«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

19 августа 1975 года

«На вокзале станции Вологда-первая вступил в строй подземный туннель, соединяющий площадь имени Бабушкина и новое багажное отделение с посадочными платформами. В его сооружении принимали участие коллективы генподрядного 201 и 280 строительно-монтажных управлений треста «Вологдапромстрой», 809 мостостроительного поезда. А также ряда промышленных предприятий областного центра…
…Строители и монтажники с удовлетворением передают труженикам стальных магистралей построенный туннель, который был так необходим для обслуживания пассажиров».

От автора. Спустя 47 лет пешеходный туннель на вокзале остается единственным в Вологде.

5 октября 1983 года

«Домом актера предстоит стать после перепланировки и реставрации одному из старинных деревянных особняков в районе Соборной горки. Не только местом отдыха и общения актеров трех вологодских театров станет дом, но и методическим центром работы с творческой молодежью.
В нашей области работают теперь три профессиональных, 18 народных театров, около 500 самодеятельных народных театральных коллективов. Клуб по интересам - именно так задуман областным управлением культуры и правлением областного отделения Всероссийского театрального общества Дом актера - поможет творческой интеллигенции работать интереснее и содержательнее».

От автора. Дом актера был открыт в памятнике деревянного зодчества на улице Ленинградской, 6, в 1989 году.

30 мая 1992 года

«Малый совет горсовета Череповца принял решение о введении местного сбора за право торговли.
Теперь каждый, кто захочет на улицах Череповца что-либо продать, должен будет прежде прийти в сберкассу и уплатить за сутки торговли пять рублей. Предусмотрена плата за право торговли в течение недели, месяца, а также выдача патента на более длительный срок. Пенсионерам, впрочем, дана 80-процентная скидка, студентам, инвалидам и безработным - 50-процентная».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: