеть военный быт конца XIX - начала XX веков, награды и оружие той поры, запомнить имена наших земляков, павших в сражениях, - отметил координатор проекта на территории Вологды Михаил Громов.
Добавим, что экспозиция располагается в фойе большого зала Вологодской городской Думы по адресу: Козленская, 6, 4 этаж.
Светлана СЕДОВА
Выставка Вологда Гордума Память История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: