Люди и события, которые запомнились в уходящем году

Ни разу, подводя итоги года, мы, журналисты, не могли бы сказать, что год был беден на события. Жизнь бурлит всегда, заставляя нас то радоваться, то огорчаться. Но, что бы ни происходило, мы надеемся, что завтрашний день будет лучше вчерашнего, тем более что для этого есть все основания. На этот раз помочь нам определить главное в ушедшем году мы попросили читателей и экспертов.

Находка года

Археологическая находка всероссийского масштаба была сделана на территории Харовского района. В придорожной канаве у небольшой деревеньки Спичиха обнаружена так называемая «каменная баба» - 300-килограммовое изваяние, вытесанное из гранита еще в дохристианскую эпоху. 

Строительство года

Вологодская область получила из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей на строительство второго моста через реку Шексну в Череповце протяженностью семь километров. Общая стоимость работ - около 16,5 миллиарда рублей. Это самый крупный инфраструктурный проект региона на данный момент. Он будет способствовать развитию новых микрорайонов Череповца и значительно оптимизирует транспортные потоки со всего Северо-Запада. 

Спасение года

В этой номинации у нас не один вариант, и каждый из них по-своему трогателен и важен. Так, вологодские врачи спасли жизнь роженице, у которой началась крайняя степень токсикоза, - так называемый хелп-синдром, в результате которого у организма резко отказывают жизненно важные органы. Смертность в таких случаях превышает 80%. Врачам удалось спасти и мать, и ее ребенка.
Десятилетний Влад Аносов из деревни Деревягино Вытегорского района вытащил из воды своего старшего друга, который начал тонуть. За мужество и героизм мальчика наградил губернатор области Олег Кувшинников. 
Еще одна история спасения относится к братьям нашим меньшим. Летом на сортировке мусора под пресс машины чуть было не отправилась запечатанная коробка, в которой попискивал новорожденный щенок… Работники свалки приютили малыша, выкормили и пристроили в добрые руки. 

Инновация года

Летом 2019 года «Красный Север» запустил приложение «Живая газета», которое вносит на газетные страницы дополненную реальность - возможность «оживить» фото, помеченные специальным значком. Теперь наши читатели могут не только рассматривать картинки, но и смотреть видео, слушать музыку и прямую речь наших героев. Такой опыт практически уникален не только для нашего региона, но и для всего Северо-Запада, хотя технология дополненной реальности широко используется в оборонной промышленности и высокотехнологичной медицине.

ДТП года

Дорожно-транспортные происшествия уносят немало жизней, и среди них трудно выделить одно самое резонансное. Гибель людей - всегда трагедия. Но самое необычное ДТП этого года - вне конкуренции: в аварии 23 октября близ деревни Миньково в Бабушкинском районе погибли три человека, но выжили крокодил, удав, еж, кролик, морская свинка и черепаха. Зоозащитникам пришлось приложить немало усилий, чтобы транспортировать крокодила и удава в питомник, а прочим животным найти добрые руки.

Утрата года

Журналисты «Красного Севера» навсегда попрощались со своими коллегами - заместителем главного редактора Викторией Смирновой и фотографом Алексеем Колосовым. Светлая память об этих талантливых людях не померкнет никогда.

Акция года

Вологжане не раз высказывались в защиту памятника своему земляку маршалу Коневу, который установлен в центре Праги и который периодически хотят перенести местные власти. Их неожиданно поддержал житель Чехии Михал Шулц, который приковал себя металлической цепью к пьедесталу памятника. Тем самым мужчина, внук фронтовика, выразил протест против решения муниципальных властей о переносе монумента. 

Семья года

Семья Ирины и Александра Смирновых из Вохтоги стала домом для шести приемных детишек помимо двух родных. Малыши виснут на взрослых, зовут Ирину мамой, а ее мужа Сашу - папой. У супругов есть и двое кровных детей, которые уже взрослые. 

Волонтер года

Волонтеры активно работают в сферах экологии, спасения животных, помогают малоимущим, детям и старикам. Но в некоторых случаях их забота даже спасает семьи. 
Например, в Тарноге волонтеры помогли многодетной матери не лишиться двухлетней дочери. Сначала малышку хотели изъять из малоимущей и не вполне благополучной семьи, потому что мать семейства отвлеклась на кормление самого младшего из пятерых детей и упустила, когда двухлетняя дочка сбежала в лес, где пробыла больше суток… Волонтеры помогли семье сделать ремонт, обеспечили детям достойные условия для жизни, и в результате многодетную мать не ограничили в родительских правах. Наоборот, чужое неравнодушие стало для семьи стимулом менять свою жизнь к лучшему. 
На днях губернатор области Олег Кувшинников наградил четырех жителей района, которые нашли малышку, ценными подарками.

Расследование года

После того как наша газета рассказала, что в Вологде несколько лет работал актер Михаил Пуговкин, журналистам захотелось найти хотя бы дом, где он жил с супругой. В результате мы нашли не только дом, но и очевидцев, которые помнят эту яркую пару и рассказали о ней много интересного.


Ученик года

Два учащихся многопрофильного лицея, Михаил Матвеев и Елисей Судаков, прославили Вологодчину далеко за ее пределами: Михаил стал лучшим на мировой олимпиаде по химии, а Елисей завоевал серебряную медаль Азиатской физической олимпиады.

Рекорд года

На фестивале «Молочные традиции» Череповец угощал жителей и гостей города 100-метровым бутербродом с маслом. Так родина знаменитого маслодела Николая Верещагина попала в Книгу рекордов России.

Победа года

Несколько лет понадобилось дольщикам обанкротившейся фирмы «Стройиндустрия», чтобы отсудить страховые выплаты за неполученное ими жилье. Страховая компания «Респект» многократно обжаловала договоры страхования ответственности застройщика в судах разных регионов страны. К разрешению ситуации подключились губернатор области Олег Кувшинников, прокуратура, правоохранительные органы. И вот к концу 2019 года большинство вологодских дольщиков «Стройиндустрии» получили выплаты в общей сложности на полмиллиарда рублей. 

Реформа года

Изменение порядка платы за вывоз и утилизацию мусора стало одним из главных событий сферы ЖКХ по всей России. Платить «за мусор» стали значительно больше, потому что перед властью стоит серьезная задача - упорядочить, сделать более эффективной и экологичной утилизацию ТБО, строя мусороперерабатывающие заводы и современные полигоны для захоронения отходов. Законодательная и исполнительная власти продолжают совершенствовать механизм взимания этой платы, но пока он далеко не совершенен, претензий от жителей, конечно, немало.

Событие года

Мнение редакции. Продолжение градостроительных советов, начатых губернатором области Олегом Кувшинниковым в 2018 году, где формируется перечень важных дел, необходимых для развития муниципального образования. Благодаря градсоветам районы области энергично преображаются: строительство, капремонт, модернизация объектов инфраструктуры и социальной сферы с помощью областного бюджета идут полным ходом.

Мнение читателей. Старт реализации в регионе национальных проектов в сфере строительства дорог и социальной инфраструктуры. За этот вариант проголосовали 55% опрошенных. Еще порядка 19% опрошенных назвали событием года международный фестиваль «Город ремесел», а 9% - за переход с аналогового на цифровое ТВ.

Мнение эксперта. Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского госуниверситета, председатель Общественной палаты Вологодской области:
- Строительный бум на Вологодчине сделал год очень запоминающимся и ярким. И свою роль здесь сыграли не только нацпроекты, давшие импульс и основной источник финансирования, но и сам по себе ход развития региона, тот факт, что наша область снова стала регионом-донором и появились средства на эти инфраструктурные объекты. 


Бизнес-событие года

Мнение редакции. Мы выбрали введение и продление региональных налоговых льгот для предприятий малого и среднего бизнеса. Курс на уменьшение административной и налоговой нагрузки способствует развитию и оздоровлению региональной экономики.

Мнение читателей. Начало строительства первого в России производства CLT-панелей для строительной отрасли - за него проголосовали 37% опрошенных. 25% выбрали другой крупный инвестиционный проект - запуск новой бумагоделательной машины на Сокольском КБК. 

Мнение эксперта. Светлана Куликова, исполнительный директор Вологодского регионального отделения «Опоры России»:
- Среди главных бизнес-событий года я бы отдала свой голос за строительство завода по производству CLT-панелей. У нас давно не запускали новых производств - больших, современных, с хорошо оплачиваемым интеллектуальным трудом. А чем больше крупных предприятий, тем лучше малому бизнесу. 


Открытие года

Мнение редакции. В течение года в регионе открывались новые школы, детские сады, ФАПы, но одним из наиболее значимых мы назвали открытие самого большого ФОКа Вологодской области - на стадионе «Витязь» в Вологде. Создание школы олимпийского резерва с хорошей тренировочной базой - событие, важное в масштабе всего региона.

Мнение читателей. Открытие первой очереди завершающего этапа обхода Вологды. За этот пункт проголосовали 38% опрошенных. За ФОК на базе «Витязя» - 25%, и столько же - за второй в регионе кванториум «Импульс».

Мнение эксперта. Юлия Евсеева, генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника: 
- Остановлюсь на открытии образовательного центра «Импульс». Очень важно дать детям качественное углубленное образование с возможностью привлечения для их обучения преподавателей столичного уровня. Это способствует выбору и профессии, и сферы жизненных интересов. И пусть бы центр растил и вкладывался не только в «звездочек»-олимпиадников, но и смог раскрыть способности других детей, желающих получить дополнительное образование. 


Неприятность года

Мнение редакции. На этот раз оно разделилось. Часть сотрудников считает, что на «почетное» звание проблемы этого года претендует осенний паводок, «погулявший» в нескольких районах области и причинивший домовладениям немалый ущерб. Другая часть - что это нарастающее лавиной количество дистанционных мошенничеств, которые хитростью или путем взлома отнимают у людей их деньги.

Мнение читателей. 60% опрошенных проголосовали за паводок, 21% - за дистанционные мошенничества, 11% - за «Белозерский фонтан», образовавшийся на месте незаконно вырытой скважины и «высосавший» из местного бюджета миллионы рублей.

Мнение эксперта. Игорь Трофимов, председатель Вологодского областного суда: 
- Несмотря на предпринимаемые правоохранителями и банками меры, количество дистанционных мошенничеств растет, и растет стремительно. К сожалению, часто жертвами преступников становятся малозащищенные граждане, пенсионеры, которые отдают мошенникам все свои накопления. Вместе с тем раскрываемость таких преступлений в силу ряда причин небольшая. Для решения этих проблем нужны усилия всего общества, поэтому тема дистанционных мошенничеств сейчас активно обсуждается на разных уровнях. Этот вопрос по инициативе начальника УМВД области Виктора Николаевича Пестерева поднимался и на последнем Научно-консультативном совете при Вологодском областном суде. Члены Совета высказались о необходимости внесения в законодательство изменений, позволяющих оперативно блокировать счета преступников, на которые перечисляются деньги потерпевших. Все предложения будут переданы в соответствующие ведомства для реализации в форме законодательной инициативы. 

 


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: