В Шексне судят за убийство 20-летней давности

В суде слушается дело об убийстве пенсионерки в марте 1998 года. Тело женщины нашли в ее квартире в поселке Шексна. Обвиняемый в убийстве и тогда попадал в поле зрения правоохранительных органов, но доказать его вину удалось только сейчас.
71-летняя Любовь Якина была убита в своей квартире. Эксперты насчитали на ее теле девять колотых ран. На месте было найдено и оружие преступления - ножницы хозяйки. 
Изучая окружение пенсионерки, следствие выяснило, что у нее есть внук Александр, который недавно отбыл срок за кражи. Молодой человек периодически приходил к бабушке разжиться деньгами. В ходе проверки было установлено, что Александр довольно плотно общался с 25-летним Валерием Рокотовым, с которым познакомился во время отсидки в колонии. На воле приятели часто общались. Было одно дело, которое вчерашним зекам тоже приходилось делать вместе, - отмечаться в отделе полиции. По пути заходили к бабушке Александра - проведать и попросить денег на спиртное. Следователям Валерий Рокотов пояснил, что каждый раз оставался на улице и в ее квартире никогда не был. 
Между тем в конце августа 1998 года предварительное расследование по этому уголовному делу «в связи с неустановлением лица, причастного к совершению данного преступления», было приостановлено. А в октябре Рокотов получил очередной срок за кражи.
Материалам дела об убийстве Любови Якиной так и суждено было бы пролежать на полке, но у следователей появился повод возобновить его производство. Одежду потерпевшей направили для проведения генотипоскопического исследования, не применявшегося еще в конце 90-х. 
В 2017 году в Судской колонии-поселении нашелся мужчина, генотип которого был обнаружен на вещдоках. И звали того мужчину Валерий Рокотов. Несмотря на то, что он отрицал свою вину, анализ ДНК доказал его причастность к преступлению. 
Уголовное дело рассматривает Шекснинский районный суд. Обвиняемый по-прежнему настаивает на своей невиновности.
Фамилии действующих лиц изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
Убийство Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: