Баба-Яга снова хочет в гости к Деду Морозу

Перспективы развития межрайонного «приграничного» туризма обсудили недавно представители Вологодской и Ярославской областей.

Перспективы развития межрайонного «приграничного» туризма обсудили недавно представители Вологодской и Ярославской областей. 
В первую очередь, речь идет о контактах между Череповецким и Пошехонским районами, а также Грязовецким и Первомайским. Дело в том, что по обе стороны от административной границы двух регионов находится сразу несколько интересных, но разноплановых достопримечательностей, объединить которые в общий маршрут не так-то просто. Например, на юге Грязовецкого района расположен отметивший в этом году свое 600-летие красивейший Павло-Обнорский монастырь, а на севере Первомайского района - крупное село Кукобой, которое несколько последних лет считается «резиденцией» Бабы-Яги.
Отметим, что первоначально этот проект хотели реализовать в Кирилловском районе и в середине 90-х даже изготовили для будущего музея Бабы-Яги декоративную ступу. Однако протесты Вологодской епархии и местных верующих - мол, не гоже селить на православной земле разную нечистую силу - привели к свертыванию проекта. Как следствие, Баба-Яга «переехала» в ярославский Кукобой, что находится примерно в шести километрах от границы Грязовецкого района.
- Первоначально у нас тоже были трения с верующими, - говорит директор ООО «Кукобойская старина» Лилия Плетнева. - Но мы все же смогли убедить их, что этот проект дает жителям села и рабочие места, и стабильные отчисления в бюджет. Ныне наша двухчасовая экскурсия даже начинается у стен еще одной достопримечательности села - выстроенного в необычной форме храма Спаса Нерукотворного, и никого это не напрягает.
Отметим, что ежегодно Кукобой посещают свыше 30 тысяч организованных путешественников (что интересно, большинство из них - не ярославцы, а жители Вологды, Грязовца и Череповца!). Это не так много (ежегодный турпоток в шекснинскую Сизьму, к примеру, уже превысил 50 тысяч человек), но и не мало. Поэтому от совместных межрайонных турмаршрутов выиграли бы оба региона. Тем более что в Кукобое, как и в Великом Устюге, пусть и куда в меньших масштабах, уже создана соответствующая инфраструктурная зона, включающая в себя избушку и чайную Бабы-Яги, берлогу ярославского Медведя и небольшой парк. 
Пока удалось договориться, что кукобойская Яга, которую сами ярославцы больше стараются позиционировать как исконно русский, а не злой сказочный персонаж, продолжит общение со своими брендовыми «подружками» - вашкинской Золотой Рыбкой и белозерской Сударыней. А также вновь станет желанной гостьей на ноябрьском дне рождения великоустюгского Деда Мороза (в свою очередь пригласив белобородого волшебника на свои именины, которые отмечаются в последнюю субботу июня). Кроме того, вологодские и грязовецкие мастера помогут изготовить некоторые экспонаты для Музея старины, который должен открыться в Кукобое до конца текущего года.
Что же касается дальнейших туристских контактов Череповецкого и Пошехонского районов, то их развитие в первую очередь пойдет в рамках реализации уже существующего (правда, пока большей частью только на бумаге) проекта «Рыбинское море».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: