В усадьбе Гальских отметят «именины рябины»

Череповецкое музейное объединение приглашает жителей и гостей Вологодчины на праздник «Осенины». 
Он пройдет 23 сентября, с 11.00 до 15.00, при поддержке компании «Северсталь» на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских».
Прощание с летним теплом и встреча осени на Руси всегда сопровождались большим праздником - так наши предки радовались хорошему урожаю и благодарили землю за природные дары, которые помогали пережить суровую зиму. В это время непременно устраивались ярмарки. Традиции самой крупной из тех, что проводились в Череповце, - Сергиевской - в наше время возрождаются в усадебном комплексе Гальских.
В этом году встреча осени совпадает с другим народным праздником - днем Петра и Павла Рябинников. По традиции в «именины рябины» под крышами домов развешивали гроздья ярко-красных ягод, которые, по поверью, отводили беду и приносили в дом радость и благополучие. 
В усадьбе для публики будут организованы гулянья в народных традициях - с песнями и забавами, конкурсами и играми. 
 Для гостей праздника подготовлена концертная программа. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах и конкурсах, понаблюдать за работой народных умельцев, посетить кузню и покататься на лошадях. На ярмарке можно будет приобрести продукты сельского хозяйства, товары народных промыслов. Самым ярким событием праздника станут показательные выступления лошадей, которые будут сопровождаться рассказом об их привычках и характерах.
Праздник «Усадьба Гальских» Череповец «Осенины»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: