Два старинных купеческих дома реставрируют в Вологде

statics/images/arcticles/092017/27092017xf9052a32.jpg
Исторический облик двух купеческих домов воссоздадут за счет инвестора.
Фото пресс-службы администрации Вологды
Два дома - кирпичный и деревянный - на улице Чернышевского, 55 в областном центре приведут в порядок за счет средств инвестора.
Оба здания в 1886 году построил купец Извозчиков: в одном доме он жил сам, в другом была его чайная лавка. Задача специалистов - воссоздать исторический облик строений.
Детали деревянного дома уже отреставрированы, сейчас рабочие собирают заново сруб. Сгнившие бревна частично пришлось заменить, фундамент - нарастить на полметра, а вот внутренняя отделка здания сохранилась неплохо. В частности, остались пять из восьми распашных дверей, печные изразцы, а также оконные рамы. Требуется их покрасить, а срубу вернуть изначальный изумрудно-зеленый цвет. Немало хлопот и в кирпичном здании: там нужно оштукатурить стены, зачистить и покрыть лаком необычный сводчатый потолок. 
Эта компания-инвестор уже реставрировала «Дом с лилиями» на Чернышевского, 17. 
Как рассказал начальник городского управления культуры и историко-культурного наследия Николай Дьяков, сейчас ведется реставрация еще четырех объектов культурного наследия, которые в прошлом году купили инвесторы: они приводят в порядок здания на Чернышевского, 55, Марии Ульяновой, 2, 
Добролюбова, 4 и Кирова, 32. По одним адресам объекты уже восстанавливаются, по другим идет проектирование реставрационных работ, уточняет пресс-служба администрации Вологды.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: