В Соляном саду Череповца поселился музыкальный ангел

statics/images/arcticles/112022/16112022x48276094.jpg
Гостей парка КиО теперь встречает вот такой ангел.
statics/images/arcticles/112022/16112022x3a5008c7.jpg
Набережную неподалеку от Ягорбского моста украсил новый арт-объект, совмещенный с современной зоной отдыха.
Фото с сайта cherinfo.ru

Ангел со скрипкой и «буквенные» качели - сразу несколько новых арт-объектов появилось за последнее время в городе металлургов и химиков. 

Самый масштабный арт-объект - огромная инсталляция «Ягорба» на набережной одноименной реки. Длина надписи - 24 метра, ширина - три, максимальная высота - четыре с половиной. Буквы сделаны из металла и обшиты деревом, на них подвешены качели. Весной здесь же установят дополнительные скамейки.

Новая зона отдыха стала подарком от местных предпринимателей, в год 245-летия Череповца изъявивших желание внести свой посильный вклад в благоустройство любимого города. Их инициативу поддержали депутаты и Агентство городского развития, а эскизы букв выполнили молодые архитекторы из проектной группы «ШАГИ».

По словам предпринимателя Ларисы Овчинниковой, на изготовление надписи ушло около трех недель. Наружные доски обрабатывались специальной пропиткой от непогоды и вредителей. Самым сложным этапом оказалась доставка, особенно буквы «А»: от дороги на набережную ее несли на руках. 

На средства череповецких предпринимателей установлен и другой арт-объект в реконструированном этой весной Парке культуры и отдыха, также известном как Соляной сад. На скамейке его центральной аллеи примостился Ангел музыки природы. Металлическая скульптура создана по эскизу петербургского художника-кукольника Романа Шустрова, автора трех ангелов, ставших новыми символами Северной столицы. Есть теперь свой ангел-хранитель и в Череповце. 

- В парке не хватало символа. Думали даже установить копию одного из петербургских ангелов, но потом решили, что у нас будет свой, особенный, - говорит начальник Управления по делам культуры мэрии города Светлана Волохова. - Если присесть рядом с ним, то можно услышать звуки природы: шелест листьев, дыхание ветра и барабанную дробь дождя. Ангел исполняет желания, и в первую очередь - молодых музыкантов. 

Два новых арт-объекта - не последние на карте достопримечательностей Череповца. Как отметил мэр города Вадим Германов, в следующем году будет отмечаться 100-летие службы участковых уполномоченных. К юбилею на новой набережной у Соборной горки предполагается разместить статую городового. Столетие отпразднуют и сотрудники патрульно-постовой службы. В их честь на небольшой постамент будет воздвигнут уазик. Место, где появится эта композиция, определят позднее. 

Кроме того, на главной когда-то улице Череповца - Советском (Воскресенском) проспекте - будет заново отстроен утраченный в советскую эпоху Дом губернского секретаря Яковлева. Уже заявлено, что внешний облик новой постройки должен соответствовать историческому. При этом будущего арендатора особняка обяжут согласовать проект постройки с областным Комитетом по охране объектов культурного наследия. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: