Бюджет следующего года будет непростым

Федеральные власти озвучили основные параметры бюджета-2015 и прогнозных показателей по ценам на нефть, курсу валют, инвестициям. Он, как и предполагалось, будет сложным. Даже консервативный вариант развития событий.

Федеральные власти озвучили основные параметры бюджета-2015 и прогнозных показателей по ценам на нефть, курсу валют, инвестициям. Он, как и предполагалось, будет сложным. Даже консервативный вариант развития событий. 
Любой финансовый документ в нашей стране не может верстаться без оценок стоимости нефти. От энергоносителей доходы казны зависят напрямую. Минимум 55% доходов - от нефтегазового сектора. Власти считают, что цена на нефть в 2015-2017 годах будет баражировать возле отметки в 100 долларов за баррель. Учитывая, что курс доллара по отношению к рублю продолжает расти и, неровен час, надолго пропишется за сорокорублевой отметкой, реальные доходы казны вырастут. Правда, многие аналитики сомневаются в том, что черное золото удержится на своих нынешних позициях. Есть прогноз, что нефть в ближайшие пару лет будет стоить 80-90 долларов за баррель. В этом случае проблемы наполняемости бюджета будут налицо.
- Это довольно реалистический сценарий, - считает экономист Павел Лучинкин. - Нефть вполне может опуститься и ниже отметки в 100 долларов. Но даже при 90 долларах проблем с бюджетом я бы не ожидал. Все, что ниже, - неминуемые проблемы для всей системы.
А вот что касается курса доллара, то тут, мне кажется, власти выступили уж очень оптимистично. Поверить сейчас, что в середине 2015 года за доллар будут давать 37,7 рубля практически нереально. Как и в то, что инфляция по итогам следующего года не превысит 5,5%.
- Прогноз основан на том, что в течение следующего года отношения с западными партнерами несколько наладятся, - поясняет экномист, стратег «Стабс-капитал» Дмитрий Ребров. - Если двусторонние санкции продолжат действовать, а плавающий курс рубля не будет ограничиваться со стороны Центробанка, то о заявленных в документе показателях можно будет забыть. Инфляция точно будет в районе 7-7,5%, а курс доллара может превысить и 40-42 рубля. 
Но здесь предугадать практически ничего невозможно. Куда проще обстоит дело с ВВП. При нормальном развитии событий рост экономики в 2015 году может дойти до 1,2%, при неблагоприятном ограничится 0,3-0,5%. 
Чтобы выполнить свои социальные обязательства, правительству просто придется выискивать новые источники пополнения бюджета. Тут вам и продажа акций компаний, находящихся в госсобственности, и увеличение акцизов, и изменения схемы перечисления страховых взносов в бюджет.
Куда интересней выглядит отказ от пополнения Резервного фонда. Действительно, при нынешней сложной экономической ситуации откладывать еще и впрок было бы не самым уместным жестом со стороны федеральных властей.
Все это в итоге позволяет правительству сверстать (на данном этапе, конечно) бюджет с минимальным дефицитом - в 0,6% от внутреннего валового продукта. Доходы казны обозначены на отметке в 15 с небольшим триллионов рублей, а расходная часть составит 15,48 триллиона. Как и предполагалось, вырастут расходы на оборону (на 21%). Сохранятся и вливания в сельское хозяйство. А вот большинство остальных статей расходов бюджета будут ужаты. Ну да это и понятно, так как было необходимо изыскивать средства на ФЦП по поддержке Крыма и Севастополя, а также дополнительные деньги на поддержку местных товаропроизводителей и АПК.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: