Область не примет мусор из других регионов
На Вологодчине принята новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Она, как считают эксперты, поможет за восемь ближайших лет организовать в регионе стопроцентную сортировку мусора.
Документ утвержден департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как рассказал руководитель ведомства Дмитрий Банников, ранее действовавшая схема обращения с ТКО была принята в 2016 году. Однако за пять лет существенно изменились требования природоохранного законодательства, нормативная база по обращению с мусором, поэтому было необходимо привести региональный документ в соответствие с действующим законодательством, а также синхронизировать его с проектом новой федеральной территориальной схемы.
В ее основу легли инструментальные замеры объемов накопления мусора, которые проводились в течение года.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, принятию приказа предшествовали консультации с экспертами и общественностью. Так, в департамент поступило более двух тысяч предложений, многие из которых были признаны обоснованными и внесены в окончательный вариант документа.
Новая территориальная схема обращения с ТКО позволит к 2030 году организовать стопроцентную сортировку отходов, а также в два раза снизить размещение мусора на полигонах, тем самым выполнив задачи нацпроекта «Экология».
В документе прописано, что на территории области могут размещаться исключительно отходы региона. Будет сделана ставка и на сохранение мест размещения отходов в муниципалитетах.
- Приказ - не статичный документ, - подчеркнул Дмитрий Банников. - В него могут вноситься изменения, например, для уточнения путей транспортировки отходов при изменении остаточной вместимости действующих полигонов, введения раздельного накопления мусора в районах.
Комментарии (0)