Количество обращений в ТФОМС увеличилось

statics/images/arcticles/122019/04122019x121d26f3.jpg
Высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана каждому, у кого есть к ней показания, в установленные законом сроки.
Фото с сайта stc.all.kpcdn.net
«Какую высокотехнологичную помощь можно получить по полису ОМС? Каковы сроки ожидания медицинской помощи?» - на эти и другие вопросы отвечают специалисты «Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области». 
- Где можно получить информацию об обеспечении лекарственными препаратами в амбулаторных условиях?
- При оказании плановой первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях бесплатное лекарственное обеспечение предоставляется гражданам, которым действующим законодательством установлены меры социальной поддержки в части лекарственного обеспечения.
Ознакомиться с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболевания, при амбулаторном лечении можно в Приложении № 4 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов. По вопросам льготного лекарственного обеспечения необходимо обращаться в департамент здравоохранения Вологодской области по телефону «горячей линии» (8172) 53-00-44.
При оказании неотложной первичной медико-санитарной помощи гражданам гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, предусмотренными стандартами медицинской помощи. 
- Какую высокотехнологичную помощь можно получить по полису ОМС, и как это сделать?
- Главным критерием получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП, указанным в приложении к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Постановлением Правительства РФ. 
Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) определяет лечащий врач. Наличие медицинских показаний к оказанию ВМП подтверждается решением врачебной комиссии, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. В дальнейшем пакет документов направляется в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, где врачебная комиссия по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи рассматривает документы. Комиссия выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации, планируемой дате госпитализации, о необходимости проведения дополнительного обследования, о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию. Оформляется талон на оказание ВМП. При наличии медицинских показаний комиссия назначает дату госпитализации больного. Если комиссия считает невозможным оказание ВМП данному пациенту, к заключению прилагаются рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациента по профилю его заболевания. Если для вынесения обоснованного решения необходимы дополнительные обследования, они могут быть выполнены амбулаторно. 
- Каковы сроки ожидания медицинской помощи?
- Сроки ожидания медицинской помощи определены Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Постановлением Правительства Российской Федерации. На 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов определены следующие сроки ожидания: 
1. В амбулаторных условиях.
Сроки ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Справка

Вы можете обратиться в Вологодский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по телефону 8 (8172) 231-041, по телефону контакт-центра «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02 (круглосуточно, звонок по РФ бесплатный) или на пост страхового представителя в медицинской организации. 

Сроки ожидания приема участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), участковыми врачами-педиатрами не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента.
Сроки проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента.
Сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения.
Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней, а для пациентов с онкологией - 14 календарных дней со дня назначения.
2. В условиях дневного стационара. 
Срок очередности составляет не более 30 календарных дней с даты обращения, зарегистрированного у лица, ответственного за госпитализацию, в поликлинике по месту прикрепления.
3. В стационарных условиях.
Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в плановой форме не должно превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).
4. Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. 
В медицинских организациях, работающих в сельской местности, время доезда бригад скорой медицинской помощи не должно превышать 40 минут.
- Как много вопросов поступает на «горячую линию» ТФОМС, и удается ли их решить? 
- Контакт-центр работает с июня 2016 года. За это время количество обращений граждан постоянно растет. Так, за 10 месяцев 2019 года отмечается увеличение количества звонков по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 553 обращения, тогда как за аналогичный период 2018 года - 444 обращения. Большинство поступающих обращений граждан - информационно-консультативного характера. Среди вопросов, которые задают жители Вологодской области, чаще всего встречаются обращения, связанные с получением медицинской помощи и организацией работы медицинских организаций области, а также о получении медицинской помощи за пределами Вологодской области. По всем обращениям граждан специалисты ТФОМС дают квалифицированные консультации.
Отдельный блок обращений составляют вопросы, не относящиеся к компетенции ТФОМС: это льготное обеспечение лекарственными препаратами федеральных и регио­нальных льготников, санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, оплата больничных листов и прочие. Такие обращения также принимаются специалистами ТФОМС, оказывается консультативная помощь в перенаправлении заявителя в то ведомство, которое отвечает за данное направление работы.
Страхование Здравоохранение ОМС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: