В центре Вологды нашли уникальные артефакты XV - начала XVI веков

statics/images/arcticles/082022/22082022x86953844.jpg
Команда Алексея Федорова нашла могильную плиту из известняка с вырезанным на ней орнаментом. Ранее в Вологде такие артефакты не встречались.
Фото автора
statics/images/arcticles/082022/22082022x70add27a.jpg
Новые находки археологов: старинное кладбище...
statics/images/arcticles/082022/22082022xc7b0137e.jpg
...кольцо с бирюзой
statics/images/arcticles/082022/22082022x1e965073.jpg
...костяной крест.

Новые данные об истории когда-то существовавшего в областном центре Ильинского монастыря и строительства Иваном Грозным вологодской крепости получили археологи научно-производственного центра «Артефакт» во время масштабных раскопок на территории памятника федерального значения Дома Засецких.

И хотя первые выводы, сделанные руководителем работ Алексеем Федоровым, носят предварительный характер, уже можно смело говорить о том, что подтверждены данные о месте складирования Иваном Грозным в XVI веке каменного строительного материала в квартале современных улиц Ленинградской - проспекта Победы - Воровского - Маяковского.

Археологические изыскания на площади в 160 квадратных метров у Дома Засецких стали возможны благодаря реставрации памятника деревянного зодчества меценатом Германом Якимовым и воссозданию при нем существовавшего когда-то флигеля. 

Первыми на место, где стоял флигель, пришли археологи. Существование здесь хозяйственных построек подтвердили находки XVIII - XIX веков: пятикопеечная монета эпохи правления Екатерины II, элементы подсвечника, вилка с костями-накладками, нож, миниатюрный замочек на ларец или буфет, бутылочка, изящная кудельная булавка и другие. Заказчик работ не стал останавливать раскопки и дал возможность исследователям докопаться до «материка».

Слои XVII  века оказались пустыми, а ниже стали появляться штабеля камня. Именно из этого привозного материала Иван Грозный строил Вологодский кремль. 

В исторических источниках есть упоминание о том, что стройматериалы царь хранил на территории существовавшего тогда Ильинского монастыря. Местность эта даже называлась Каменьем. После разорения в Смутное время обитель была упразднена. До нас от нее дошла только Ильинская церковь на современной улице Засодимского. Однако от места обнаружения камня до храма Ильи Пророка в Каменье расстояние по нынешним временам вроде и небольшое, но для масштаба Вологды XVI века - огромное. Может, площадок для хранения государева стройматериала было несколько?

В слоях, обнаруженных под камнем (специалистам еще предстоит определить место его происхождения), не было никаких намеков на то, что здесь когда-то была жилая зона. В земле встречались только предметы, которые могли запросто потерять гулявшие горожане: металлическое кольцо с камнем (предположительно бирюза), сборный костяной крест (к сожалению, вкладыш в него - вероятнее всего, изображение Спасителя - не найден). Представляют интерес монетки-чешуйки эпохи Ивана Грозного и так называемые пулы: монеты удельных русских княжеств XV - начала XVI века. Место их чеканки еще только предстоит уточнить нумизматам.

Дальнейшее изучение культурного слоя принесло команде Алексея Федорова - участнику программы «Волонтеры культуры: Археология» Регионального центра дополнительного образования - не менее уникальную находку. В земле была обнаружена часть известковой могильной плиты с вырезанным на ней орнаментом. Вскоре археологи нашли и ее вторую половину.

- Это первый случай обнаружения в Вологде такой могильной плиты - настоящего произведения искусства! Подобные встречались археологам только при раскопках в Белозерске и Кириллове. Вероятнее всего, там был похоронен какой-то уважаемый старец-монах или горожанин высокого происхождения. Заказать такую плиту у производителя было в догрозненскую эпоху совсем недешево, - продолжает свой рассказ Алексей Сергеевич.

Ну а после этого в культурном слое «пошли» захоронения. На сегодня их обнаружено около 50. Хоронили вологжан в гробах и колодах - нишах, выточенных из деревьев. Встречаются могилы и детей, и взрослых. Предварительная дата захоронений - XV - начало XVI века. 

По мнению руководителя работ, этот погост принадлежал когда-то Ильинскому монастырю.

- У меня есть предположение, что именно на углу современных улиц Ленинградской и проспекта Победы до правления Ивана Грозного и располагался Ильинский монастырь. При нем было кладбище - мы его нашли. 

В 1560-х годах Ивану Васильевичу понадобилась территория для размещения строительного камня. Вряд ли монахи могли ослушаться царя, поэтому согласились на перенос обители на другое место - территорию нынешней улицы Засодимского. Подобная практика переездов широко известна в истории, в том числе и Вологды. Вряд ли монастырь остался внакладе. Это подтверждает сохранившийся документ, повествующий о выделении царем на содержание монахов хлеба и соли - довольно дорогих товаров для того времени, - заявил «Красному Северу» Алексей Федоров.

Отметим, что в эти августовские дни другой археолог - Игорь Кукушкин - в ходе раскопок обнаружил на территории дома-памятника по улице Мира, 15, фундамент еще одной стены Глухой башни вологодской крепости Ивана Грозного. Остатки первой были найдены Игорем Полиевктовичем еще в 2013 году.

Археология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: