Дело сдвинулось с места: дорогу в Криводееве поправят

statics/images/arcticles/102022/12102022x943ebfe7.jpg
Фельдшер и мама троих детей Ольга Федяшева вместе с семьей переехала в село Никольское Кадуйского района из Череповца по программе «Земский доктор». На фото она со средней дочерью Элиной.
Фото Игоря Аксеновского

Так получилось, что редакционная почта осеннего периода преимущественно состоит из писем на тему благоустройства больших и малых населенных пунктов нашей области: никогда не угадаешь, что будет волновать наших читателей больше всего в определенный промежуток времени. Знаем только одно - добрые письма, в том числе в стихах и со словами благодарности, будут всегда! Спасибо вам, дорогие!

Города, городки и поселки

- С нашей дорогой по деревне дело сдвинулось с места! - спешит сообщить редакции давний читатель и автор многих публикаций Павел Сорокин из Никольского района.

О дорожной проблеме никольчанин писал нам в начале нынешнего года. Материал «Жители деревни Криводеево просят заасфальтировать дорогу» был опубликован в номере «Красного Севера» за 26 января.

«Сначала на встречу с представителями деревни в здании Совета поселения, которое размещено в Никольске на улице Маршала Конева, приехали представитель из областной Думы, заместитель главы района и глава нашего поселения, - пишет Павел Александрович. - Они обещали рассмотреть вопрос в июле и уже на новой встрече в ходе августовской ярмарки сообщить результаты рассмотрения нашего вопроса. 

В августе на новую встречу с жителями приехали еще один депутат (не помню имя, не записал), а также глава Никольского района Вячеслав Панов. В общем, уговорили нас в связи с ограниченностью бюджета, категорией дороги и отсутствием плана, который сам по себе дорог, довольствоваться пока капитальным ремонтом одного километра самой проблемной части дороги (оканавливание, выравнивание и подъем полотна с выстилкой песчано-щебеночной смесью на 20 сантиметров). А там уже посмотрят, как дорога себя поведет, и если потребуется, то будет составляться план. Сделают в осенний период нынешнего года!

Работа началась, канавы делают, выравнивают полотно...

Немного неудовлетворенные местные жители думают, что хоть этого наконец-то добились. На душе радостно, хорошо бы успели вовремя!»

Александр Троин написал в редакцию: «В настоящее время наши города, городки и поселки представляют собой пеструю, неравноправную между людьми картину, а именно: рядом стоящие дома отличаются друг от друга. Особенно это бросается в глаза, когда наряду с новыми видишь дома, которые были построены до 1970 года, которым уже более полусотни лет, да и жилье более поздней застройки советских времен также уже не блещет своим видом. Есть дома, где деревянные оконные рамы в подъездах заменены на пластик, а рядом с ними - очень старые рамы. Это касается и подъездных дверей: некоторые из них заменены недавно, а некоторые - уже давно! Обойденные вниманием дома вызывают у населения, в них живущего, обыкновенную злобу, тем более что счета за квартплату приносят аккуратно и во все квартиры.

А посмотрите на наши дворы, которые превратились в автостойбища, места для собачьих туалетов, проезжую часть улицы, где постоянно на большой скорости гоняют машины. Считаю, что с этим надо что-то делать!»

Ответом на призыв Александра Троина в какой-то мере может служить письмо вологжанина Александра Царева. «Наш многоэтажный дом, которому уже более 30 лет, выглядел бледно по сравнению с новостройками, которые в нашем микрорайоне растут как грибы после дождя, - пишет он. - Но актив дома решил все исправить, и способствовала этому наша многолетняя ежемесячная плата за капитальный ремонт. Благодаря собранным таким образом деньгам стены нашего дома обшили, старые окна и двери в подъездах поменяли, и теперь наше жилище выглядит ничуть не хуже, чем соседствующие с нами новостройки. Вот и оказывается, что плата за кап­ремонт, за который мы так любим критиковать коммунальщиков, не такая уж и плохая задумка».

К сожалению, подобной радости не испытывает наша читательница Нина Корсакова, живущая в доме № 56 по улице Солодунова в областном центре. Она пишет: 

«У нас производился ремонт двора, все сделали хорошо, поставили скамейки у каждого подъезда. Но я живу на первом этаже, и на скамейке под моими окнами с утра до поздней ночи выпивают и орут, ругаются городские алкаши. Попросила перенести скамейку на другую сторону - там никто не живет, а работает торговая точка. Управляющая компания обещала перенести, но пока что не сделала этого. Наверное, многие скажут, что это ерунда, но нет, для меня, 90-летней пенсионерки, это серьезная проблема. Сама перенести скамейку тоже не могу. Во-первых, меня предупредили, что без ведома ЖКХ этого делать нельзя, да и вкручены эти скамейки в асфальт намертво. Считаю, что о пенсионерах тоже надо немножко думать, не игнорировать их жалобы». 

Читатель В. В. Баталов из поселка Вожега прислал нам свои стихи о любимой Вологде, в которых есть такие строки:

Город очень сильно изменился,
Осталось лишь немного 
старины.
Чтоб каждый вологжанин им 
гордился,
Древности его должны быть 
спасены.

В поисках Ильи Муромца

Вологжанка Антонина Белова-Федорова пишет о том, что всегда вспоминает школьные годы, а в то время, когда в стране празднуется День учителя, - тем более: «Как хочется вернуть самые лучшие годы своей жизни! Не забыть мне классного руководителя Марию Ивановну Свистунову, учителя начальных классов Любовь Константиновну Болдыреву, Александру Федоровну Прозорову, которой уже далеко за девяносто, учителя от Бога Нину Михайловну Пулину-Чернышову, которая всегда была доброй, отзывчивой, готовой прийти на помощь, грамотно объясняла тот или иной материал. Много талантливых учеников выпустила наша Пустошновская школа!»

Читательница также благодарит Наталью Александровну Кручилину из Новленской школы Вологодского района, которая была классным руководителем ее внучек Юли и Анжелы. Благодаря своим учителям девочки успешно закончили Вологодскую молочнохозяйственную академию имени 
Н. В. Верещагина и работают ветврачами в сельском хозяйстве.

Михаил Петрович Мордвинов из Вологды вспоминает, что в январе 2004 года в газете был опубликован материал «Илья Муромец-Маслов» о маленьком богатыре Ильюше, который родился в Шекснинском роддоме весом в пять килограммов, а в 10 месяцев при росте 77 сантиметров весил 16 килограммов - настоящий Илья Муромец!

«Несколько раз я пытался написать к вам в редакцию, но все как-то не получалось: то адреса не мог найти, то еще что-то мешало, - сообщает читатель. - А тут однажды, перебирая бумажные архивы, обнаружил заметку об этом мальчике. Хотелось бы узнать, каков этот парень сейчас, чем занимается. Надеюсь, что здоров и вырос достойным сыном нашей Вологодчины».

Мы, со своей стороны, пытались найти молодого человека, который был назван родителями в честь русского богатыря Ильи Муромца, но пока безрезультатно. Надеемся, что наши читатели, прочитав про него в газете, помогут нам в этих розысках. Звоните по телефону 8-931-510-20-82. 

Г. А. Стрекаловская (Брагина) из Великого Устюга, прочитав статью «Николай Смирнов - большой человек с простым русским именем», опубликованную в «Красном Севере» за 14 сентября нынешнего года, делится своими познаниями о поэте: «На фотографии в газете Николай Смирнов изображен вместе со своей женой Александрой Николаевной Кабаковой (в девичестве Муромцевой). Она более сорока лет работала медсестрой в Великоустюгском туберкулезном госпитале. Поэт похоронен в нашем городе, и жена постоянно ухаживает за могилкой мужа.

Читала стихи Николая Смирнова, помню одно из них, которое он посвятил жене Александре Николаевне. Они начинаются со слов «Ты живешь на улице Дежнева...» и так далее. 
Я более сорока лет жила с Александрой Николаевной в одном доме и хочу сказать, что это доб­рейшая женщина, большой души человек. Помню, она была на презентации сборника Николая Смирнова «Остались стихи» в центральной библиотеке Великого Устюга.

С «Красным Севером» я знакома с детства, а мне теперь 76 лет. Люблю ее, читаю от первой странички до последней. Спасибо всему коллективу редакции за интересную газету! Здоровья всем, мирного неба!»

Спасибо вам, дорогие читатели, за теплые слова в наш адрес! 

Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: