В области открылись новые школы и детсад

statics/images/arcticles/012021/13012021xf8ee67a1.jpg
Родители воспитанников рассказали губернатору, что в новом садике созданы все условия для полноценного развития малышей.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/012021/13012021x2643915f.jpg
Ученики сокольской школы показали свои разработки, в том числе прообраз робота-лунохода.

В первый рабочий день 2021 года свои двери для детей открыли сразу две школы: на 528 мест в Соколе и на 300 мест в Вологде. Пошли малыши и в построенный в Марфине новый детский садик.

В городе бумажников новое здание появилось у школы № 9 имени В. Н. Власовой. Лицензию на право обучения детей глава региона вручил директору Татьяне Куфаревой на торжественной церемонии. Это главный документ, который позволяет образовательному учреждению функционировать полноценно по дополнительному адресу: ул. Строителей, дом 3. Здесь будут учиться более 500 школьников с первого по одиннадцатый классы.

Напомним, что объект возведен при федеральной поддержке и одобрен жителями на Градостроительном совете. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию подписано в начале декабря прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора.

Электронный ключ от школы в виде QR-кода передал директору представитель компании-подрядчика. Он символизирует оснащенность образовательного учреждения различными техническими средствами обучения. Одиннадцатиклассница Алиса Редько продемонстрировала главе региона свою разработку - прообраз робота-лунохода, собранного из школьного конструктора. Девушка поучаствует в научной конференции, которая повысит ее шанс поступить на один из факультетов МГТУ имени Н. Э. Баумана.

- Робота я собрала за два месяца, теперь смогу начать его программирование. Я рассчитываю поступить на факультет ракетно-космической аппаратуры и связать жизнь с космосом либо с гражданской обороной, - поделилась ученица 11-го класса школы № 9 Сокола Алиса Редько.

Школа длительное время сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос», головное предприятие которого возглавляет ее выпускник Юрий Власов. Образовательное учреждение носит имя матери сокольчанина Веры Власовой; более 40 лет она проработала здесь педагогом, а затем - директором. Губернатор выразил благодарность «Роскосмосу» за вклад в развитие подрастающего поколения сокольчан.

Также новым зданием обзавелась и школа № 30 в Вологде. Учебное заведение считалось самым загруженным в областном центре, более половины из 1 742 ребят учились во вторую смену. Благодаря новым площадям на обучение в одну смену удалось перевести все седьмые и восьмые классы, у которых начинаются предпрофильные предметы.

- Открытие нового здания позволило создать условия для обучения и воспитания детей начальных классов. Для самых юных учеников появились спортивный и обеденный залы, кабинеты оснащены современным оборудованием, организованы комфортные рекреации, есть медицинский блок и многое другое, - рассказывает Олег Кувшинников.

Отметим, что строительство еще одной школы в областном центре рассматривается в самой ближайшей перспективе. Современное образовательное учреждение начнут возводить на улице Возрождения.

- Благодаря инициативе нашего Президента за последние пять лет мы открыли в Вологодской области семь новых школ в Вологде, Череповце, Соколе, Кичменгско-Городецком, Вытегорском, Кирилловском районах. Регион не видел подобных масштабов строительства даже в советские времена. И мы продолжим эту работу: в этом году начнем строительство суперсовременной школы в Вологде, в следующем году - в Череповце, - резюмировал губернатор.

Также принял первых воспитанников новый детский сад в Марфине Вологодского района. Его открытие позволило выполнить поручение Президента, и теперь в Вологодском районе все дети до трех лет обеспечены местами в детских садах. В садике созданы все условия для полноценного развития малышей: просторные игровые комнаты, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты доп­образования. Медицинский блок и пищеблок оснащены самым современным оборудованием. 

- Родители не скрывают радости. Виктория Колосова привела свою дочку для адаптации. Говорит, что ребенок в восторге, уходить домой не хочет. Живут через дорогу, следили за строительством и очень ждали открытия. Мама приятно удивлена: для детей здесь создана настоящая сказка! - отметил глава региона, пообщавшись с родителями детсадовцев.


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: