Судак в свекольном «полене», котлеты из свеклы с изюмом

statics/images/arcticles/112018/21112018x12fc76f8.jpg
Суп или борщ со свеклой - это ароматное, вкусное и красивое кушанье, которое и на праздничный стол можно поставить.
Фото с сайта ogorod.ru
Красная свекла является одним из рекордсменов по содержанию полезных веществ. Кроме того, она ценится за оригинальный вкус и за придаваемый блюдам приятный цвет - от розового до насыщенного багрового. Особенно удачно сочетается свекла с ингредиентами похожего цвета: помидорами, морковью, оранжевым болгарским перцем.

Селедка под шубой желированная

Ингредиенты: майонез - 200 г, кипяток - 1/5 стакана, петрушка - по вкусу, картофель - 3 шт., малосольная сельдь - 2 шт., репчатый лук (мелко нарезанный) - 3 луковицы, средняя свекла - 2 шт., быстрорастворимый желатин - 10 г.
Отварить картофель и свеклу, остудить и очистить. Сельдь очистить от шкурки и костей, нам потребуется только филе. Сельдь, свеклу, картофель и лук нарезать кубиками. У петрушки отделить целые листики (стебли не понадобятся). Чтобы салату придать красивую форму, понадобится пластиковая прозрачная крышка от торта с любым рисунком. В эту крышку собрать салат в обратном порядке, чтобы, перевернув, получить рисунок и слои салата в обычной последовательности. На дно крышки положить листики петрушки. Следующий слой - свекла кубиками, слой картофеля, слой сельди с луком, слой свеклы. 
Для заливки желатин высыпать в стакан (220 мл), залить вскипевшей водой, примерно 1/4 или 1/5 часть стакана, размешать до растворения желатиновых кристаллов. Если желатин не растворился, подогреть его на огне, но не дать закипеть. Немного остудить, добавить майонез и размешать. Смесью желатина с майонезом залить слои салата. Заливать надо ложкой, чтобы попало на всю поверхность салата. Поставить в холодильник до прихода гостей. Салат перевернуть на тарелку и подать к столу.

Судак в свекольном «полене»

Ингредиенты: филе судака - 500-600 г, свекла среднего размера - 3 шт., небольшие луковицы - 2 шт., чеснок - 4 зубчика, сливочный сыр - 100 г, яйцо - 1 шт., очищенные грецкие орехи - 1/2 стакана, сок половины лимона, нежирные сливки - 3 ст. л., мука - 2 ст. л., молотая куркума - 1/2 ч. л., сливочное масло - 4 ст. л., средний пучок укропа, растительное масло, соль, черный перец.
Свеклу очистить, натереть на крупной терке, заправить лимонным соком, отставить на 10 минут. Затем переложить в сито и отжать сок, но не весь, иначе при обжаривании свекла будет подгорать. В сковороде растопить 2 ст. л. сливочного масла и обжарить в нем свеклу до мягкости в течение 6 минут.
Лук и чеснок измельчить. Грецкие орехи положить в кофемолку, смолоть в муку. Укроп мелко нарезать, смешать с оставшимся сливочным маслом. В сковороде разогреть 2 ст. л. растительного масла и на среднем огне обжарить лук до золотистого цвета в течение 7-10 минут. Переложить лук в сотейник к свекле, перемешать и тушить на медленном огне без крышки 6 минут.
Переложить свеклу с луком в глубокую миску. Добавить чеснок, грецкие орехи и перемешать Затем добавить сливочный сыр, яйцо, картофельную муку, куркуму, мяту, сливки. Посолить, поперчить по вкусу и еще раз тщательно перемешать.
Филе судака обсушить бумажными салфетками и чуть подсолить. На лист фольги, тщательно промазанной растительным маслом, положить половину подготовленной свеклы, разровняйте. Сверху выложить половину рыбного филе. Аккуратно распределить по нему смесь масла с укропом. Накрыть второй половиной филе. Затем выложить оставшуюся свеклу.
С помощью лопатки или ножа с широким лезвием сформировать из свеклы «полено».
Плотно завернуть «полено» в фольгу. Сделать в фольге небольшие проколы, чтобы стекал сок. Уложить в форму для выпечки и готовить 30 минут в разогретой до 220°С духовке. Слить вытекший сок в сотейник, варить до загустения. Переложить «полено» на сервировочное блюдо и осторожно снять фольгу. Подавать с уваренным соком, горячим или холодным.

Котлеты свекольные с изюмом

Ингредиенты: свекла - 6 шт., яйцо - 2 шт., мука - 0,5 стакана, луковица - 2 шт., изюм - 0,5 стакана, растительное масло - 2 ст. л., соль.
Изюм замочить в горячей воде на 20 минут. Лук очистить, мелко нарезать, затем обжаривать в разогретом масле в течение 4 минут.
Свеклу отварить до готовности, остудить, очистить и натереть на средней терке. Отжать сок. В миске смешать свеклу, лук, яйца, муку и изюм, добавить соль.
Сформировать котлеты и обжаривать с двух сторон на растительном масле 5 минут.

Свекольные ньокки (клецки)

Ингредиенты: розмарин - 1 веточка, сметана - 100 г, средняя свекла - 3 шт., творог - 500 г, черный молотый перец  - щепотка, сливочное масло - 100 г, яйцо - 1 шт., тертый сыр - 75 г, мука - стакан, соль - по вкусу.
Свеклу вымыть, очистить от кожуры. Завернуть каждую в фольгу, уложить на противень. Поместить в разогретую до 220°С духовку на 1 час. Вынуть, дать остыть, затем измельчить в блендере или натереть на мелкой терке. Отжать лишнюю жидкость.
В большой миске перемешать свекольное пюре, творог, яйцо, сыр, соль и перец. Добавить стакан муки. Замесить тесто.
Слегка присыпать мукой лист пергамента, уложенный на стол. Оставшуюся муку пересыпать в миску. Ложкой брать небольшое количество теста, обваливать его в муке и выкладывать на пергамент. Придать ньоккам продолговатую форму.
У розмарина отделить листики. Масло растопить в большой сковороде на среднем огне, положить розмарин и готовить 3 минуты. Отставить сковороду.
В большой кастрюле довести до кипения подсоленную воду. Ньокки отваривать небольшими порциями, примерно по 4 минут.
Готовые ньокки перекладывать шумовкой в сковороду с розмариновым маслом. Затем добавить сметану и прогреть на среднем огне 1-2 минуты. Перед подачей посыпать оставшимся сыром.

Питательный горячий борщ

Ингредиенты: свинина (говядина) на кости - 800 г, свежая капуста - 300 г, картофель - 3 шт., свекла - 2 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 2 шт., томатная паста - 1 ст. л., соль - 2 ст. л., перец горошком - 6 шт., лавровый лист - 2 шт., уксус - 2 ст. л., сахар - 1 ст. л., чеснок - 1 шт.
Первым делом сварить бульон. Выложить мясо в кастрюлю и залить водой, добавить соль, перец, лавровый лист и луковицу.
Довести до кипения и убавить огонь до минимума. Борщ нужно готовить на медленном огне, тогда овощи в нем не разварятся и не превратятся в кашу. Мясо варить 1-1,5 часа.
Нарезанные лук и морковь жарить на сковороде, добавить соль, перец по вкусу. Затем добавить томатную пасту и свеклу. Налить туда же 2-3 половника бульона, 2 ст. л. уксуса.
Когда бульон закипит, положить в кастрюлю нашинкованную свежую капусту. Картофель нарезать кубиками и отправить в кастрюлю.
Потом все смешать и дать немного потомиться. Всыпать по 1 ст. л. соли и сахара.
Секрет борща - чеснок. Его можно нарезать мелкими кубиками и добавить в самом конце приготовления борща.

Винегрет с грибами

Ингредиенты: свекла - 1 шт., морковь - 1 шт., маринованные или соленые грибы - 250 г, соленые огурцы - 1 шт., картофель - 2 шт., репчатый лук - 1 шт., черный молотый перец - по вкусу, растительное масло - 3 ст. л., лимонный сок - 1 ст. л., соль - по вкусу.
Отварить свеклу, морковь и картофель. Дать остыть и нарезать кубиками. Измельчить грибы, соленый огурец и репчатый лук.
Перемешать все ингредиенты и заправить винегрет соусом из растительного масла, взбитого с лимонным соком. Посолить, поперчить.
Рецепты Свекла

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: