Кривая Береза

У этой деревни очень интересная история. Когда-то Кривая Береза была центром Парфеновского сельского поселения.

В те годы в деревне насчитывалось более тридцати домов, а также: школа, больница, библиотека, столовая, магазин, пекарня, мельница, детский дом, ветлечебница и многое другое. Но потом появилась более крупная перспективная деревня Карасово, которая находится намного ближе к реке и к райцентру Великому Устюгу. Туда стал стягиваться народ, и Кривую Березу лишили статуса административного центра сельского поселения (на то время - сельсовета). В последствии из Кривой Березы в Карасово перевезли библиотеку и медпункт.

На сегодняшний день деревня Кривая Береза еще жилая. Она расположена рядом с трассой, ведущей в Смолинскую Выставку. Но лишь только у одного дома я увидел признаки жизни. Деревня разделена на две части протекающей посередине Черной речкой. По древнему преданию, на берегу этой лесной речушки стояла старая кривая береза - отсюда и пошло название деревни. У этой речки был когда-то построен спиртзавод. Где он раньше стоял сейчас уже не узнать. Представляю, какая раньше была здесь красота! Но пройдет еще пару десятков лет и от деревни может не остаться и следа.

Берез в деревне на самом деле очень много, хотя вокруг везде сосновые боры. Есть как молодые, так и старые березы. Если у молодых еще ровные стволы, то старые смело можно назвать кривыми. В этих краях почему-то больше всего простых изб. Часть деревни закрыта для въезда автомобилей деревянными воротами. Вдоль улицы также стоит много берез.

Из всех деревень мне понравилось здесь больше всего. Может как-то повлияла богатая история, а может здесь особая энергетика. На прощанье вековые березы помахали мне своими кривыми ветвями-руками. Оказывается, кривой - не значит уродливый.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: