Вологжан просят спасти разрушенную Николо-Троицкую церковь

statics/images/arcticles/122017/27122017x7beec1ca.jpg
Так выглядит Николо-Троицкая церковь.
Летом прошлого года я гостил в деревенском доме моих вологодских друзей в деревне Чекшино Сокольского района.
Отдых был замечательным, но пишу я не для того, чтобы рассказать о нем. Самым главным и, увы, самым горьким воспоминанием о минувшем лете стал для меня вид разрушенного храма неподалеку от деревни. С той поры я никак не могу забыть эту горестную картину.
Речь идет о Николо-Троицкой церкви. 
Согласно документам, она основана в 1721 году преподобным Дионисием Глушицким. Это не совсем обычная церковь: она своеобразная и уникальная по своей архитектуре и внутренней росписи.
Местные жители рассказывали, что было уже несколько попыток возродить этот храм, для этого создавался специальный благотворительный фонд. Однако все эти благие намерения не были доведены до конца, и сегодня храм по-прежнему пребывает в запустении.
Конечно, для того, чтобы восстановить храм, нужны большие деньги. А вот для того, чтобы прибраться в нем и вокруг него, спасти то, что еще можно спасти, денег не надо, нужно только желание. Вот и решил я через вашу газету поискать добровольцев, желающих летом 2018 года поработать в храме. Несколько моих друзей и знакомых уже откликнулись на это предложение, возможно, откликнется кто-нибудь еще.
Как я себе это представляю? Жить будем в палатках, питаться за свой счет и заниматься наведением порядка в храме. 
Писать мне можно по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, п/о Советский, пос. Ландышева, ул. Береговая, д. 5, кв. 5, Соловьеву Анатолию Богдановичу. Мой телефон: 8-931-360-13-67.
Читатель - газета Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: