Исполнитель теракта в Нью-Йорке жил в Вологде?

statics/images/arcticles/112017/08112017x03af9f33.jpg
Террорист, протаранивший автобус с детьми-инвалидами, считался «современным» и «светским» человеком.
Фото Reuters
statics/images/arcticles/112017/08112017x2578da27.jpg
Сайфулло Саипов работал в такси, на него ни разу не жаловались.
Сайфулло Саипов, устроивший днем 31 октября теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек и 15 получили ранения, предположительно некоторое время жил в Вологде.
31 октября грузовой пикап, которым управлял Саипов, выскочил на большой скорости на велосипедную дорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон, и проехал несколько кварталов, давя прохожих и велосипедистов. Затем автомобиль врезался в школьный автобус с детьми-инвалидами (несколько человек, находившихся в нем, получили травмы). Террорист вылез из кабины, держа в руках пистолет для пейнтбола и пневматическую винтовку. Прибывшие на место полицейские открыли по нему огонь и ранили в живот. 
По информации ИА «Фергана», 29-летний Сайфулло Саипов родился в Ташкенте и до 2006 года вместе с семьей жил в доме по улице Бельтепа в Шайхантахурском районе узбекской столицы. Соседка Саиповых рассказала, что Сайфулло воспитывался вместе с тремя сестрами. Его семью она назвала «современной» и «светской», отметив, что Сайфулло не посещал мечеть.
В США Саипов перебрался в 2010 году. 
А вот информации о том, где он находился четыре года до отъезда в Америку (квартиру в Ташкенте его семья продала в 2006 году), нет.
ИА «Фергана» со ссылкой на интернет-издание «Republic» высказывает предположение, что Сайфулло мог несколько лет провести в России. Издание исследовало два профиля террориста в социальной сети Facebook.
«На основе информации из социальной сети можно сделать вывод, что до переезда в Америку преступник жил в городе Узгене (Ошская область, Киргизия), а также в российской Вологде», - говорится в материале.
Правда, и.о. мэра Вологды Сергей Воропанов опроверг это предположение, заявив, что человек с такими данными в областной столице никогда не был зарегистрирован. Однако само по себе отсутствие регистрации не исключает возможность проживания в каком-либо населенном пункте. 
Известно, что Саипов попал в Соединенные Штаты, выиграв «грин-кард» в лотерею (в рамках программы «Визы для иммигрантов разных национальностей»). Первое время Сайфулло жил в штате Огайо. 12 апреля 2013 года он женился на своей соотечественнице.
Позднее Саипов с женой переехал во Флориду, где работал водителем грузовика, а затем в штат Нью-Джерси. К тому моменту в его семье родилось трое детей. 
В Нью-Джерси Сайфулло работал в компании Uber. Там подтвердили, что он прошел служебную проверку и за шесть месяцев работы  водителем на него не было подано ни одной жалобы.
Саипов признал, что входит в ИГИЛ (запрещенную в России террористическую организацию). Президент США Дональд Трамп потребовал для него смертной казни.
Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: