На Вологодчине открыли памятник летчикам-героям

statics/images/arcticles/082017/01082017xe9951fac.jpg
В церемонии открытия мемориала приняли участие заместитель губернатора Евгений Богомазов, глава района Игорь Кузнецов, поисковики и местные жители.
Фото Сергея Морозова
В деревне Торопово Бабаевского района в минувшую пятницу увековечили память о пилотах и техниках самолетов Пе-2, погибших в июле 1943 года в районе станции Тешемля.
В тот день, 28 июля, шесть самолетов Пе-2 следовали на Ленинградский фронт с авиазавода в Казани. Над Тешемлей один из них столкнулся крыльями с впереди летящим Пе-2, загорелся и упал вниз. Второй самолет сорвался в плоский штопор. Бомбардировщики упали в болото и пролежали там несколько десятилетий. Остальные самолеты благополучно приземлились на аэродроме Плеханово. 
В течение четырех лет ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» проводило работы по подъему Пе-2 и поиску погибших летчиков. В них участвовали представители Вологодской области, Петербурга и Москвы. Всего в поисках было задействовано более сотни человек.
Поскольку самолеты упали в болото, доставать их обломки и останки людей можно было только зимой. Сначала на шестиметровой глубине водолазы обнаружили крупные фрагменты, затем с помощью помпы откачали воду и достали мелкие детали авиатехники. Имена восьми пилотов поисковики установили по номерам двигателей бомбардировщиков.
В ходе архивных исследований установлены имена всех погибших, из которых двое - старшина, механик Иван Попов и младший лейтенант, стрелок-бомбардир Федор Стрелков - уроженцы Вологодской области.
28 июля 2016 года останки членов экипажей двух самолетов были перезахоронены на кладбище деревни Торопово. Спустя ровно год на этом месте установлен памятник с именами и фамилиями погибших авиаторов.
В церемонии открытия мемориала приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, глава Бабаевского района Игорь Кузнецов, вологодские поисковики, представители районного Клуба деловых людей и местные жители.
- Сколько бы ни прошло лет, Великая Отечественная война - это глубокая рана, которая пролегла через судьбы миллионов советских людей. Нам не дают забыть о ней ненайденные, непогребенные, безымянные солдаты, которые до сих пор остались на передовой. Те бойцы, которых удается вернуть из небытия - бесценный подарок их близким и главная награда для поисковиков. Павшие воины должны обрести покой, чтобы к их могилам могли прийти благодарные потомки и осознать величие подвига своих предков, которые были солдатами великой войны. Сохранение памяти о героях войны позволяет показать подрастающему поколению, какие страшные годы пережила наша страна, - сказал на торжественной церемонии Евгений Богомазов. - Я надеюсь, что памятник, который мы открыли сегодня в деревне Торопово, будет хорошим знаком памяти не только для Бабаевского района, но и для всей нашей области.
Председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин отметил, что точка в этой истории еще не поставлена, будет продолжен поиск родственников погибших летчиков.
В завершение церемонии все присутствовавшие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.
Сергей МОРОЗОВ, Артем ПОМЯЛОВ
 
Патриотизм Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: