Современные технологии - залог устойчивого развития

statics/images/arcticles/122020/02122020xaf0e4972.jpg
С каждым годом совершенствование техники и технологий в добыче и транспортировке газа все больше направлено на безопасность процесса, экологичность и само качество продукта.
statics/images/arcticles/122020/02122020xbdc5d500.jpg
С помощью мобильной компрессорной станции перекачивается газ из одного газопровода в другой.
statics/images/arcticles/122020/02122020x9b9807f4.jpg
По техническому заданию ухтинского предприятия новую азотную установку АГС-940 разработали специалисты краснодарской компании «Вэлтекс».
Фото Евгения Гроха
statics/images/arcticles/122020/02122020xa964cd68.jpg
Процесс запуска азотной установки автоматизирован.
statics/images/arcticles/122020/02122020x5e800bf7.jpg
Азотная установка обеспечит безопасное проведение ремонтных работ газопроводов.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» внедряет новые методы организации ремонтных работ на магистральных газопроводах.

В зоне высокой ответственности

Когда мы замерзаем, сразу отправляемся на кухню, включаем плиту и ставим чайник, мечтая согреться горячим напитком. Зажигаем газ и ждем всего несколько минут: ароматный чай готов. Кажется, все так просто, но перед тем, как голубое пламя вспыхнет из конфорки, оно преодолеет немалый путь по многокилометровым газопроводам. 

117

миллионов кубометров газа планируется сэкономить 
в этом году с помощью мобильных компрессорных станций в ООО «Газпром трансгаз Ухта».

О том, чтобы качественный газ был у каждого потребителя в квартире, доме или предприятии, заботятся люди - специалисты газовой отрасли. 
ООО «Газпром трансгаз Ухта» пригласило журналистов для участия в пресс-туре «Новые технологии - залог устойчивого развития», чтобы глубже погрузиться в тематику производственной деятельности. Предприятие работает в девяти регионах Северо-Запада страны, в скором времени сюда добавится и 10-й - Республика Карелия. 

- Обеспечить бесперебойную подачу газа в любых погодных и территориальных условиях - вот наша ключевая задача, - рассказывает главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Станислав Адаменко. 

Газотранспортная система предприятия проходит от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции «Байдарацкая» на полуострове Ямал до центральных регионов европейской части России. Это более 16 тысяч километров магистральных газопроводов.

Газ для потребителя - это источник электрической и тепловой энергии, он используется в металлургии, может стать одним из компонентов топлива, краски, удобрений, бензина, пластика. Но самое основное и доступное каждому - возможность приготовить горячий ужин.  Природный газ может быть опасен для человека, если с ним неосторожно обращаться. С каждым годом совершенствование техники и технологий в добыче и транспортировке газа все больше направлено на безопасность процесса, экологичность и само качество продукта.

Мобильная компрессорная станция

Обеспечение надежности эксплуатации магистральных газопроводов достигается путем плановых ремонтов по результатам диагностирования. Мобильная компрессорная станция -  новое современное решение по подготовке к этим работам: проект компании «Газпром» направлен на сокращение объемов стравливаемого газа и сохранение чистоты окружающей среды.

Что представляет собой МКС

- две мобильные компрессорные установки, изготовленные на шасси прицепа в сцепке с тягачом «Volvo». Они оснащены поршневым компрессором высокого давления. В качестве его привода используется поршневой двигатель внутреннего сгорания на природном газе;
- автомобиль на грузовом шасси «КамАЗа» с краном-манипулятором, позволяющий перевозить и раскладывать стальные трубы;
- передвижная ремонтная мастерская для размещения операторов и инструмента для проведения монтажных работ и ремонта оборудования станции, а также спутникового оборудования связи и системы наблюдения;
- манифольд, снабженный свечами с кранами для вытеснения воздуха из контура перекачки и замещения его газом перед началом работ и сравнивания газа по их окончании;
- передвижной жилой модуль.

Единственный поставщик услуг по сохранению газа с использованием мобильной компрессорной станции в нашей стране - ООО «Газпром инвестпроект», реализуется проект компанией специального назначения ООО «Газпром мобильные компрессорные станции».

ООО «Газпром трансгаз Ухта» стало одним из первых дочерних обществ ПАО «Газпром», где в этом году стали применять мобильные компрессорные станции. Комплексы уже успешно отработали во многих филиалах предприятия.

Мобильные компрессорные станции помогают перекачивать газ из одного газопровода в другой, параллельный или смежный, для проведения ремонта. Ранее миллионы кубических метров газа выпускались в атмосферу. Это, безусловно, отражалось на окружающей среде, ведь метан - парниковый газ. Мобильная компрессорная станция, или как здесь ее «космически» называют МКС, призвана уменьшить негативное влияние на природу и содействовать важнейшей задаче современности - энергосбережению.

Только на участке «Пунга - Ухта - Грязовец-3» таким образом сохранили уже более трех миллионов кубических метров газа. 

А если в целом, то предприятие за 2020 год сберегло 94,5 миллиона кубических метров газа.

В прошлом с газом обращались невзирая на издержки - то время требовало эффективных и быстрых действий, над экологичными решениями думать было попросту некогда. Это можно понять, если обратить внимание на события, которые дали толчок промышленному использованию природного газа. Одним из самых мощных из них стала Великая Отечественная война. Затем нужно было восстанавливать и развивать страну, удерживать темпы экономического развития для защиты от новых угроз.

Сегодня «на передовую» выходят интересы охраны окружающей среды. Газовики во всех развитых странах мира уделяют пристальное внимание этой проблеме. В ООО «Газпром трансгаз Ухта» делается все возможное не только для безопасности производственных процессов, но и для сохранения чистоты атмосферы. 

Уникальная азотная установка

В ходе проведения ремонтных работ необходимо обеспечить взрывобезопасную среду: осушить внутреннюю полость газопровода до начала и азотировать участок - по окончании. Два года назад ООО «Газпром трансгаз Ухта» стало искать высокопроизводительное оборудование мобильного исполнения для этих целей, но ничего подходящего у отечественных производителей не было.

По техническому заданию и при непосредственном участии ухтинского предприятия новую азотную установку АГС-940 разработали специалисты краснодарской компании «Вэлтекс». В конце октября ее доставили на участок газопровода «Пунга - Вуктыл - Ухта-2», чтобы провести промышленные испытания. Она обеспечит безопасное проведение ремонтных работ газопроводов и требуемый уровень подготовки отремонтированного участка к пуску в работу для обеспечения регламентируемого качества газа.

- Чтобы понимать пользу азота, нужно знать, что газ горит или взрывается, когда присутствует кислород. На выходе установки специалисты добьются 98% азота. Можно будет безопасно проводить сварочные работы, резать газопровод - риска взрыва не будет. Наша азотная установка уникальна, аналогов ей в России нет, техническое решение запатентовано, - прокомментировал Станислав Адаменко. 

Установка примечательна еще тем, что работает на газу от действующего магистрального газопровода. Это особенно актуально для проведения ремонтов в труднодоступных местах, ведь работы по осушке и азотированию занимают продолжительное время, и экономия на доставке дизельного топлива получится внушительной. Установка довольно легко передвигается с места на место и автоматизирована, что позволяет одному оператору управлять процессом. Ее высокая производительность сократит время подготовки и самих ремонтных работ, даже если они будут капитальными.

- Применение новых технологий на нашем предприятии необходимо для обеспечения безопасного транспорта газа, повышения надежности эксплуатации магистральных газопроводов, энергосбережения. 

Станислав Адаменко, 
главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта»

- Масса установки не превышает 14 тонн, длина всего восемь метров. Она самая легкая, компактная, мощная и единственная в России с такой производительностью по азоту. При этом - первая автоматизированная в нашей стране. Для ее включения нужно нажать всего одну кнопку. К работе она будет готова через три минуты после запуска. За час мы получим около 1 500 кубов азота, - дополнил Евгений Филимонов, коммерческий директор подрядной компании «Вэлтекс». 

Журналисты стали свидетелями первых пусковых работ новой уникальной установки и даже нажали кнопку пробного старта. Первый этап промышленных испытаний в северных климатических условиях на объектах предприятия завершился 20 ноября. При максимальной загрузке и проверке всех режимов работы выявлены позиции, требующие дополнительной проработки.

- Поставленные задачи выполнены: по участку магистрального газопровода в реальных условиях пропущены очистные устройства и при его осушке достигнута необходимая температура точки росы и концентрация азота. Но любое новое оборудование требует всесторонних испытаний, компания «Вэлтэкс» продолжит работу по усовершенствованию установки, - отметил главный механик ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Раевский.

Чтобы голубой огонь мгновенно зажегся на плите нашей кухни, необходимо трудиться круглосуточно тысячам газовиков, для которых слова «безопасно», «экологично» и «качественно» - неукоснительные требования к работе. Внедрение новых технологий позволяют ООО «Газпром трансгаз Ухта» стабильно и устойчиво развиваться.

Ирина КОНОВАЛЮК

Фотографии предоставлены  службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта».
 

Газовая промышленность Экология ООО «Газпром трансгаз Ухта» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: