В Никольске отремонтируют две школы, детский сад и лечебный корпус ЦРБ

Более 340 миллионов рублей будет направлено в течение двух лет на развитие инфраструктуры Никольского района. Об этом во время своего рабочего визита в муниципалитет заявил губернатор Олег Кувшинников. По уже сложившейся традиции глава региона начал свою поездку по Никольскому району с посещения наиболее проблемных и знаковых объектов. А окончательные итоги и основные направления развития муниципалитета подвел на заседании Градостроительного совета. 
Нашлось время в плотном графике визита и на личный прием граждан, и на участие в торжественном открытии XX межрегиональной Ильинской ярмарки. Во время общения с людьми губернатор рассказал, что за шесть последних лет в развитие экономики и инфраструктуры Никольского района было вложено около 800 миллионов рублей. В том числе за счет этих средств в административном центре были построены новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтированы спортзалы Аргуновской и Борковской школ, а также два детсада и детская школа искусств.  Кроме того, 50 миллионов рублей было направлено на расселение ветхого и аварийного жилья и строительство жилья для детей-сирот. 
Но проблем у муниципалитета по-прежнему хватает, и решить значительную часть из них призваны как областной бюджет развития, так и поддержка со стороны федеральных министерств и ведомств. 

Ремонт лечебного корпуса ЦРБ 

Сеть учреждений здравоохранения Никольского района представлена центральной районной и двумя участковыми больницами, а также 26 фельдшерско-акушерскими пунктами, три из которых являются опорными. До конца года будет закуплен мобильный ФАП, а в 2019-2020 годах открыто еще три опорных фельдшерско-акушерских пункта.
Несколько лет назад начался ремонт лечебного корпуса ЦРБ, но интенсивность и объемы работ должны быть увеличены. Необходимо провести капитальный ремонт всех четырех этажей стационара и планомерно оснащать учреждение современным диагностическим оборудованием. Всего на эти цели дополнительно выделяется 20 миллионов рублей. 
- Без наличия соответствующих медицинских кадров все наши реновации будут бессмысленными. Сейчас от вашего района в медицинских вузах учатся 30 молодых людей, которые в скором времени вернутся и заполнят пустующие вакансии. Я поддерживаю инициативу главы района о реализации муниципальной программы поддержки студентов, обучающихся в медицинских вузах. В дополнение к региональной помощи район ежемесячно выделяет по четыре тысячи рублей каждому будущему врачу, - отметил губернатор. 
Глава региона также рассказал, что в последнее время многое сделано для развития системы здравоохранения и привлечения профильных медицинских кадров в масштабах всей области. Хорошо себя зарекомендовала практика выплаты подъемных средств в объеме 500 тысяч рублей молодым специалистам, закончившим медицинские вузы и переехавшим работать на село. Под эту программу стали подпадать и малые города с численностью жителей до 50 тысяч человек, в их числе и Никольск.

Поручение губернатора: департаменту здравоохранения области совместно с департаментом финансов при формировании проекта регионального бюджета на 2019 год предусмотреть выделение соответствующих средств Никольской ЦРБ.


Реконструкция школ

Школа № 1 Никольска размещается сразу в трех удаленных друг от друга зданиях. Самое старое из них, еще дореволюционной постройки, пять лет назад было капитально отремонтировано, однако здесь нет ни спортзала, ни столовой. Дети в три смены питаются в тесном буфете, переделанном из кабинета физики, куда готовую еду приво-зят в контейнерах и термосах. Ходить же на уроки физкультуры школьникам приходится в здание местной ДЮСШ, пересекая при этом автомобильную трассу.
Выходом из сложившейся ситуации администрация Никольского района считает возведение школьной пристройки, где разместились бы и современный спортзал, и столовая на 120 мест, и оснащенный всем необходимым пищеблок. Цена вопроса - 52 миллиона рублей. Проектно-сметная документация сейчас проходит государственную экспертизу, ее итоги будут известны в августе. Начать же само строительство планируется в следующем году. Областные профильные департаменты уже одобрили эту идею. Положительную оценку дал и губернатор. По его словам, уже в ближайшее время нужно объявлять конкурс на выбор подрядчика и оперативно заключать контракты, чтобы в январе-феврале следующего года начать строительство пристройки и сдать объект к новому учебному году, 1 сентября 2019-го. 
В масштабной реконструкции нуждается и школа № 2. Там нужно починить провисшие перекрытия и заменить старые окна. Пищеблок в школьном здании не соответствует санитарным нормам, а актовый зал совмещен со столовой.
Как рассказал глава района Вячеслав Панов, проект реконструкции школы  включает в себя внутренний ремонт помещений, облицовку фасада, благоустройство территории и пристройку новой мастерской. Все вместе это потребует около 115 миллионов рублей. 
- Предлагаю разбить проект на два этапа: сначала - капремонт внутри школы, а потом - комплексное благоустройство территории и возведение мастерских. В 2019 году нужно выбрать подрядчика, а в 2020-м - отремонтировать здание, - предложил Олег Кувшинников.

Поручения губернатора: департаменту строительства совместно с департаментом финансов предусмотреть выделение средств из областного бюджета на строительство столовой и спортзала средней школы № 1 Никольска. Администрации района до 1 июня 2019 года скорректировать проектно-сметную документацию по школе № 2 с разбивкой на этапы и до 1 июля представить ее в департамент строительства области.


Развитие спортивной и социальной инфраструктуры

Незапланированным поначалу пунктом рабочей программы визита главы региона в Никольский район стало посещение стадиона местной ДЮСШ. В свое время муниципалитет заявил этот объект в первый этап областной программы строительства спортивных сооружений. 
На стадионе уже выполнено устройство нижних слоев футбольного поля и систем дренажа, произведен посев травы, ведутся работы по монтажу трехрядной трибуны и внешнего ограждения. 
На очереди - асфальтирование беговых дорожек. 
Олег Кувшинников лично осмотрел ход реконструкции, поставив главе района задачу до конца года завершить основные работы. Кроме того, порекомендовал выполнить «сверхплановый» монтаж систем освещения и звукового оборудования на стадионе, подав на следующий год заявку по проекту «Народный бюджет». 
Вопрос о реконструкции стадиона и обустройстве плоскостных спортивных площадок также рассматривался на заседании Градсовета. Глава региона поддержал обращение районных властей о снижении муниципальной доли софинансирования таких объектов до 10%, отметив, что финансовое положение области сейчас стабильно и она может позволить себе взять на себя основное бремя расходов.


Поручение губернатора: правительству области рассмотреть возможность снижения муниципальной доли финансирования работ по реконструкции плоскостных спортивных объектов в Никольском районе. 


В «Теремке» построят двухскатную крышу

Комплексного ремонта требует и здание детского сада № 5 «Теремок». Из-за отсутствия дренажной системы подвал постоянно затоплен грунтовой водой - ее сотрудники детсада откачивают ежедневно. Кроме того, на здании плоская кровля, она протекает практически по всей площади. Заметны и признаки начинающейся деформации примыкающих к фундаменту участков внешних стен - отсюда уже выпало несколько кирпичей. 
По словам заведующей детсадом Татьяны Селяковой, она и ее подчиненные делают все возможное, чтобы детям в саду было уютно и безопасно. Для этого приобретена игровая мебель и другое современное оборудование, а все посильные ремонтные работы сотрудники выполняют сами - красят, стелют линолеум, приводят в порядок входные крылечки. Но с остро необходимым капитальным ремонтом здания своими силами, конечно же, им не справиться. 
- Ваш садик уютный и красивый, это здорово, ну а проблемы действительно надо решать, - отметил губернатор. - Первое, что нужно сделать, - это заменить плоскую кровлю, которая не подходит для наших населенных пунктов по погодным условиям, на двухскатную. Затем нужно сделать дренаж, водостоки, отмостку, отремонтировать цоколь, и тогда в вашем садике будут сухие подвал и стены. На время ремонта 155 воспитанников «Теремка» можно будет распределить по другим детсадам Никольска.


Поручения губернатора: департаменту строительства совместно с департаментом финансов области предусмотреть на 2019 год денежные средства на финансирование капитального ремонта с реконструкцией кровли детскому саду № 5 «Теремок». Администрации Никольского района выполнить работы до 1 сентября 2019 года.


Реконструкция автомобильных дорог

По территории района проходит сразу несколько межрегиональных и межрайонных автомобильных трасс, среди которых дороги Чекшино - Тотьма - Никольск и Урень - Шарья - Никольск - Котлас. В целом эти трассы находятся в удовлетворительном состоянии, но некоторые участки явно требуют ремонта. По поручению губернатора еще несколько лет назад началась работа по передаче дороги Урень - Шарья - Никольск - Котлас в федеральную собственность. 
- Решение уже принято, с 2024 года дорога будет передана в федеральную собственность, - констатировал Олег Кувшинников. - Но до этого времени она также должна содержаться в нормативном состоянии, поэтому на следующий год мы на 50 миллионов рублей увеличиваем объем средств на ремонт наиболее проблемных участков трассы на подъезде к Никольску с южной стороны. Весной мы вновь вернемся к рассмотрению этого вопроса и при необходимости увеличим объем средств.
Будет увеличено финансирование на текущие ремонты дороги Чекшино - Тотьма - Никольск. Как рассказал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в этом году за счет средств регионального дорожного фонда в границах района было отремонтировано более 2,5 километра магистрали, а также восстановлена дорожная разметка и выполнен ямочный ремонт наиболее критичных участков. Однако, по мнению губернатора, по окончании следующего зимнего периода необходимо еще раз детально обследовать дорогу, определить степень разрушения полотна и необходимость дополнительного финансирования.
На контроле у главы региона останется и дорога Соколово - Никольское, восстановление которой ведется уже несколько лет. В следующем году на улучшение ее состояния будет направлено 20 миллионов рублей. Кроме того, в ближайшее время в региональную собственность должны быть переданы транзитные улицы города Никольска вместе с тротуарами и сопутствующей инфраструктурой. Таким образом, общий объем дополнительных инвестиций в развитие улично-дорожной сети района составит около 100 миллионов рублей. 


Поручения губернатора: областному департаменту дорожного хозяйства и транспорта предусмотреть выделение соответствующих средств в 2019 году. Администрации района подготовить необходимые документы по передаче транзитных улиц Никольска в собственность региона.


Качеством воды займется наука

По территории Никольского района протекает сразу несколько средних и малых рек, практически не загрязненных отходами промышленных предприятий, но проблема качества питьевой воды уже много десятилетий входит здесь в пятерку самых актуальных. Корень проблемы заключается в природных свойствах местных подземных вод, в которых фиксируется повышенное содержание фтора и брома. Превышение максимальных норм по этим химическим элементам выявлено в 20 из 21 скважины, функционирующей в районе. 
Пока существуют два варианта возможного решения вопроса - ставить на каждую скважину дополнительные станции очистки либо строить дюкер для забора воды из реки Юг. Но оба этих варианта слишком дорогостоящие, а главное - не дают полной гарантии, что качество воды действительно кардинально улучшится. 
Руководитель областного департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова отметила, что сейчас по инициативе главы региона в области реализуется государственная программа «Вода Вологодчины» с объемом финансирования 500 миллионов рублей. Никольск попал в первый этап программы, и профильные специалисты будут искать техническое решение проблемы.


Поручение губернатора: администрации Никольского района и департаменту ТЭК и ТР выработать эффективное проектное решение по улучшению качества питьевой воды и вынести его на общественное обсуждение жителей.


Максим ВОЛОДИН

Губернатор Рабочая неделя Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: