Никольский храм в Прилуках: что сделано за год

Вот уже год минул, как в Никольском храме начались активные реставрационно-восстановительные работы. Сколько лет мы ждали этого, потихоньку собирали средства, проводили молебны и субботники, старались содержать в порядке кладбище.
Бригада профессиональных реставраторов начала работу в Никольском храме в конце января прошлого года. Первейшей задачей было поставлено устройство крыши летнего храма. Но ведь надо было подготовить место работы. Вплоть до марта тянулась утомительная расчистка кровли. Вывезли четыре «КамАЗа» мусора! За годы запустения на оголенной крыше успели укрепиться деревья. Приходилось выпиливать, выдирать, обрабатывать специальными растворами, вытравливая корешки. На это ушло очень много времени.
Следующий этап - установка лесов внутри храма и вне его. С апреля началась вычинка (то есть реставрация, воссоздание) кирпичной кладки, которая, конечно, местами была сильно утрачена. Малый восьмерик удалось восстановить за счет ресурсов кирпича в трапезной части (во время проводимых несколько лет назад субботников пригодные, выпавшие из кладки кирпичи были собраны там в кучи, и ведь пригодились!). Самый большой объем по вычинке кладки был сделан по западной и южной сторонам четверика. Больше половины заказного кирпича ушло туда.
В июне началась штукатурная отделка. Шли сверху - сначала малый восьмерик, затем своды большого восьмерика, его стены, своды четверика. Старый обмазочный слой снимали, зачищали, затем обмазывали новым цементно-штукатурным раствором и, наконец, белили. Лето было несолнечным, дождливым, да и в толстой кладке храма скопилось множество бактерий, как их ни выводили, поэтому храм «позеленел». Придется белить повторно, уже к лету. На сводах, во избежание разрушений кладки, проведена жесткая гидроизоляция, к чему и стремились изначально.
В сентябре-октябре началась кропотливая и интересная работа над сооружением купола нашего храма, которая продолжается и по сей день. Исторические материалы, фотографии, эскизные проекты, точные чертежи… и вот на наших глазах, от молебна к молебну, в алтаре собирается главка - сложный и гармоничный каркас. В одной из мастерских Вологды уже выкован крест, высотой больше трех метров…
Слава Богу, мы живем в такое время, когда храмы не разрушаются, а восстанавливаются. Для связи с нами работает сайт http://nikola-priluki.ru/ и группа «ВКонтакте» https://vk.com/nikola_priluki.
Пожертвования на Никольский храм принимаются в лавке Спасо-Прилуцкого монастыря, где стоит специальный ящик. Напоминаем, что каждую 2-ю и 4-ю субботы месяца мы служим в храме молебен Святителю Николаю. Приглашаем всех желающих на это короткое богослужение!
Спаси Господи всех молящихся, трудящихся и жертвующих время, силы и средства на храм Николая Чудотворца на Валухе в Прилуках. Надеемся на дальнейшую вашу поддержку и помощь!
Дарья ПАВЛОВСКАЯ
Православие Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: