Гусарский полк на вашей грядке

Редис - культура короткого светового дня, к тому же предпочитающая прохладную погоду и обилие воды. Весна и осень для него - идеальное время. Но, приложив немного усилий, можно поселить эту культуру на своем участке на целое лето.

Не все сорта редиса пригодны для выращивания на протяжении всего лета. Многие из них склонны к стрелкованию, а значит, в разгар сезона больше половины посадок может уйти в цвет.

Сейчас на семенах можно встретить пометку «Подходит для непрерывного выращивания» - следует ориентироваться на нее. Если такой пометки нет, то подойдет и информация о том, что сорт не склонен к цветушности. Наиболее популярными для выращивания летом являются сорта и гибриды Вюрцбургский 59, Глориет F1, Дабел F1, Гусар, Джоли, Дуро, Рамтоуш.

Одной из причин стрелкования редиса становится загущенный посев. Конечно, гораздо проще «посолить» почву семенами, неравномерно распределяя их, но результат будет нерадужным. 

Если же посеять редис как обычно, то надо не упустить момент и проредить всходы, как только на растениях появится первая пара настоящих листочков.

Самое важное в выращивании редиса летом - правильное освещение. В идеале растения должны находиться на свету 10 - 12 часов. Если день затягивается, редис воспринимает это как знак «пора цвести», и урожая можно не ждать.

Следует отвести посевам самый тенистый уголок на своем участке. Если даже в тени светло большую часть дня, то надо раздобыть дуги и кусок темного укрывного материала (геотекстиля или пленки) и вечерами прятать под ним редис. Организовать ему искусственное наступление ночи уже в 17.00-18.00, а открывать утром не раньше 7.00-8.00. В таком режиме корнеплоды прекрасно завяжутся и нальются.

Отсутствие влаги в течение нескольких дней сказывается на редисе крайне пагубно, особенно при высокой температуре. Он может не только застрелковаться, но и огрубеть. Сердцевина корнеплода становится рыхлой, поэтому лучше всего поливать редис ежедневно утром или вечером, когда прямые лучи солнца не попадают на гряду. Причем обильно, чтобы грунт промокал на 5 - 7 сантиметров.

В июне-июле уже много  вредителей, которые не гнушаются островатым вкусом этого корнеплода. Особенно стараются крестоцветная блошка, капустная муха, совка, гусеницы капустной белянки и проволочник.

Полностью защитить редис от них невозможно, в том числе и потому, что он очень быстро вызревает, а значит, применять сильнодействующие средства нельзя. Поэтому придется постоянно вести профилактические обработки: опудривать растения и междурядья золой, табачной пылью, поливать чесночным настоем.

Редис

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: