Как отразится на стоимости машин повышение утильсбора?

statics/images/arcticles/102024/16102024x6f66e79c.jpg
Утилизационный сбор должен был стать своеобразным защитным инструментом рынка от подержанных иномарок. Насколько он эффективен, мнения экспертов расходятся.
Фото Даниила Зинченко

С 1 октября утилизационный сбор в России резко вырос сразу на 70 - 85%. Причем он продолжит поэтапно повышаться до 2030 года. В Правительстве России уверяют, что эти меры направлены на защиту отечественного автопрома. При этом, как отмечают автодилеры, стоимость новых иномарок в зависимости от модели уже начала расти в цене на 20 - 50 тысяч рублей и выше. И это, скорее всего, не предел.

Ставки подняты

Причины повышения утилизационного сбора обоснованы благими намерениями по защите отечественных автопроизводителей и стимулированию зарубежных компаний к строительству собственных производств в нашей стране. 

Дело в том, что сейчас на российском рынке представлено, по разным оценкам, от 40 до 60 различных китайских марок. При этом далеко не все компании из КНР, на долю которых приходится больше половины продаж новых автомобилей, спешат открывать в России свои сборочные линии.

По словам руководителя АвтоВАЗа Максима Соколова, повышение утильсбора должно стимулировать китайских производителей организовывать сборку своих автомобилей на территории нашей страны, создавать партнерские проекты с российскими компаниями и использовать для производства локальные комплектующие. Также глава Волжского автозавода считает, что повышение утильсбора - единственный стимул для импортеров развивать производство в России.

Впрочем, на этот счет существует и диаметрально противоположная точка зрения.

«Повышение утильсбора приведет к крайне неприятным последствиям. Цены на бюджетные машины вырастут уже в этом году. После этого многие импортеры сократят свой модельный ряд в России. Главными выгодоприобретателями от повышения утильсбора станут АвтоВАЗ и УАЗ, которые тоже будут поднимать цены на свои машины. Если Минпромторг не предусмотрит отдельные льготные условия для новых производств, их просто не возникнет», - приводит портал Drom.ru точку зрения известного автоэкс­перта Игоря Моржаретто.

Тем не менее повышение утильсбора - это уже свершившийся факт.

Для легковых машин, оснащенных двигателями объемом до одного литра, ставка составила 150 200 рублей (ранее - 81 200 рублей).
Для самой востребованной категории новых автомобилей с моторами объемом от одного до двух литров утильсбор с 1 октября вырос с 306 000 до 556 200 рублей. Причем с 2025 года ставка для этих моделей составит уже около 667 000 рублей.

За автомобиль с двигателем объемом от двух до трех литров с 1 октября вместо прежних 844 800 рублей надо платить уже 1 562 800 рублей. А с 1 января будущего года эта цифра увеличится до 1 875 600 рублей. Что касается автомобилей с мотором от трех до 3,5 литра, то для них ставка утилизационного сбора этой осенью выросла с 970 тысяч сразу на миллион рублей. В следующем году она поднимется до 2 153 400 рублей. Одним словом, чем больше объем двигателя, тем выше ставка сбора. Причем она будет поэтапно повышаться примерно на 10% вплоть до 2030 года.

Кроме того, индексация утилизационного сбора затронет не только легковушки, но и коммерческий транспорт: грузовые автомобили, прицепы, автобусы и спецтехнику. Правда, сбор для дорожно-строительной техники увеличится только с 2025 года. Он ежегодно будет расти на 15%.

В Минпромторге РФ подчеркивают, что повышение утильсбора не затронет граждан, ввозящих машины для личного пользования. Для них действуют льготные ставки: 3,4 тысячи рублей для новых автомобилей и 5,2 тысячи рублей - для машин старше трех лет. Но это касается только автомобилей с мотором объемом не более трех литров. В течение года по льготе разрешено ввезти только одно транспортное средство. Причем оно должно не менее года находиться в собственности этого владельца. В случае нарушения хотя бы одного из этих условий утильсбор придется уплачивать на общих основаниях.

Цены вверх 

В преддверии повышения платежей и ожидаемого в связи с этим роста цен подскочили продажи легковых авто. Если в августе, по данным агентства «Автостат», они составили 148,3 тысячи единиц, то в сентябре уже превысили 150 тысяч машин, что стало рекордным показателем с мая 2021 года. По итогам девяти месяцев 2024 года объем российского авторынка превысил в общей сложности 1,15 миллиона единиц. Плюс 61% по сравнению с прошлогодними результатами. В числе самых продаваемых автомобилей остается Lada (23% от объема продаж). Далее следует китайский автопроизводитель Haval, выпускающий автомобили в Тульской области. Доля его продаж составила 13%. В топ-5 также китайские Chery, Geely и Changan.

Как пояснил исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов, любые колебания цен игроки авторынка обдумывают заранее и плавно закладывают их в стоимость машин, чтобы не отпугнуть клиентов резким одномоментным повышением цен.

По информации «Российской газеты», после повышения ставки утильсбора с 1 октября стоимость иномарок продолжила расти. Прибавка на большинство моделей Geely и BelGee составила от 20 до 64 тысяч рублей. Плюс 50 тысяч к цене с октября получил один из бестселлеров Chery - кроссовер Tiggo 7 Pro Max. Jaecoo J7 стал дороже на 100 тысяч рублей, Jetour T2 прибавил в цене 250 тысяч 
рублей. У Omoda C5 и S5 прайсы повысились на 50 тысяч рублей. Также, за исключением некоторых версий, подорожали модели GAC и Changan. В свою очередь, как выяснили представители портала Autonews, пока большинство компаний сохранили цены на прежнем уровне. 

Справка

Утилизационный сбор - это одноразовый платеж, который поставщики и производители уплачивают за каждое произведенное или привезенное в страну транспортное средство. Если импортеры перечисляют его полностью, то российским производителям государство выплаченный утильсбор компенсирует. 

Утилизационный сбор ввели в России в 2012 году после того, как страна вошла во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из условий вступления стало снижение таможенных пошлин. Но при этом государству необходимо было поставить своеобразный заградительный барьер для того, чтобы вал подержанных автомобилей не захлестнул страну и окончательно не уничтожил отечественный автопром. Таким защитным инструментом и стал утильсбор.

По мнению экспертов, до конца года покупателей, вероятнее всего, ждет подорожание машин минимум на 5 - 10%. Что касается премиальных моделей с большим объемом двигателя, из-за высоких ставок утильсбора они могут прибавить в цене 20 - 30%. Подорожание будет растянуто по времени, чтобы в том числе не шокировать покупателя. Кроме того, у дилеров еще есть в запасе автомобили, ввезенные до 1 октября нынешнего года. На них новые ставки утильсбора не распространяются. Но это предложение ограничено. 

Также не стоит забывать, что цены на авто, ввозимые из-за границы, очень чувствительны к курсу валют, который в настоящее время снова отметился нестабильностью (доллар во вторник превысил 96 рублей, евро приблизился к 105,5 рубля, юань - 13,5 рубля).

Недоступная роскошь

Прогнозы дальнейшей ситуации на авторынке разнятся. Одни его участники предрекают, что иномарка скоро станет самой настоящей роскошью, и ждут серьезного падения продаж. Другие считают, что покупатели через несколько месяцев адаптируются к новым прайсам.

- В дальнейшем продажи будут постепенно снижаться по мере сокращения дилерских запасов и повышения цен на машины. Заметное падение мы увидим в следующем году, когда «старые» автомобили закончатся, а новые партии уже будут ввезены по повышенным ставкам утильсбора, - прогнозирует Игорь Моржаретто.

- Сейчас рынок вступает в очередную волну турбулентности: компании будут следить за ценами друг у друга, искать способы «растянуть» подорожание автомобилей во времени, предложить покупателям какие-то бонусы и спецпредложения с оглядкой на конкурентов. Очень многое будет зависеть и от вливаний государства в бюджетную сферу: сейчас значительную часть машин покупают люди, работающие в сферах экономики, где заметно вырос уровень дохода. Если объем господдержки этих отраслей снизится, то и продажи машин упадут, - полагает главред «За рулем» Максим Кадаков.

Пока же можно сказать одно: снижаться цены на новые автомобили точно не будут. Следующий этап корректировки утильсбора - на 10 - 20% - запланирован на 1 января 2025 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: