«Умный» светофор избавит от пробок

statics/images/arcticles/032021/10032021xad6fe1eb.jpg
Переход на единое расписание сделает поездки в транспорте Череповца более удобными.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

В Череповце появился первый в регионе «умный» светофор, все городские автобусы перешли на единое расписание, а новые остановочные павильоны решено сделать двусторонними.

«Умный» светофор начал работать в тестовом режиме на перекрестке улиц Ленинградской и Годовикова. Место было выбрано неслучайно: здесь часто случаются дорожные заторы, особенно в часы пик. Автоматический регулировщик сам отслеживает транспортные потоки и в зависимости от их интенсивности выбирает продолжительность того или иного цветового сигнала. Предполагается, что благодаря такой системе пропускная способность перекрестка значительно вырастет, станет меньше заторов, сократятся задержки транспорта.

Сделать светофор «умным» помогли новые технологии. Как рассказал официальному сайту города начальник светофорной службы МУП «Электросвет» Артем Панфилов, с разных сторон перекрестка установлено семь датчиков, информация с которых каждые десять минут поступает на сервер. Компьютер оперативно обсчитывает эти данные и присылает скорректированную программу переключения сигналов. Это особенно актуально в ночное время, когда поток транспорта сокращается и нет необходимости задерживать машины у пустого перекрестка.

Более понятной, а главное, прогнозируемой для самих пассажиров станет теперь и ситуация с городскими автобусами. С 1 марта автобусы всех четырех перевозчиков в Череповце (двух муниципальных и двух частных) перешли на единое скорректированное расписание. Пока это касается только расписания в будни, но с апреля данное правило введут и для маршрутов в выходные дни. 

Информация о времени отправления и возможных изменениях публикуется в группах транспортных предприятий и на их сайтах. 

- Принцип действия системы следующий: маршруты, идущие в одном направлении, проходят контрольные точки в разное время и не идут друг за другом. А еще увеличено количество автобусов в часы пик. В салонах общественного транспорта должно стать свободнее. В ближайшие дни «докрутим» все выявленные недочеты, ведь наша жизнь гораздо многограннее математических моделей, - прокомментировал новшество мэр города Вадим Германов.

Он же анонсировал и скорое появление в городе металлургов и химиков новых двусторонних остановочных павильонов. Разграничительные прозрачные стены из прочного стекла помогут не пропустить нужный пассажирам автобус, с какой бы стороны остановки ни находились люди. Если позволит прилегающее пространство, то рядом с остановкой установят и торговый павильон с выпечкой, кофе или газетами. Уже известно, что первые двусторонние автобусные остановки появятся на проспекте Победы в районе набережной.

Оттуда же, скорее всего, начнется и поэтапная установка первых в истории Череповца остановочных павильонов для трамваев: решение об их установке городские власти приняли еще в феврале. 

Кроме того, первые пять трамваев маршрута № 8 остались без привычных пассажирам кондукторов. По примеру других городов страны череповецкий электрический транспорт хотят перевести в режим оплаты проезда с помощью установленных в салонах валидаторов. Также купить билет за наличные можно у водителя. 

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Городская среда Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: