Вологодский городской суд освободил Варвару Караулову условно-досрочно

statics/images/arcticles/042019/17042019x77f23875.jpg
Варвара Караулова.
Фото rosbalt.ru
Эта девушка стала одной из самых известных осужденных, которым назначено наказание за связь с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». 
Напомним, московская студентка Варвара Караулова познакомилась в Интернете с мужчиной, за которого собралась выйти замуж. Тот оказался террористом, а девушку заподозрили в том, что она планировала примкнуть к «Исламскому государству», и задержали при попытке пересечения турецко-сирийской границы. Вину подсудимая не признала, но суд счел, что ее связь с боевиками доказана, и приговорил к четырем с половиной годам колонии. Отбывать наказание девушку (которая к этому времени взяла себе другое имя - Александра Иванова) отправили в Вологодскую область.
Ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденной, поданное ее защитником Павлом Бадамшиным, поступило в Вологодский городской суд 20 марта 2019 года. 
Администрация колонии № 1 выступила против условно-досрочного освобождения Ивановой (Карауловой), поскольку за время отбывания наказания она имеет три взыскания, два из которых не погашены. В частности, письменный выговор осужденной был вынесен за то, что в нарушение установленных правил она легла на кровать раньше положенного времени. Другое взыскание - за расстегнутую пуговицу на одежде.
Вологодский городской суд Вологодской области, оценивая в совокупности представленные материалы, учитывая мнение сторон, счел нарушения несущественными, а окончательное исправление осужденной возможным без полного отбытия ею наказания. В частности, за ее УДО высказались правозащитники и вологодский обмудсмен Олег Димони. Суд обязал Иванову в течение оставшейся неотбытой части наказания не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления, а также возложил на нее ряд других обязанностей. 
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 10 дней в Вологодском областном суде. 
Светлана СЕДОВА
Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: