Арт-объекты Вологды пострадали от вандалов

statics/images/arcticles/012021/13012021xa1d22ec8.jpg
Бульвар на Пирогова пострадал от неосторожного водителя...
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/012021/13012021x4dec5434.jpg
...а подиумы снежинок - от тех, кто не рассчитал прочность конструкции.

Сразу несколько объектов благоустройства Вологды пострадало в новогодние каникулы. Виновные в двух случаях порчи городского имущества установлены.

После Рождества с главной новогодней елки Вологды на площади Революции были украдены декоративные шары. 

Вскоре полиция разыскала виновных: ими оказались молодые люди, которые сняли красивые шары для того, чтобы сделать оригинальное эффектное селфи. Так они объяснили свой поступок стражам порядка, рассказал в социальной сети мэр Вологды Сергей Воропанов. Он усомнился, что шары были всего лишь «позаимствованы» энергичными гражданами, так как они висели на высоте более 2,5 метра, и развешивать их обратно похитители явно не планировали. 

Пострадали и другие конструкции, установленные в честь Нового года, - подиумы у кружевных снежинок на площади Революции. По всей видимости, кто-то хотел сфотографироваться, встал на них ногами, и они провалились. Сергей Воропанов порекомендовал делать новогодние фото перед снежинками, а не за ними. Впрочем, в социальных сетях ему резонно возразили: зачем делать такие хлипкие конструкции, если они специально установлены для привлечения внимания? Кроме того, если объект хрупкий, то можно сделать соответствующее предупреждающее объявление. Подиумы снежинок многие вологжане, судя по обилию фото в соцсетях, используют как скамеечки, на которые ставят детей или встают сами, чтобы получился более интересный кадр. 

Пострадал и бульвар на улице Пирогова. Кстати, он, по версии издания «Афиша Daily», вошел в тройку лучших общественных пространств, появившихся в стране в 2020 году. Он занял второе место. Но это не остановило неких граждан, которые изрисовали скамейки. А 7 января один из водителей не справился с управлением и въехал в стенд с информацией о бульваре. Конструкцию демонтировали для ремонта.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: