Сроки переписи на портале «Госуслуги» продлены

statics/images/arcticles/112021/10112021x9cf4a839.jpg
Перепись населения проходит один раз в 10 лет, и желательно такое важное событие не пропускать.
Кадр с видео 35тв.ru

Самостоятельно заполнить электронную анкету Всероссийской переписи населения жители страны смогут вплоть до 14 ноября, сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Напомним, что завершить перепись на «Госуслугах» планировалось 8 ноября. Но из-за огромного спроса именно на такой способ рассказать о себе государству Росстат предложил продлить сроки проведения переписи через Интернет на совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Предложение ведомства было поддержано, сообщает пресс-служба правительства региона.

Делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять онлайн-перепись сегодня также рекомендует всем странам Статотдел ООН. Отметим, что на сайте «Госуслуги» эту процедуру проходит каждый четвертый участник проекта.

В итоге основная нагрузка все равно ложится на временный переписной персонал - это почти 2,5 тысячи переписчиков-контролеров. 

По всей области открыто 350 стационарных участков, на которых можно принять участие в исследовании.

- Обращаюсь ко всем вологжанам: в оставшиеся до 14 ноября дни приглашаю вас принять участие в переписи. Это событие, которое происходит один раз в десять лет. Его значение для общества трудно переоценить: в ближайшие годы мы будем активно пользоваться итогами этой переписи, - подчеркивает заместитель руководителя Вологдастата Татьяна Болукова. - Пандемия - суровое испытание, однако я уверена, что вологжане справятся с трудностями и откроют свои двери нашим переписчикам.

К десяткам миллионов жителей России, которые уже успели переписаться на Земле, присоединился российский экипаж МКС - космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 километров во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они ответили на вопросы представителя Росстата.

Впервые перепись на МКС прошли в 2002 году российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери, в 2010-м - Валерий Корзун, Сергей Трещев и вновь Федор Юрчихин, ставший таким образом единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.

В прошлые годы ответы космонавтов фиксировались на бумажных переписных листах. В этот раз находившийся в ЦУПе представитель Росстата внес ответы в электронный планшет отечественного производства с операционной системой «Аврора». Космонавты ответили на такие же вопросы, как и все жители России: о семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании и так далее.

Отметим, что переписные участки на сегодняшний день работают во всех муниципалитетах области. Узнать более подробную информацию об их работе можно на сайте правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: