В областной больнице № 2 в Череповце начал работу новый антиограф

statics/images/arcticles/062021/08062021xab93cb2f.jpg
Фото Андрея Шилова

Современный ангиографический комплекс стоимостью 60,6 миллионов рублей приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это второй ангиограф в медучреждении: первый используется с 2014 года, запуск второго позволит увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей области и расширить спектр малоинвазивных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«За последние пять лет количество диагностических процедур и оперативных вмешательств на различных сосудистых бассейнах, выполненных врачами нашей рентген-операционной, выросло более чем в два раза, - рассказал заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ №2 Владимир Шалаев. - С 2019 года мы работаем круглосуточно, принимая как экстренных, так и плановых пациентов. Ежегодно медицинскую помощь у нас получают более 1,3 тысячи человек, из них почти 30% - жители районов Вологодской области».

Рентгенохирурги ВОКБ №2 выполняют целый ряд внутрисосудистых манипуляций, позволяющих осуществлять одновременно диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости, малого таза, почек, сосудов головного мозга, нижних и верхних конечностей. Сейчас врачи продолжают осваивать возможности нового ангиографа.

Только за один операционный день выполнено стентирование двум экстренным пациентам с острым инфарктом - 82-летней женщине и 42-летнему мужчине, сообщает пресс-служба правительства области.

Затем в рентген-операционную доставили 70-летнюю пациентку из Чагоды. С жалобами на сжимающие боли за грудиной, затрудненное дыхание при ходьбе и подъеме по лестнице она обратилась на прием к кардиологу в консультативную поликлинику ВОКБ № 2. Женщину направили на госпитализацию в отделение неотложной кардиологии, где лечащий врач назначил коронарографию.

Для размещения нового ангиографического комплекса одна из операционных была переоборудована в рентген-формат: здесь укреплены стены, в отделке использована специальная рентгенозащитная баритовая штукатурка, установлены новые системы вентиляции и кондиционирования, электроснабжения, освещения, отопления, структурированная кабельная система, системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. На эти цели по поручению губернатора из областного бюджета было выделено более шести миллионов рублей.

«Успех в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями во многом зависит от современного оборудования, которое используют для оказания помощи пациентам, перенесшим сердечно-сосудистые катастрофы, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. - В рамках нацпроекта «Здравоохранение» переоснащаются современным медицинским оборудованием сосудистый центр и четыре первичных сосудистых отделения. В 2022 году мы планируем открыть сосудистые отделения в районах, которые имеют численность населения более 25 тысяч человек, в частности, в Устюженском и Сокольском. Все это будет способствовать сохранению жизни пациентов, снижению смертности».

Добавим, что кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ) входит в состав сосудистого центра Вологодской областной клинической больницы № 2 наряду с отделением неотложной кардиологии с кардиореанимацией, неврологическим и нейрохирургическим отделениями.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: