Бронебойный сплав

Современное молодежное движение в области представлено почти 300 объединениями. Это и действующие в городах и районах молодежные центры, и различные тематические студии, и сохранившиеся в отдельных школах пионерские дружины. 
Есть на Вологодчине и свое Молодежное правительство, и региональная структура «Российского союза молодежи», и «Юнармия», и РДШ - Российское движение школьников. Все заметнее становится и деятельность молодежных парламентов, в которых состоят уже более 800 по-настоящему активных ребят.
Интересно, что нынешний региональный Молодежный парламент - уже третий по счету. Две пре­дыдущие попытки его создания, предпринятые в том числе еще в 90-е, оказались неудачными - запала у ребят, которые, как правило, назначались районными главами, хватало ненадолго.
Малоактивным поначалу был и нынешний Молодежный парламент, в очередной раз воссозданный в 2011-м. Все изменилось, когда за молодых парламентариев всерьез «взялись» депутаты ЗСО с большим комсомольским прошлым - Георгий Шевцов и Людмила Ячеистова. Попадать в такой парламент стали уже не по «разнарядке» глав, а через сито молодежных выборов - то есть уже изначально туда приходили лидеры по характеру и духу. 
С появлением действенных молодежных парламентов в городах и районах их работа стала более упорядоченной, а главное - эффективной. На местах стали реализовываться десятки молодежных инициатив.
То, как это происходит, можно проследить на примере Бабаевского молодежного парламента. Активно вовлекая в работу единомышленников всех возрастов и используя привлеченные внебюджетные средства, ребята смогли обустроить новую игровую комнату в детской больнице, помогли изменить внешний облик загса и роддома, а теперь вместе с ветеранами устанавливают на улицах города мемориальные доски с портретами земляков, в годы войны ушедших на фронт. 
Не менее активны в своих делах и молодые парламентарии из Тарноги, Чагоды, Шексны, Череповца. И этот список можно продолжать и продолжать. 
- Та система, которая была в комсомоле, - выявлять среди ребят лидеров и формировать из них кадровый резерв для последующей работы на руководящих должностях, - во многом действует и у нас, - считает председатель областного Молодежного парламента Антонина Федорова. - Теперь мы не наблюдатели, а полноправные участники подготовительной законотворческой работы в ЗСО. Этот опыт здорово помогает ребятам. 44 наших бывших парламентария стали депутатами представительных органов власти, некоторые избраны главами поселений. Особенно важным считаю то, что наша молодежь все активнее работает с ветеранскими организациями и общественными движениями. Ну а сплав опыта и молодости, как известно, самый прочный и самый эффективный! 
ВЛКСМ Комсомол Молодежные движения 100 лет Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: