Блюда для пикника на природе

statics/images/arcticles/042019/30042019xc35b8ac9.jpg
Готовят еду для пикника обычно все вместе, чтобы сэкономить время и дать каждому возможность проявить свои кулинарные способности.
Фото goodfon.ru
Многим из нас хочется провести майские праздники за городом. Составляя меню для пикника, учитывайте основные требования к еде на природе. Какой же она должна быть? Прежде всего - сытной: на воздухе все время хочется подкрепиться. И, конечно же, удобной для перевозки.

Огурчики малосольные на минеральной воде

Ингредиенты: свежие огурцы среднего размера - 1 кг, минеральная вода - 1 литр, соль - 2 ст. л., укроп - 1 пучок, чеснок - 1 головка.
Для засолки лучше выбрать мелкие или среднего размера плотные огурцы. Хорошо их помыть и срезать кончики. Сложить подготовленные огурцы в емкость. Для этих целей можно использовать стеклянную или эмалированную посуду. Ни в коем случае не солить огурцы в алюминиевой посуде.
Между огурцами положить веточки зелени и дольки чеснока. В минеральную воду всыпать соль и размешать до полного ее растворения. Чтобы из минеральной воды не вышли все газы, нужно соль растворить в 0,5 литра, а остальную минералку налить потом.
Вылить рассол в емкость с огурцами, чтобы он полностью покрыл огурцы. Сверху на огурцы можно положить небольшой груз, например, тарелку, чтобы огурцы полностью погрузились в рассол. Накрыть посуду крышкой и оставить огурцы на сутки при комнатной температуре. Через сутки огурцы будут готовы. Можно переставить их на хранение в холодильник.

Окрошка на квасе с ветчиной

Ингредиенты: зеленый лук - 1 пучок, зелень укропа - 1 пучок, редис - 1 пучок, яйца - 3 шт., ветчина - 200 г, соль - по вкусу, хрен - 0,5 ч. л., огурцы - 3 шт., сметана при подаче.
Овощи и яйца отварить, нарезать лук. Зелень укропа освободить от толстых стеблей и измельчить. Редис и огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиком, по желанию можно натереть их на терке. Нарезать отварные яйца, ветчину.
Сложить все составляющие в миску. В качестве заливки можно использовать квас (можно взять рассол, сыворотку или кефир). Перед заливкой кваса в окрошку вмешайте в него для пикантности немного хрена или горчицы. Дополнением к окрошке является сметана.

Картофель, запеченный на углях, с салом

Ингредиенты: картофель среднего размера - 8 шт., свиное сало (шпик) - 150 г, луковица - 1-2 шт., соль, перец - по вкусу.
Картофель выбрать примерно одинакового размера. Тщательно вымыть, сало нарезать тонкими пластинками. Лук почистить и нарезать полукольцами. Разрезать картошку на две половинки, посолить, поперчить. Теперь приступить делать «бутерброд»: прослоить картошку салом и луком. Завернуть каждую картофелину в фольгу и выложить ее в угли. Если размеры мангала позволяют, то можно печь картошку одновременно с шашлыками.
Потом достать картошку из углей, развернуть фольгу и подавать горячей.

Шашлык из куриных бедрышек

Ингредиенты: куриные бедра - 1 кг, свежий базилик - 1 пучок, репчатый лук - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Бедра вымыть и очистить от кожицы. Это нужно для того, чтобы кожа не пригорала на костре и мясо прожарилось до готовности.
Все кусочки натереть солью и перцем, поместить их в емкость для маринования. Лук почистить и нарезать кусочками среднего размера. Добавить его к мясу, сбрызнуть уксусом, затем добавить в маринад измельченный базилик (лучше нарвать его руками, чтобы потом было легче снять перед жаркой), все перемешать. Мариновать курицу около полутора часов. После этого выложить кусочки на решетку гриль или нанизать их на шампуры. Готовить шашлык на углях, постоянно переворачивая. Готовность блюда можно проверить, надрезав один кусочек ножом: мясо должно быть без розового сока. Можно подавать к столу.

Шашлык из шампиньонов на мангале

Ингредиенты на 3 шампура: шампиньоны - 12-15 шт., чеснок - 2-3 дольки, соль - 0,3 ч. л., смесь перцев - 0,3 ч. л., прованские травы - 0,3 ч. л., соевый соус - 2-3 ч. л., растительное масло - 2-3 ч. л.
Шампиньоны выбрать примерно одного размера, свежие и красивые. Слишком маленькие грибы брать не стоит: они в любом случае уменьшаться в процессе готовки.
Шампиньоны вымыть и выложить в удобную емкость. Добавить соевый соус, прованские травы, смесь перцев, соль, растительное масло и чеснок, пропущенный через пресс.
Перемешать, чтобы специи распределились по всей поверхности грибов. Накрыть емкость крышкой или замотать пищевой пленкой и оставить грибы мариноваться в течение 1-2 часов при комнатной температуре.
Затем нанизать грибы на шампуры и готовить на мангале на углях, как для обычного шашлыка, не забывая вращать шампуры. На это уйдет примерно 10 минут. Не передержите их: грибы могут стать сухими. 
Подавать грибы лучше всего сразу же, пока они теплые. Но и в холодном виде они будут достаточно вкусными.

Стейк на гриле

Ингредиенты: стейк свиной, соевый соус - 2 ст. л, горчица в зернах, соль, перец - по вкусу.
Посолить стейк минимум за 40 минут до жарки.
Поперчить стейки, добавить соевый соус и горчицу. Дать мясу промариноваться 1-2 часа.
Положить стейки на решетку гриль и обжарить по 5 минут с каждой стороны (зависит от толщины мяса). Снять мясо с гриля и завернуть в фольгу. Дать мясу «отдохнуть» 15-20 минут и можно подавать на стол.

Десерты на пикник

Яблоки с сахаром и корицей
Ингредиенты: яблоки (крепкие сорта) - 1 кг, сок 1 апельсина, сахар - 3 ст. л, молотая корица - 1 ч. л.
Такие яблоки можно готовить и на гриле.
Соус для десерта желательно приготовить дома. Смешать сок апельсина и сахар, разогреть, пока сахар полностью не растворится. Добавить корицу и подержать на огне еще 1-2 минуты. Залить соус в маленькую баночку и взять с собой.
Очистить яблоки от кожуры и порезать их на четвертинки. Замочить яблоки в соусе и потом нанизать их на шампуры. Готовить на мангале около 5-6 минут.

Бананы с шоколадом на мангале
Ингредиенты: бананы (по количеству человек), шоколад - 1 плитка, зефир.
Разрезать бананы посередине, чтобы получились «лодочки». Шоколад наломать на дольки, зефир порезать на полоски и начинить середину банана шоколадом и зефиром. Завернуть бананы в фольгу и обжарить на решетке мангала 5 минут. Бананы на мангале готовятся очень быстро. Перед подачей бананы можно посыпать кокосовой стружкой или корицей.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: