Платить за мусор собственнику придется по всем адресам

statics/images/arcticles/012020/29012020x30eeaa48.jpg
Ранее собственники нескольких квартир могли выбрать один объект недвижимости для платы за вывоз мусора. Теперь ситуация изменилась.
Фото Игоря Аксеновского

Региональные операторы по обращению с ТКО ужесточают порядок расчета за вывоз мусора. Теперь начисления будут производиться за все объекты, находящиеся в собственности граждан.

Отныне компания «АкваЛайн» (регоператор в восточной зоне) будет делать перерасчет за вывоз мусора только при временном отсутствии человека (от пяти дней до шести месяцев) по месту жительства. Разумеется, этот факт нужно подтвердить документально. А вот собственникам нескольких объектов недвижимости придется оплачивать «мусорную» услугу по всем адресам: если в квартире никто не прописан, плата выставляется по числу собственников, если там есть зарегистрированные граждане - по их количеству.
Скажем, у гражданина есть квартира в городе, а также дача в деревне, где никто не прописан и где в месяц нагорает меньше 30 киловатт-часов. Если раньше, представив такую квитанцию, владелец дачи освобождался от платы за вывоз мусора, то с этого года перерасчета не будет. Квитки за электричество больше не принимаются: за второй объект недвижи­мости (в данном случае - дачу) тоже придется заплатить.  
- С 21 января 2020 года наша компания руководствуется только Постановлением Правительства РФ № 354. На любые заявления сделать перерасчет из-за минимального потребления электро­энергии наши специалисты ответят отказом. Призываем отнестись к этому с пониманием, - подчеркнул директор ООО «АкваЛайн» Алексей Копейкин.
Та же ситуация - и в западной зоне, где вывоз мусора организует ООО «Чистый след». В прошлом году собственники нескольких дач и квартир могли написать заявление и выбрать один объект недвижимости для платы за вывоз мусора. Теперь начисления производятся за все объекты.
- С одной стороны, мы понимаем, что человек не может мусорить в двух местах одновременно - в городе и деревне. С другой стороны, в Жилищном кодексе четко прописано: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Обращение с ТКО - тоже коммунальная услуга, а значит, надо ее оплачивать независимо от того, используется помещение или пустует, - рассказали «КС» в пресс-службе компании «Чистый след».
Кроме того, с 1 марта компания закрывает все районные офисы. В 2019 году они работали в Шексне, Белозерске, Бабаеве, Вытегре, Устюжне, Кадуе, Чагоде, Кириллове и Липином Бору. Там жители оплачивали вывоз мусора, писали заявления на перерасчет, приносили нужные документы. Специалисты говорят: в 2020 году тариф на обращение с ТКО снизился, поэтому компания вынуждена оптимизировать свои расходы, так как она не может больше содержать офисы в районах. Останется только центральный офис в Череповце. 
С весны жителям западных районов можно будет подать заявления и документы в городе металлургов, в личном кабинете на сайте регионального оператора sled35.ru (логин и пароль указаны в квитанции слева под табличкой), выслать на электронную почту info@sled35.ru, через любую курьерскую службу или по почте на адрес: 162627, Череповец, Октябрьский пр-т, 75-а.
Оплачивать вывоз мусора можно также в череповецком офисе либо на сайте ООО «Чистый след», с помощью сервисов Сбербанка (терминалы, онлайн-банк, автоплатеж, операционист), в почтовых отделениях либо другим удобным для граждан способом.
Напомним: в прошлом году все жители Вологодчины платили за вывоз мусора 115 рублей 15 копеек в месяц. В этом году в западной зоне плата уменьшилась до 96 рублей 69 копеек для горожан и 77 рублей 84 копеек для сельчан. В восточной зоне цифры чуть выше: 114 руб­лей 91 копейка в городах, 92 рубля 50 копеек в сельской местности.

ЖКХ Мусор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: