Можно ли противостоять урагану

statics/images/arcticles/042019/30042019x9b109493.jpg
Многие думают, что живая изгородь на участке создается исключительно для красоты, но она выполняет еще и защитные функции, «укрощая» сильные ветра.
Фото с сайта sadovod.net
О причинах гибели деревьев во время ураганов размышляет известный вологодский садовод Леонид Кокин.
- Начнем с того, что ураганные ветры в нашей местности возникают нечасто, примерно раз в 10 лет. Но говорить об этом явлении все же необходимо, поскольку ураганы  наносят значительный ущерб природе, круша многое, что попадается на их пути.
Прежде всего мне вспоминается ураган, случившийся в июне 2010 года. Он был такой силы, что по всей Вологде повсеместно валились деревья, слетали рекламные щиты.
Не обошел стороной этот ветер и дачи у нас в Екимцеве. Пожалуй, не было ни одного дачного участка, который бы он не затронул. Как говорится, похозяйничал вволю:  кругом можно было увидеть сваленные деревья, перевернутые теплицы, снесенные крыши домов. 
И все же, как ни странно на первый взгляд, большая часть плодовых деревьев не пострадала.
Сегодня я попытаюсь ответить на важный вопрос: почему от ураганного ветра одни деревья погибают (их или выворачивает с корнями, или ломает стволы пополам), а другие все же остаются невредимыми.
Мне кажется, что существует три причины гибели деревьев. Первая причина - это неправильная посадка деревьев. Ведь не зря ученые-агрономы рекомендуют сажать плодовые деревья в посадочные ямы, заправляя их плодородной землей, смешанной с навозом или компостом, с известью или золой. Каждая яма должна быть не менее 60-80 см глубиной (в зависимости от вида саженца) и примерно такой же ширины.
Если сажать деревце прямо в землю без выкапывания ямы (в лунку, как картошку; так, кстати, и делают некоторые дачники), то дереву, начинающему подрастать, хватит питания лишь на 2-3 года, пока корни находятся в гумусном слое почвы. Но дальше корни не пойдут вниз: там только песок или глина с очень малым запасом питательных веществ. Следовательно, корни останутся в верхнем слое почвы. А садоводу трудно будет внести удобрения на глубину (только если применить бур). Дерево будет неустойчиво держаться на земле и при появлении сильных ветров повалится.
Неправильное «кормление» - вот вторая причина. Агрономы говорят: лучше дерево недокормить, чем перекормить. Особенно это касается внесения удобрений, содержащих много азота (навоз, компост, азотные минеральные). 
Перекормленное азотом дерево быстрее растет, но его древесина теряет жесткость, становится хрупкой и при сильных порывах ветра ломается. Чаще это происходит на деревьях с раскидистой кроной. Особенно опасно вносить азотные удобрения во второй половине сезона: дерево будет «накачивать мышцы» во вред прочности и зимостойкости.
Третья причина - неправильный уход за деревом. А если говорить конкретно, то это  отсутствие постоянной ежегодной обрезки. Ведь чем больше размеры дерева, тем труднее ему противостоять урагану, так как увеличиваются парусность, амплитуда раскачивания.
 Оптимальные размеры плодового дерева - не более 3 метров вверх, что требует обрезки по высоте, удаления веток, загущающих крону, растущих внутрь нее и острыми углами от ствола.
Таким образом, сажайте дерево не в лунку, а в посадочную яму, подкармливайте по правилам агротехники и проводите  ежегодные обрезки.
И еще об одном необходимо напомнить. Некоторые дачники преклонного возраста не хотят проводить новые посадки деревьев (старые дают низкий урожай), ссылаясь на то, что все равно не доживут до сбора урожая. Хотя, если хорошо подумать, то яблоня и груша начинают плодоносить на 4-й – 6-й год, вишня и слива - еще раньше.
Ну а если и не проживем столько лет, так пусть посаженное дерево оставит память о нас, а если имеются наследники, то оно будет подарком для них. Посаженный мною на участке в 2008 году орешек кедра за прошедшие годы подрос до 1,3 метра (первые годы рос очень медленно).
По прогнозам агрономов, кедр вступает в плодоношение через 
25 лет, то есть орешки появятся не ранее 2033 года. Вряд ли мне удастся их пощелкать. И все же несмотря на возражения членов моей семьи кедр растет, радуя глаз. Может, когда-то наследники вспомнят обо мне добрым словом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: