«Я к озеру, к озеру еду с глубокой и чистой водой!»

statics/images/arcticles/112022/23112022xe1e0d9ec.jpg
Ох и наваристой получилась «юбилейная» уха!
Фото из архива семьи Колыниных

Местные жители радуются, что теперь в нашем Белозерске появилось прекрасное место для отдыха на новой набережной. Белое озеро - вот оно, рядышком, и по нему идут суда. Народ то группами, то парами прогуливается по берегу канала или отдыхает на уютных диванчиках, делает фотосессии. Здесь проходят мероприятия, об одном из которых, приуроченном к юбилею Сергея Викулова, я и хочу рассказать.

В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения почетного гражданина Белозерска, поэта Сергея Викулова. В городе давно и плодотворно работает литературный центр поэта-земляка. Здесь же открыта экспозиция журнала «Наш современник», главным редактором которого был Сергей Васильевич. 

Герои сборников поэта - простые люди: земледельцы, животноводы, рыбаки... Малая родина для Викулова была отдушиной, он писал: «...я к озеру, к озеру еду с глубокой и чистой водой». Только здесь он отдыхал душой, любил рыбалку, варить уху, которой он был рад угостить всех, и была она у него необыкновенной, со своим секретом. И земляки в память о поэте в год его юбилея решили прямо на берегу накормить всех желающих знаменитой «викуловской» ухой. Дочь поэта Полина Сергеевна поддержала эту инициативу.

И вот на новой набережной аппетитно запахло свежесваренной рыбой. Семья дочери поэта наварила ухи, много ухи, 200 одноразовых столовых приборов разошлось - только их и видели. Уху разливали несколько человек, поэтому она не успевала остывать и была самой вкусной в мире! К ней были предложены белый и черный хлеб, а также мелко нарезанный знаменитый белозерский лук, зелень и молотый черный перец. День выдался неплохой, но с легким дождиком, которого никто не замечал.

Коллектив Белозерского дома культуры подготовил юбилейную программу, связанную с творчеством Сергея Викулова. На берегу долго звучали стихи, песни, игра на русской гармошке, которую так любил наш земляк, а в юности баловался игрой на ней и сам.

В конце мероприятия все желающие, пользуясь свободным микрофоном, поделились воспоминаниями о знаменитом земляке и его произведениях.

Надо сказать, что к столетию Сергея Викулова на его малой родине прошло немало и других интересных праздников, на которые съезжалось много гостей, и не только из нашей области. От имени жителей всего Белозерья хочу поблагодарить за отличную организацию этих мероприятий всю семью Викуловых, а также руководство города и всего Белозерского района. Давайте устраивать подобные мероприятия почаще!

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: