Лакомства с берегов Босфора

Турецкая кухня славится своими блюдами из мяса, молочными продуктами, выпечкой и, конечно же, сладостями. Многие из них достаточно легко приготовить.

Лахмаджун

Ингредиенты:
Тесто: вода - 1 стакан, дрожжи (сухие) - 1 ст. л., сахар - 1 ст. л., соль - 1 ч. л., мука пшеничная - 2 стакана, молоко - 0,5 стакана.
Начинка: фарш мясной - 350 г, лук репчатый - 1 шт., петрушка - 1 пучок, масло сливочное - 75 г, помидоры - 2 шт., паприка сладкая - 2 ч. л., перец жгучий - 1 шт., соль - 1 ч. л.
Просеять муку и соль, влить разведенные в теплой воде дрожжи, вымесить тесто до тех пор, пока оно не станет мягким. Поставить в теплое место и дать подняться в течение 40 минут. Поднявшееся тесто разделить на части величиной с куриное яйцо и дать выстояться в течение 30 минут. Смешать нарезанный лук, петрушку, масло, соль, томаты, два вида перца и фарш. Перекрутить все до однородной массы в мясорубке. После этого раскатать тесто в форме круга, выложить на противень, смазать поверхность молоком с помощью кисточки и распределить тонким слоем начинку: на 1 лепешку - 1-1,5 ст. л. начинки. Выпекать в духовке примерно 5-6 минут при температуре 200 градусов.

Пять любимых турецких специй

На самом деле, никто не сможет сравниться с жителями Турции по правильному употреблению специй для блюд. Самые популярные специи среди местных жителей - это хлопья красного перца, исот, сумах, мята и тимьян.

Хлопья красного перца. Высушенный и порезанный на кусочки красный перец - универсальная приправа. Перец используется в качестве заключительной специи почти в каждом турецком блюде. Красный перец имеет острый вкус. Чем темнее цвет специи, тем острее вкус.

Сушеный тимьян. Это может показаться странным, так как тимьян – это итальянская специя, однако он наиболее часто используется в приготовлении турецких блюд. В турецкой кулинарии сушеный тимьян используется как завершающая специя для супов. 

Исот. Это также разновидность красного перца, но цвет имеет практически черный. Исот имеет острый вкус и придает блюду пикантность. Часто его добавляют в начинку для долмы, к мясным блюдам. 

Сушеная мята. Все прекрасно знают, что ничто не может сравниться со свежей мятой, однако, в Турции проще найти сушеную мяту, чем свежую. 
Она является спутником сушеного тимьяна для супов. 

Сумах. Внешне напоминает перец, но больше ничего общего с ним не имеет. Сумах имеет кисловатый вкус. Его часто добавляют в салаты, например, из помидоров, лука и петрушки.

Искандер-кебаб

Ингредиенты: говядина - 300 г, сливочное масло - 45 г, оливковое масло -20 мл, вода -100 мл, томатная паста - 50 мл, пита - 3 шт, репчатый лук - 1 шт., черный молотый перец, хмели-сунели, красный молотый перец, петрушка сушеная, соль - все по вкусу, уксус - 1,5 ст. л. 
Мясо оставить на час в маринаде из половины оливкового масла, уксуса и соли. Затем нарезать его полосками. Обжарить 5 минут в оставшемся масле вместе с нашинкованным луком, солью и перцем. 
Соединить в сковороде томатную пасту с чесноком, петрушкой, красным перцем, водой, хмели-сунели и сливочным маслом. Томить соус на сковороде, помешивая, пару минут. Нарвать питу руками, уложить ее на тарелку для подачи и полить соусом. Сверху уложить мясо на тарелку, украсить кебаб зеленью. 

Суп Шехриели

Ингредиенты: чечевица красная - 200 г, лук репчатый - 150 г, морковь - 150 г, вода - 1 л, мята сушеная - 1 ч. л., перец красный жгучий - 1/3 ч. л., соль - 2,5 ч. л., сок лимонный - 1/2 шт., масло сливочное - 100 г.
В кастрюле растопить сливочное масло, пожарить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Обжарить 5 минут, затем добавить промытую чечевицу и залить холодной водой, дать закипеть на сильном огне, после чего накрыть крышкой, поставить на медленный огонь и варить 15 минут.
Через 15 минут варки добавить соль, красный перец, сушеную мяту, дать немного остыть и в блендере довести до однородной массы. Следом добавить сок лимона, размешать и подавать к столу, можно с сухарями.

Пастуший салат

Ингредиенты: огурец - 1 шт., помидоры черри - 5 шт., лук красный - 1/4 шт., перец чили - по вкусу, петрушка - 1 пучок, сок лимонный - 30 мл., масло оливковое - 3 ст. л., соль - по вкусу, сумах - 1 ч. л.
Мелко нарезать овощи, добавить петрушку, полить оливковым маслом, посолить по вкусу. Выжать сок лимона. Хорошо все перемешать, посыпать сумахом. Дать немного постоять. Подавать как закуску или гарнир к любому мясу.

Джаджик

Ингредиенты: творог - 250 г, сметана - 2 ч. л., укроп, кинза, мята - по одному пучку, лук зеленый (можно использовать лук репчатый или порей) - 100 г, смесь перцев - 0,5 ч. л., соль - по вкусу.
Перемешать творог со сметаной. Мелко нарезать укроп, кинзу, листья мяты и лук. Смешать все с творогом и сметаной. Растирать до тех пор, пока не получится однородная масса, посолить по вкусу. Подавать со свежим хлебом.

Шурпа

Ингредиенты: баранина - 2 кг, картофель - 2 кг, морковь - 2 шт., репчатый лук - 2 шт., красный сладкий перец - 1 шт., желтый сладкий перец - 1 шт., специи для мяса, укроп, петрушка - 1 пучок, чеснок - 2 головки, растительное масло - 100 мл, соль - по вкусу.
Нарезать мелко лук, морковь кубиками (1х1 см), сладкий перец. Картофель среднего размера разрезать на две части. Очистить головки чеснока от шелухи, не разделяя на зубцы. Разрезать баранину на куски среднего размера. Мясо с костей не срезать. В казан налить масло, добавить лук и морковь. Обжарить лук до появления золотистой корочки. Затем добавить баранину и жарить на сильном огне до появления корочки у баранины. Добавить соль и приправы. Обжарить еще минут 10, постоянно помешивая. Залить холодную воду так, чтобы осталось около 3-4 сантиметров от края казана. Варить с приоткрытой крышкой, изредка помешивая, около 40 минут до готовности баранины. Добавить картофель. За 5 - 10 минут до готовности картофеля высыпать нарезанный сладкий перец. Как только картофель готов, добавить укроп, петрушку и оставить казан на слабом огне минут на 5. Опустить головки чеснока, не разделяя на зубчики. Дать немного остыть и разлить по тарелкам.

Пахлава

Ингредиенты: мука - 500 г, яйцо - 1 шт., желток -1 шт., масло сливочное - 250 г, молоко - 1 стакан, орехи грецкие - 300 г, сахарная пудра - 300 г, мед - 300 г, вода - 0,5 стакана, корица молотая - 0,5 ч. л., соль - 1 щепотка.
В просеянную муку разбить одно яйцо и добавить 50 граммов растопленного сливочного масла, щепотку соли. Подогреть стакан молока и влить в миску с мукой. Далее замесить тесто, оно должно получиться плотным и эластичным. Когда тесто будет готово, накрыть его салфеткой и поставить в теплое место на полчаса. Измельчить орехи до состояния крошки, добавить сахарную пудру и корицу, перемешать. Через полчаса достать тесто и разделить его на 20 равных шариков. Один шарик из теста раскатать в тонкую пластинку, затем смазать растопленным сливочным маслом. Выложить на пластинку приготовленную начинку, примерно 2-3 столовые ложки, так, чтобы она не доходила до края пластины. Сверху положить любую продолговатую палочку и свернуть пластину в форме рулета. Затем сдвинуть края рулета к середине и убрать палочку. Эту же операцию проделать с остальными 19 шариками. Смазать сливочным маслом форму для запекания и выложить на нее приготовленные рулеты плотно друг к другу. Яичный желток смешать с ложкой молока и смазать этой смесью поверхность рулетов. Отправить форму в разогретую до 200 градусов духовку на 10 - 15 минут. По истечении времени нам необходимо достать пахлаву и смазать всем оставшимся растопленным сливочным маслом и опять отправить ее в духовку, но уже уменьшив температуру до 170 градусов. Готовить около часа. Тем временем смешать в кастрюле мед и воду, довести до кипения. Когда пахлава будет готова, залить ее приготовленной медовой смесью, дав настояться примерно 1,5-2 часа. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: