Почтальон Василий - знаменитость Пермасского поселения

statics/upload/iblock/168/P5123152.jpg
Почтовая машина приходит в Пермас три раза в неделю.
statics/images/arcticles/062017/29062017xa044f0fc.jpg
Василий Горчаков с жительницей деревни Березово Анной Скрябиной.
Фото автора
Согласитесь, не так часто в наше время встретишь почтальона-мужчину. И, когда в редакцию со словами благодарности к своему «Печкину» обратились местные жители, мы решили непременно о нем рассказать.

«Хоть на самолете, но доставь!»

Пермасское отделение связи Никольского почтамта, где уже два десятка лет работает почтальоном Василий Горчаков, находится в 30 километрах от районного центра. Обычное для деревенской почты видавшее виды деревянное здание. Скрипучие ступеньки, большие навесные замки на дверях, печь - всему голова, стойки с поздравительными открытками. И, конечно, продовольственные и промышленные товары - любая отдаленная от больших населенных пунктов почта теперь выполняет еще и функции магазина, поистине являясь центром деревенской вселенной.
Наш приезд в Пермас совпал с ожиданием почтовой машины, которая приходит из Никольска три раза в неделю.
Круг деревень, которые надо обойти Василию Горчакову, не так уж и мал: Березово, Дворище, Шири, Пахомово, Бродовица. И часть деревни Пермас на противоположном берегу реки.
 Разносить почту чаще всего приходится пешком, в любую погоду.
- Глава района Вячеслав Панов подарил мне, правда, велосипед, за хорошую работу, ранее это сделал и глава ЗСО Георгий Шевцов, - рассказывает Василий, - но пользоваться таким видом транспорта не всегда удобно, особенно в распутицу. Снежной зимой на лыжах могу на работу выйти. Пользуюсь попутным транспортом. Могу со школьниками на автобусе уехать хотя бы в одну сторону, могу на почтовой машине, когда нам по пути, например, в Березово, - много всяких вариантов случается. Мне хоть на самолете, но чтоб вовремя людям была почта доставлена!
Разгрузив подошедшую почтовую машину, Василий предложил нам поработать вместе с ним на разносе почты в деревне Березово.
- И для меня доброе дело сделаете - пешком не надо сегодня идти, и вам интересно будет, - заключил почтальон. - Наше поселение интересно тем, что именно здесь родились и провели детство два известных вологодских писателя. В Блуднове жил и творил Александр Яшин. Это не мой участок, а второго нашего почтальона - Галины Ивановны Коноплевой. Вернее, первого, поскольку она работает на почте уже около 40 лет, и я по сравнению с нею еще салага. А я - свой человек на родине известного никольского поэта Василия Мишинева. Это как раз и есть деревня Березово, куда вас приглашаю. У Василия Михайловича там живут отец и три брата с семьями, да и сам он частенько наведывается на малую родину, где у него есть свой домик. Плохо, что свежий номер «Красного Севера» вчера разнесли, сегодня он был бы кстати - как приложение к вам. Ну ничего, обыграем ситуацию.

Доверяют полностью

Несколько километров хорошей асфальтированной дороги, которая ведет на Никольск, заканчиваются. В центре деревни Березово редакционную машину оставляем и идем пешком - бездорожье. Заходим в один дом, в другой. Везде Василия встречают как родного. И рассказывают про него только хорошее. 
- Он у нас не только почтальон, но и все на свете, - рассказывают местные жители. - Иная старушка ждет его, как манну небесную. Он и продуктов на заказ привезет или отправит с попутной машиной, и лампочку перегоревшую купит и ввернет, и плату за электричество посчитает - у него и квитанции многих людей хранятся. Доверяем ему полностью!
Василий в свою очередь с любовью рассказывает о своих подопечных:
- Иду и знаю, что меня уже ждут. Встречают как великого гостя. И чай всегда готов, и угощение. Только вот не всегда могу посидеть со стариками и поговорить по душам - работа не ждет. Особенно когда пенсии разношу - это же такая ответственность.
- Василий, я много общаюсь с почтальонами всей нашей области и знаю, что одна из главных проблем в вашей работе - это собаки, в том числе бродячие. Они и к дому могут не подпустить, и даже укусить. Приходится отступать и нести почту или деньги в другой раз.
- Да, такое случается. Но главные наши враги - это собаки в человеческом обличье. Нам, конечно, выдают газовые баллончики на всякий случай, и, слава Богу, до сих пор со мной не случалось никаких серьезных происшествий, но опасение и предельная осторожность в душе всегда присутствуют. А однажды я, хоть и косвенно, но смог помочь не лишиться большой суммы денег одной старушке.

И на старуху бывает проруха

Общеизвестно, что современные мошенники вышли в народ и обдирают наивных и доверчивых старух, одиноко живущих в малолюдных населенных пунктах. Наведалась такая группа с виду «представительных» женщин и к бабке Анне. 
- Бабушка, мы из органов соцзащиты, - представились они. - По стране идет замена денежных знаков, и, поскольку вам трудно выехать в район, мы пришли на помощь и заменим деньги на дому.
Бабка Анна засуетилась, полезла в комод, достала свои сбережения - 60 тысяч рублей. Но, вспомнив о мерах безопасности, замешкалась, а потом спросила:
- А новые-то деньги где, взамен?
- Новые купюры вам завтра почтальонка принесет, - ответили мошенницы, не ведая о том, что в деревне работает почтальон, Вася Горчаков.
Бабка Анна быстро смекнула, что дело неладно, деньги не отдала, а после того, как мошенники, боясь разоблачения, быстро удалились, подняла панику. В итоге лжесотрудников соцзащиты в райотделе полиции вычислили, поймали и наказали.
Бурный общественный темперамент почтальона нашел и более масштабное воплощение. Василий Горчаков является местным депутатом, об активности которого нам много говорила глава Пермасского поселения Татьяна Михеева. Так, с января нынешнего года не без участия Василия в Пермасе возобновилось автобусное сообщение до Никольска, которое открыл один из предпринимателей района. 
- Автобус ходит по четвергам, график этот не нарушается даже по праздникам, и жителям эта стабильность по душе, - радуется Василий Горчаков. - По крайней мере, они знают, что на четверг могут планировать свои поездки, необходимость в которых стоит очень остро. Теперь мы планируем вплотную заняться переговорами с перевозчиком о переносе существующего рейса на другой день недели, предположим, на пятницу. Дело в том, что четверг - не очень удачный день в том смысле, что многие учреждения и организации в Никольске не работают или работают не в полную силу, к примеру, центральная районная больница.
На Никольском почтамте трудятся 11 мужчин, и эта цифра, по словам начальника Ираиды Лешуковой, растет год от года. Более 10 лет успешно работает почтальоном в отделении почтовой связи «Шонга» Кичменгско-Городецкого района Евгений Бубнов. Закрепились на своих местах и другие мужчины - Владимир Меньшенин из Верхней Енталы, Юрий Меновщиков из Кильченги, Сергей Топорков из 
Займищ, Александр Синицын и Василий Гинц из Зеленцова, Александр Жуков из Слободы, Сергей Дурягин из Сараева, Александр Некипелов из Кичменгского Городка.
А Василий Горчаков, пользуясь случаем, передает привет коллегам всей Вологодчины и считает, что работа почтальона на селе остается очень востребованной. И не согласиться с ним невозможно.
Никольский район Люди

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: