Область создает условия для восстановления экономики

statics/images/arcticles/062021/02062021xb1f12a64.jpg
В нынешнем году в Вологодской области принят дополнительный комплекс мер по поддержке экономики, а также малого и среднего бизнеса.
Фото из архива «Красного Севера»
statics/images/arcticles/062021/02062021xb90a00ad.jpg
Валентина Артамонова.

Еще совсем недавно в условиях жестких коронавирусных ограничений бюджет области терял миллиарды рублей. Однако уже в конце прошлого года экономика начала восстанавливаться, а вслед за ней начали расти и доходы региональной казны. Получится ли вкладывать средства в развитие Вологодчины - об этом мы говорим с заместителем губернатора области, начальником департамента финансов Валентиной Артамоновой. 

- Валентина Николаевна, можно ли говорить о том, что региональная экономика восстанавливается после испытания коронавирусом?

- Первые позитивные сдвиги в этом направлении начали прослеживаться уже в третьем квартале прошлого года. А в конце четвертого квартала восстановительные процессы в экономике ускорились. 

По итогам первых трех месяцев нынешнего года в консолидированный бюджет области поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей в объеме 21,5 миллиарда рублей: плюс к аналогичному периоду прошлого года 4,7 миллиарда. На фоне других регионов бюджет Вологодской области наполняется ускоренными темпами. Так, если, по оперативным данным Минфина, налоговые и неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации увеличились по сравнению с первым кварталом прошлого года на 8%, то у нас прирост составил почти 28%.

Основной вклад в увеличение собственных доходов региональных бюджетов обеспечен за счет поступлений по налогу на прибыль. Связано это в первую очередь с улучшением финансовых результатов металлургов, поступления налога на прибыль от которых по сравнению с аналогичным периодом 2020 года возросли в три раза.

В 1,8 раза увеличились поступления от химической отрасли. Перечисления налогов от лесопромышленного комплекса возросли в 1,5 раза, от торговли увеличились на четверть.

Сохранение экономического потенциала малого и среднего предпринимательства области подтверждает положительная динамика поступлений по налогам на совокупный доход, которые по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличились на 23,5%.

В прошлом году в области было кардинально изменено законодательство по патентной системе налогообложения. В условиях отмены ЕНВД мы постарались сделать этот налоговый режим привлекательным для бизнеса. В результате поступления от патентной системы налого­обложения увеличились по сравнению с 1-м кварталом прошлого года в 3,7 раза, а в Бабаевском, Чагодощенском, Тарногском и Никольском районах - в десятки раз.

Что касается расходов, то они составили 22,3 миллиарда рублей. Это выше аналогичного уровня прошлого года на 1,9 миллиарда, или практически на 10%. В первоочередном порядке средства направляются на решение социально значимых задач, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты населению, поддержку отрасли «Здравоохранение». В целом бюджет исполнен с профицитом в размере 3,6 миллиарда рублей при плановом уровне дефицита в 9 миллиардов.

- Какие задачи налоговой и бюджетной политики становятся приоритетными в этих условиях?

- Как и в предыдущие годы, наша главная цель - сбалансировать бюджет. Нынешний год должен стать периодом оздоровления экономики региона. В этих условиях одним из основных приоритетов региональной налоговой политики становится создание условий для восстановления малого и среднего предпринимательства, развития микробизнеса.

Во-первых, еще на год продлено действие преференций по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей пострадавших сфер и стратегически важных для региона отраслей. Во-вторых, для субъектов бизнеса, перешедших с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, в три раза снижены ставки налога по «упрощенке». В-третьих, заморожены на уровне 2020 года ставки по налогу на имущество от кадастровой стоимости для организаций, применяющих специальные налоговые режимы.

Во главу угла при планировании бюджетных расходов поставлено решение социально значимых вопросов, которые затрагивают значительную часть населения нашей области. И здесь первоочередную роль играют те расходы, которые осуществляются в рамках национальных проектов, направленных на снижение уровня бедности наших граждан. Мы, безусловно, продолжим реализацию указов Президента России, связанных с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы.

- На апрельской сессии ЗСО приняты поправки в бюджет региона. На финансирование каких расходов будут направлены дополнительные средства?

- Действительно, объем доходов областного бюджета на предстоящие три года увеличен на 13,3 миллиарда рублей. Большая часть этих средств - 11,6 миллиарда - направляется на дорожное хозяйство. Также мы направим дополнительные ассигнования и на наиболее значимые региональные дороги.

В текущем году продолжена финансовая поддержка сферы здравоохранения. Из резервного фонда Правительства РФ выделено более 800 миллионов рублей на обеспечение деятельности медицинских организаций, а также на покупку лекарств для лечения жителей области от COVID-19.

Кроме того, область дополнительно получила средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на программу переселения граждан из аварийного жилья. На два года сумма превысит 450 миллионов рублей.

Помимо средств федерального бюджета, в поправках учтены расходы и за счет собственных источников в сумме 4,1 миллиарда рублей. Большая часть этих средств - 3,3 миллиарда - направляется на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной, коммунальной, дорожной инфраструктур в муниципальных образованиях. Это школы, детские сады, больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, стадионы, объекты культуры, а также транспортной инфраструктуры. В общей сложности это 113 объектов по всей области.

Также мы направим средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, проведение капитального ремонта и оснащение медицинским оборудованием БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», строительство пристройки к зданию БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4», приобретение здания для размещения ФАПа в поселке Грибково Вологодского района, стимулирующие выплаты медицинским работникам в рамках мероприятий по борьбе с пандемией коронавируса.

- Учитывая нестабильную ситуацию с исполнением бюджета буквально еще несколько месяцев назад, удается ли в нынешнем году направлять средства на развитие региона?

- С учетом поправок, принятых на апрельской сессии ЗСО, «бюджет развития» на региональном уровне в 2021 - 2023 годах мы оцениваем в объеме 64 миллиардов рублей. Более половины этой суммы (почти 39 миллиардов) планируется направить на развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения (5,5 миллиарда), коммунальной инфраструктуры (4,4 миллиарда рублей), сферы образования (4,2 миллиарда) и целого ряда других отраслей. 

Всего в ближайшие три года в регионе планируется провести различные работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту более чем на 600 объектах, в том числе возведение трех школ (в Вологде, Никольске и Тарногском районе), пяти детсадов (по два в Вологде и Череповце, один - в Череповецком районе). Плюс к этому в областном центре планируется завершить строительство крытого катка с искусственным льдом и легкоатлетического ФОКа «Золотая шайба», а также провести комплексную модернизацию стадиона «Витязь». 

Финансы Интервью Валентина Артамонова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: