Память о кадуйском враче увековечили

Новая памятная плита появилась на могиле известного санитарного врача, Героя Труда Александра Десятова, значительная часть жизни которого прошла на вологодской земле. 

Почтить память этого человека, сделавшего в свое время много полезного для жителей сразу нескольких территорий современной области, удалось благодаря инициативе ветеранской организации Центральной районной больницы Кадуя. 

Выпускник медицинского факультета Казанского университета Александр Десятов работал врачом в Устюженском земстве. За годы службы боролся с эпидемиями чумы и холеры, был первым постоянным врачом на водном транспорте в период навигации, в составе группы советских врачей участвовал в борьбе с эпидемией чумы в Китае. Был удостоен звания Героя Труда - одной из высших наград страны для гражданских лиц, существовавшей до учреждения звания Героя Социалистического Труда. 

Последние годы жизни Александра Десятова связаны с Кадуйским районом, где он жил и работал сначала в Барановской больнице, а затем - санитарным врачом в Кадуе.

Старожилы отзывались о нем как о требовательном, заботливом и внимательном враче. Он пользовался огромным уважением, вел большую общественную работу. Вместе с супругой они воспитали шестерых детей-сирот и всем дали прекрасное образование. Скончался Александр Десятов в Кадуе в начале 40-х на 83-м году жизни. Рядом с ним похоронены его жена и дочь.

Со временем надгробие стало разрушаться. По инициативе ветеранской организации ЦРБ в прошлом году начался сбор средств на замену памятной плиты. Реализовать проект финансово помогла также администрация Кадуйского района.

Максим ВОЛОДИН

Признание Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: