Школьная экспедиция: от Шехсны до Шоксновицы

Целых 17 версий происхождения топонима «река Шексна» насчитали кирилловские школьники, вместе со своими педагогами проанализировавшие процесс имянаречения одной из крупнейших водных артерий Вологодчины.

Целых 17 версий происхождения топонима «река Шексна» насчитали кирилловские школьники, вместе со своими педагогами проанализировавшие процесс имянаречения одной из крупнейших водных артерий Вологодчины.
Считается, что первое упоминание о Шексне датируется 1071 годом, причем в известной летописи Нестора она упоминается как Шехсна, или «осоковая река». Вместе с тем участники школьного краеведческого исследования считают, что у первых славянских племен, появившихся на территории современной Пришекснинской низменности еще в VII-VIII веке, река сохраняла прежнее вепсское название - Шангес (водный поток или приток). Потом успела побывать Шоксной (в вольном переводе с литовского это речной рукав или ответвление) и даже Шоксновицей. 
Нынешнее название реки укоренилось в XIV веке, что, по мнению летописцев Троицкого Устьшехонского монастыря, отражает некогда извилистый и порожистый нрав реки (Шексна - «шествие косно имать»). Но большинство современных исследователей снова склоняются к «растительной» версии происхождения топонима, усматривая в нем намек на все ту же осоку или просто на болотную траву. 
Не ускользнул от внимания кирилловских школьников и другой топоним, часто встречавшийся в некоторых исторических документах, - Глухая Шексна. Именно так назывался тупиковый участок старого русла после того, как в Средние века Шексна естественным путем «спрямила» несколько своих изгибов. 
Остается напомнить, что именно Шексне принадлежит своеобразный мировой рекорд по спрямлению своей длины вследствие человеческой деятельности. До строительства Волго-Балта и затопления чаши Рыбинского водохранилища общая длина реки составляла без малого 400 километров, при этом на ней находилось семь больших мелей, четыре переката, 25 каменистых гряд и 22 порога. Ныне же длина судоходной Шексны определяется гидрографами в 139 километров. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: