Мы вошли в топ-20 по выполнению программы капремонта

statics/images/arcticles/042018/04042018xee59276b.jpg
Фото vologda-portal.ru
Общероссийский народный фронт составил рейтинг регионов по уровню выполнения ими программ капитального ремонта многоквартирных домов за 2017 год.
При составлении рейтинга эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» использовали отчеты, которые субъекты РФ размещают на портале «Реформа ЖКХ». Оценивался процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, исполнение годовых планов.
Лидером стала Белгородская область, на второй позиции - Липецкая. Третье поделили Башкортостан и Татарстан. Вологодская область заняла 17-е место.
Не удивил и рейтинг отстающих. Так, Забайкальский край занял 69-е место - он выполнил программу капремонта всего на 2%.
Добавим, что регионам, которые взяли высокий темп работы по программам капремонта МКД, удалось использовать взносы граждан за предыдущие годы. Так, в целом по стране из 167,6 миллиарда рублей, которые региональные операторы направили на капремонт, 8,8 миллиарда составили неиспользованные остатки прошлых лет, сообщает ОНФ.
- По итогам 2017 года мы впервые увидели, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капремонт, а не лежат на счетах в банках. Это стало возможным благодаря инициативам активистов Общероссийского народного фронта, которые добились внесения изменений в Жилищный кодекс РФ. Теперь по закону краткосрочные планы капитального ремонта в регионах должны формироваться с учетом всех средств - и остатков прошлых лет на счетах регионального оператора, и прогнозируемого объема взносов в текущем году, - рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.
Светлана СЕДОВА
ОНФ ЖКХ Капремонт Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: