Перед посевом луковички перебирают

statics/images/arcticles/042019/30042019x4fac6ad5.jpg
Сажать лук желательно в хорошо прогретую почву.
Фото с сайта nagrunte.ru
Проводится посадка лука весной, как только установится стабильная, теплая погода и почва хорошо прогреется, поскольку в недостаточно прогретой почве, ниже 12-14°С, лук быстро пойдет в стрелку. 
Негативно на урожае сказывается и запаздывание с посевом, так как из-за высоких температур и недостатка влаги луковицы развиваются значительно медленнее, чем следует. Кстати, многие дачники с большим опытом ориентируются на срок высаживания весной лука по началу цветения черемухи.
Непосредственно перед посадкой хорошо вскопанные и освобожденные от сорняков грядки поливают темно-розовым раствором марганцовки. В дальнейшем следят за чистотой посадки, своевременно удаляя всю подрастающую сорную растительность.
Если проводится посадка лука-севка весной на репку, то перебирают луковички и сортируют по размеру. Как правило, высаживают в первую очередь крупные, затем средние и мелкие. Следует отметить, что крупные луковички пойдут в стрелку, из мелких же вырастают довольно-таки крупные головки. За 3-4 дня перед посадкой отсортированный посадочный материал обязательно просушивают и прогревают, расстилая его тонким слоем у источника тепла не более 35-42°С. 
Можно ли обойтись без прогрева и просушки? Нет, в этом случае весь лук пойдет в стрелки. После просушки луковицы замачивают на 8-10 часов в слабом растворе комплексных удобрений, 15-20 г на 10 л воды. Далее помещают в раствор (10-15 г на 10 л) медного купороса для профилактики грибных заболеваний. Затем промывают и сажают. Для получения пера перед посадкой у луковичек срезается верхушка.
Как семена, так и севок сажают весной в подготовленные, хорошо взрыхленные грядки. Семена высаживают по схеме с расстоянием между грядками 12-18 см, между луковками 1,5-2 см, заделывают на глубину 1,8-2 см. После этого почву поливают и мульчируют соломой, древесными опилками либо накрывают темной пленкой, чтобы предотвратить ее пересыхание.
Севок высаживают в грядки на расстоянии 25-28 см, между луковичками 10-12 см. Его заделывают на глубину 4,5-5 см таким образом, чтобы 2,5-3,5 см почвы было над плечиками луковиц. После этого грядки поливают и мульчируют. 
При избытке влаги или недостатке света перо становится более бледным и тонким. Поэтому важен умеренный полив. После посадки, в мае-июне, грядки поливают не более 1-2 раз в неделю, расходуя 7-11 л воды на 1 кв. м. 
Затем полив сокращают до 1 раза в 1,5-2,5 недели, поскольку идет вызревание головки луковиц. Однако при сильной засухе, чтобы не допустить увядания, количество поливов увеличивают, при этом сокращая расход воды. Регулярное рыхление грядок, не менее раза в 2-2,5 недели, позволит не только держать посадку в чистоте, но и улучшает воздушно-влажный режим, не давая излишне переуплотняться грунту.
Если нарастание перьев происходит медленно, вносят дополнительную подкормку для стимуляции роста, 250-280 г птичьего помета или коровяка на ведро воды, 15-20 г мочевины. Расходуют данный раствор из расчета 3-3,5 л на каждый кв. м. Через 12-16 дней подкормку повторяют. Когда перо лука достигает 12-16 см, проводят профилактическую обработку от грибных заболеваний, для чего опрыскивают грядки раствором медного купороса и жидкого мыла, 5-8 г на 10 л воды.
Когда наступает время уборки лука? Каждому огороднику лучше решать этот вопрос на месте, но в общем-то в нашей полосе собирают лук со второй - третьей недели августа до сентября, когда перо полегло и остановилось образование новых перьев, а головки приобрели характерный окрас и сформировались. Если промедлить с уборкой, то головка вновь возобновит рост, лук для хранения станет просто непригоден.
Лук

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: