«Народный бюджет» поможет благоустроить районные памятники

statics/images/arcticles/032021/31032021x96fa5985.jpg
Памятник в деревне Воронино торжественно открыли 21 июня 2020 года, ныне территория вокруг него будет благоустроена на средства «Народного бюджета».

Сразу два памятника воинам-землякам и труженикам тыла будет благоустроено в этом году по проектам «Народного бюджета» на территории муниципального образования «Городецкое» Кичменгско-Городецкого района. В обоих случаях инициаторами работ стали представители ветеранского актива.

Памятник в деревне Барболино, как нам рассказала местная староста Светлана Барболина (а в этом населенном пункте много однофамильцев, созвучных его названию), установили еще в советские времена. За его обновление проголосовали сами жители, сумевшие через специалиста поселенческой администрации Валентину Барболину оформить заявку на областное софинансирование своей инициативы. Этим летом вокруг монумента должна появиться ограда, а подходы к нему выложат плиткой.

А вот памятник в деревне Воронино - относительно молодой, его торжественное открытие состоялось в июне прошлого года. Средства на монумент собирали сами жители вместе с выходцами из деревни, проживающими сейчас в других городах и районах. Причем памятник получился не только народным, но и вневременным: он посвящен как фронтовикам Великой Отечественной войны, так и другим известным уроженцам деревни разных поколений, среди которых - участники первых арктических экспедиций, военные и гражданские моряки.

Нынешний проект «Народного бюджета», также получивший одобрение на уровне области, предусматривает общее благоустройство прилегающей территории. Кроме того, местные жители намерены поднять со дна реки Юг покоящийся в ней старый якорь, почистить его и тоже установить у обелиска. Координатором работ выступает писатель Клуба военных моряков имени вице-адмирала Кельсия Петряшева, пенсионер из Кичменгского Городка Петр Лукин. 

Добавим, что памятники в Барболине и Воронине станут не единственными в районе, обустроенными в этом году по проектам «Народного бюджета». В том же Городецком муниципальном образовании методом «инициативного бюджетирования» планируется установить памятный знак в деревне Емельянов Дор, а в деревне Ваганово Кичменгского сельского поселения появится мемориальный стенд в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кичменгско-Городецкий район Памятники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: