Директор компании «М-8» отделался условным сроком

statics/images/arcticles/092017/13092017x86fc509c.jpg
Из-за плохо организованной работы в фирме «М-8» водитель уснул за рулем, и в результате погибли два человека.
Фото ГИБДД Ярославской области
В Череповецком городском суде вынесен приговор бывшему директору транспортной компании «М-8» Владимиру Табакову. Он признан виновным в смерти пассажиров, а также в причинении телесных повреждений, приведших к инвалидности потерпевших. 
Напомним о ДТП с участием микроавтобуса «Фиат Дукато» 23 мая 2016 года: ночью микроавтобус выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с грузовым автомобилем «Хино», после чего его отбросило на следовавший за ним «Мерседес». В результате шесть пассажиров «Фиата», (среди них ребенок, а также водитель и пассажир «Мерседеса») получили различные травмы. На 
месте скончалась 23-летняя вологжанка Раиса Манойлова, а позже в больнице Ярославля скончался пассажир «Мерседеса». Еще одна пассажирка «Фиата» из-за травм получила инвалидность. 
Водитель микроавтобуса череповчанин Андрей Банников сразу признал вину, сказав, что уснул за рулем. В феврале этого года он был приговорен к трем годам лишения свободы и сейчас отбывает наказание в Грязовецкой колонии-поселении.
К уголовной ответственности был привлечен и директор компании «М-8» Владимир Табаков, руководивший предприятием около года. Во время всего процесса он вел себя довольно расслабленно: опаздывал к началу судебного слушания, в ходе заседаний частенько позволял себе «сидеть в телефоне». Табаков попытался представить дело так, будто он фактически не руководил предприятием, не принимал решений, не имел доступа к деньгам, а лишь выполнял распоряжения учредителя и собственника «М-8» Евгения Жильцова. Но, по свидетельству очевидцев, именно Табаков подписывал документы, начислял зарплату, набирал водителей на работу, инструктировал их.
Как рассказала мать подсудимого, ее сын выучился на специальность по работе с ЭВМ, очень долго не мог трудоустроиться, искал место, а тут ему сразу предложили пост директора.
- Но фактически никакой он там был не директор. Опыта работы руководителем у него не было. Специально поставили, наверное. Он хотел обратно пойти работать простым менеджером, но учредитель «М-8» Жильцов его не взял, сказав: «На этой должности ты мне не нужен», - откровенничала Галина Табакова в попытке оправдать сына. 
На процессе было заслушано порядка более двух десятков водителей, работавших в фирме «М-8». Почти все свидетели подтвердили, что медосмотр перед рейсом не проводился, никто не контролировал их передвижение на маршруте, режим труда и отдыха нарушался. Чтобы ускорить доставку пассажиров на место и освободиться для следующего рейса, водители превышали скорость или работали в состоянии крайней усталости.
По признанию Банникова, вызванного в суд в качестве свидетеля, в ожидании пассажиров он подремал в своем «Фиате» около трех часов, потом вспомнил, что не взял с собой в рейс сильнодействующее лекарство для сердца, поэтому оставшееся время провел в поездках по аптекам, но препарат так и не нашел. В пути он несколько раз останавливался, чтобы справиться с усталостью. 
На вопрос судьи, почему Табаков как директор не позаботился об организации отдыха водителей, молодой человек ответил, что не смог убедить в необходимости такого шага учредителя предприятия Жильцова. 
- Раю не вернуть. Но если эту ситуацию оставить так, то такие ДТП будут повторяться. Поэтому я настаивала на самом строгом наказании, - объяснила свою позицию мама погибшей Раи Светлана Манойлова.
Светлана Витальевна считает, что в действиях другой стороны было много показного и лживого. Мать подсудимого в перерывах заседаний постоянно общалась со Светланой Витальевной, на словах всячески сочувствуя ей, а на заседаниях и в их перерывах читала акафисты. После заседания, на котором Светлана Манойлова высказалась за самое строгое наказание для Владимира, в ее адрес из уст женщины раздались проклятия.
Когда представитель прокуратуры запросила для подсудимого наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима с взятием под стражу прямо в зале суда, он занервничал. По 
статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека» максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет, со штрафом до 500 тысяч рублей. Судья назначил Табакову наказание в виде трех лет, условно, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.
- Очень расстроилась, узнав приговор. Получается, все было зря и не явилось ни для кого настоящим уроком. А значит, подобные трагедии будут повторяться, - с горечью говорит Светлана Манойлова. Она и ее адвокат Павел Толстобров уже подали апелляционную жалобу в Вологодский областной суд.
Громкое дело Из зала суда Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: