Алексей Канаев предлагает облегчить заготовку дров на селе

statics/images/arcticles/102017/11102017x32c7b532.jpg
Алексей Канаев.
Фото Валентины Певцовой
Законопроект, разрешающий деревенским жителям использовать упавшие деревья в качестве дров, проходит в настоящее время экспертизу в Правительстве РФ. Об этом сообщил депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев в ходе пресс-конференции в ИА «Вологда Регион».
С инициативой принятия закона выступили сам Алексей Канаев и его коллега - депутат из Иркутской области. 
- Парадокс заключается в том, что дерево валяется, гниет, но пустить его на дрова запрещает Лесной кодекс. Сделаешь это и можешь попасть в разряд «черных» лесорубов. Мы с коллегами внесли законопроект, который эти препятствия снимает. Вроде бы мелочь, но на самом деле мы сможем снять проблему заготовки дров для частных домохозяйств, навести порядок в лесах, - пояснил Алексей Канаев.
Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении Правительства России, и, как пояснил депутат, «у него хорошие перспективы быть принятым».
В числе других заметных итогов работы за год нижней палаты Федерального Собрания Алексей Канаев выделил получившие большой общественный резонанс законодательные инициативы по реновации (следом за Москвой этот закон может быть распространен и на другие регионы, где актуально расселение «хрущевок», не исключил депутат), а также закон о защите прав дольщиков. 
Кроме того, Алексей Канаев отметил партийные проекты, реализуемые по инициативе «Единой России». К примеру, проект «Комфортная городская среда» направлен на благоустройство дворов (только в нынешнем году в программу попали более 120 дворовых территорий) и городских пространств. В нашем регионе он реализуется в Вологде, Череповце, Соколе, Красавине, а также поселке Сазоново. 
Кроме того, сейчас Алексей Канаев, по его же словам, занимается лоббированием интересов Вологодчины в плане строительства новых школ. В настоящее время два учреждения образования планируется возвести в Вологде и Череповце. В то же время потребность региона в новых школах гораздо больше.
- Сейчас рассматривается проект бюджета на 2018 год, и наша задача состоит в том, чтобы хотя бы один проект получил финансирование на следующий год, а второй - на 2019 год, - отметил парламентарий. 
Инициатива Законопроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: