Больше вологодских семей получат пособия на детей

statics/images/arcticles/122019/11122019xccf83af5.jpg
По данным ПФР, за время действия закона ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка получили в нашей области более 1600 семей.
Фото с сайта 123ru.net
Денежное пособие на ребенка до трех лет вологжане смогут получать начиная с января 2020 года. Такое заявление в конце минувшей недели сделал председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Луценко. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Мы ожидаем, что благодаря изменениям в законодательстве больше вологодских семей смогут воспользоваться мерой поддержки. Как считают специалисты, количество получателей детских пособий может увеличиться на две трети. Напомню, что сама выплата носит заявительный характер. Для ее оформления на первого ребенка нужно обратиться в Центр социальных выплат или МФЦ, на второго - в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Напомним, что, согласно принятым депутатами Госдумы изменениям в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка будут перечисляться в соответствии с новыми условиями, которые серьезно расширяют список их получателей.
Сейчас адресное пособие выплачивается семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года. Доход семьи должен быть ниже полутора прожиточных минимумов, возраст ребенка - до полутора лет. Выплата на первого ребенка осуществляется из областного бюджета за счет поступивших федеральных средств. На второго - на средства ПФР из материнского (семейного) капитала. Размер выплаты в 2019 году составил 10 940 рублей в месяц. В 2020 году она увеличивается до 11 171 рубля.
По данным Пенсионного фонда, за двухлетний период действия закона ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка получили в нашей области более 1 600 семей.
Теперь их число заметно вырастет. Начиная с января денежные средства будут перечисляться до достижения ребенком уже не полутора, а трех лет. Кроме того, воспользоваться мерой поддержки смогут семьи, чей доход ниже не полутора, а двух прожиточных минимумов. 
Денежные пособия на ребенка ЗСО Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: