В вологодской глубинке живут настоящие театралы!

statics/images/arcticles/072021/21072021xb39529ab.jpg
После спектакля. Жители Явенгского поселения Вожегодского района приветствуют актеров Вологодского драмтеатра.
Фото из архива Елены Клещиновой и Любови Клюшиной

Сегодня мы отобрали несколько писем наших сельских читателей о том, как они ходили в театр. Их отзывы о спектаклях в местных ДК искренние по духу и неформальные по содержанию. Оказывается, и в провинции есть что показать, есть кому посмотреть и кому об этом интересно написать! Присылайте нам отзывы о том, как вы ходили на спектакль: это может быть очень любопытно.

«Так бы и уехала с вами, да сенокос поджимает!»

Елена Клещинова и Любовь Клюшина из поселка Явенга Вожегодского района рассказывают о выступлении в новом ДК Вологодского драматического театра. Артисты представили спектакль «И буду жить в своем народе» о творчестве нашего земляка Николая Рубцова. 

«Актеры читали стихи, исполняли песни на стихи поэта, плясали под гармошку, мечтали о будущем… В каждой картине видна огромная кропотливая работа автора сценария и эмоциональных исполнителей. Как говорят, «спектакль представлен на суд зрителей», так вот судили люди деревенские, где фальшь не прошла бы никак. Были исполнены «Горница», «Элегия», «Русский огонек», «Тихая моя родина», «Ах, кто не любит первый снег». В спектакль вошли фрагменты из воспоминаний Виктора Коротаева, Вадима Кожинова, друзей и родственников поэта. 

А закончилась встреча с прекрасным песней «Я буду долго гнать велосипед», исполненной вместе с залом, где царила необычная атмосфера, сочетавшая многие чувства! Это в том числе и гордость за новый Дом культуры - современный, просторный, красивый и удобный. Всего год назад здесь был строительный котлован, а сегодня сельские зрители имеют возможность лицезреть действо областного драматического театра! Это и чувство радости сохранения духовности, традиций, культурного наследия Вологодчины, высокого искусства в современном техническом синтезе новомодных форматов. Ведь главная роль в спектакле по замыслу режиссера и художественного руководителя отведена непосредственно лирике: в одном ряду с Есениным наш Рубцов - один из самых «поющих» поэтов. Гитара и гармошка, его любимые инструменты, звучали вживую со сцены.

А как велика наша благодарность организаторам «Культурного экспресса» за уважение к сельской глубинке: ведь привезли одну из лучших постановок учреждения культуры! Зрители тепло приветствовали стоя и продолжительными аплодисментами артистов, режиссера спектакля Наталью Ситникову, художественного руководителя Алексея Ожогина. А большая поклонница театральных постановок Ольга Гладина, не мыслящая своей жизни без самодеятельности и деревенского бытия, заявила: «Так бы и уехала с вами, да сенокос поджимает!» Вместе с сестрой Ниной они настряпали целый поднос преснушек, которые вручили вместе с холодным молоком артистам. 
Как же после такой встречи не «будет жить в своем народе» наш народный поэт?! А зал скандировал: «Приезжайте еще!»

Шутки в глухомани

«Товарищ пригласил меня на спектакль в Бабаевский культурно-досуговый центр, - пишет нам Сергей Малушков из деревни Санинской Бабаевского района. - Особого желания идти у меня не было, но из-за этой пандемии надоело постоянно сидеть дома. И я согласился, даже не спросив, что будем смотреть. 

В день концерта поинтересоваться, кто и с чем будет перед нами выступать. Товарищ ответил, что будет спектакль, который собирается ставить труппа из Чагоды. Я сразу поник: смотреть самодеятельность не хотелось. И тут мне вспомнился случай, который произошел несколько лет назад в Кириллове. Мы там были на празднике города и случайно зашли в местный клуб, где шел спектакль по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». С нами был товарищ, которого все звали «фермером». Он постоянно находился в круговороте хозяйственных домашних дел, на развлечения минуты свободной не было. В театре он никогда не бывал да и телевизор смотрел поздно вечером и больше как снотворное.

Спектакль начался, и действие постепенно захватило нас. Вдруг раздался телефонный звонок «фермеру» и его ответ: «Я в театре!» Тон, которым были произнесены эти слова, не передать словами! Создалось впечатление, что человек сидит на приеме у Президента или Господа Бога, а кто-то пытается помешать этой беседе мелкими хозяйственными заботами.  Я с театром был немного знаком, так как раньше жил в городе первого русского театра и иногда его посещал, видел, как работают профессиональные актеры. 

А чего ждать от провинциальной труппы? С такими мыслями я вошел в зал. Спектакль начался, и мой пессимистический настрой пропал. Было интересно смотреть развитие сюжета и работу труппы. И я могу сказать: «Я был в театре! Настоящем!» 
 

Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: