Выводим оливье из организма: чем заняться на зимних каникулах

statics/images/arcticles/122019/25122019xa2aa5c04.jpg
Фото Игоря Аксеновского
Провести с пользой восемь дней новогодних каникул - задача непростая. Можно, конечно, смотреть телевизор, доедать остатки оливье и мандаринов, отсыпаться да пару раз выбраться в гости или кино. Но лучше занять себя чем-то более интересным и увлекательным. «Красный Север» отобрал для вас лучшие мастер-классы, экскурсии и прикинул, в какие суммы обернется поход на каток, в квеструм или выезд на загородную базу отдыха. 

Вставай на лыжи

Самое лучшее «лечение» после новогоднего застолья - спорт. Можно просто покататься с горки на санках или «ватрушках», встать на лыжи (если снег, конечно, все-таки когда-нибудь выпадет). Если у вас на балконе или в кладовке нет спортивного инвентаря, то взять в аренду и то, и другое можно от 200 рублей в час.
Разумеется, все каникулы будут работать и катки. В Вологде традиционно можно будет покататься на стадионе «Локомотив» (аренда коньков - 150 рублей за первый час, 50 рублей - каждые следующие 60 минут). В Череповце можно покататься, например, на «Металлурге». 
Также массовые катания в городе металлургов и химиков проходят в Ледовом дворце и «Алмазе». Узнать, в какие дни они состоятся, а также приобрести билеты можно на сайте tickets.arena-che.ru/specials.
Еще не поздно заказать и загородные домики, чтобы провести новогодние каникулы на природе. 
- Вариантов уже не так много, так как в основном все разобрано еще в октябре-ноябре, но некоторые предложения с 5 по 8 января подобрать еще можно, - рассказывает «Красному Северу» менеджер по работе с клиентами агентства недвижимости «КМ» Ольга Федорова. - Так, двухэтажный дом в Кирилловском районе обойдется в 15 - 20 тысяч рублей в сутки, небольшой домик на базе отдыха в Вытегорском районе - в шесть - восемь тысяч. 
Из удовольствий - русская баня, мангал,  лыжи, санки, снегоход. За отдельную плату для вас могут организовать подледную рыбалку.

Пешие экскурсии

На «вкусные» и познавательные прогулки «по поводу и без» приглашает в праздники и Бюро нестандартных экскурсий «Вокруг да около». Его основатели Катя Хоботова и Нина Смелкова (кстати, в 2017 году признанная лучшим гидом России) обещают влюбить в Вологду всех участников. Скуки, уныния и обмороженных ног не будет, гарантируют девушки.

31 декабря вологжанки предлагают землякам отпроситься с работы пораньше и вместо стояния в пробках прогуляться по городу. 
- Соберем в одну новогоднюю гирлянду самые искрящиеся истории прошлых веков и уходящего года, будем шутить, смеяться и пить игристое! - сулят затейницы. Удивительно, но на прогулку в последний день года уже записались 25 человек.
В планах на 2 января - «Своеобзорная классика». Ее суть звучит так: «Начинаем выгонять оливье из организма и чувствовать себя туристами в родном городе. Ищем (и не находим) кремль, стучимся в модерновые окна к чиновникам, обнимаем Герасима, пытаемся обнять коня. В общем, делаем максимум полезных краеведческих движений в районе Верхнего посада».
5 января намечена прогулка в Нижнем посаде: «Скользим по булыжной мостовой, сравниваем предновогодние акции магазинов двух веков, разглядываем афиши электротеатров. Узнаем правила святочных вечеринок, стоя аплодируем дореволюционным маскам и… методикам фейсконтроля тех времен!»
6 января в программе - «Литературные миниатюры». Все желающие узнают на прогулке, как вдохновляла Вологда местных поэтов, чем здесь терзались столичные, и кто автор фразы «Спрос на женщин в городе нетороплив». Кроме того, экскурсанты выяснят, любил ли Есенин свадьбы, Луначарский - театры, Бердяев - психиатров, а Батюшков - Вологду. 
Завершат праздничный тур «Гостиничные истории». В Рождество, 
7 января, вологжане постоят у самой шикарной гостиницы города - «Золотой якорь», выяснят обстоятельства ее постройки, вспомнят знаменитых постояльцев, превратят статуи в колонны, а потом мимо бывших «нумеров» пройдут в уютную мастерскую. Там экскурсанты найдут ложку дегтя в вырезках из старых газет и отгадают назначение дюжины старинных предметов.

Почувствуй себя Гарри Поттером

Модным времяпрепровождением на каникулах традиционно становятся всяческие квесты. Команда от двух до шести человек оказывается запертой в помещении, откуда им нужно выбраться за 60 минут. Одновременно играть могут до 18 человек, поэтому квесты идеально подойдут для корпоративного мероприятия.
Вариантов в областной столице немало. Например, проект квеструм.рф предлагает почувствовать себя охотниками за привидениями, выбраться из тюрьмы, устроить ограбление века. Стоимость услуги зависит от количества участников в команде. Если придете вдвоем, то средняя стоимость развлечения - 1,5 тысячи рублей, для пяти-шести человек - 2,4 - 2,9 тысячи целковых.
Еще один популярный квест - проект «Play, Sherlock!». Здесь вам дадут почувствовать себя героями книг, сбежать из секретной лаборатории или разгадать тайны картографа. Цены начинаются от 1,4 тысячи рублей. 
Отметим, что спрос на квесты всегда очень высок, поэтому дату и время вашей игры лучше всего бронировать на сайте проекта заранее.

Делать игрушки и плести венки

Всегда приятно научиться что-то делать своими руками, вот только времени в течение года у человека работающего, да еще и семейного, на это практически не бывает. Поэтому каникулы - лучшее время, чтобы пройти какой-нибудь интересный и полезный мастер-класс. Например, ребенка можно отвести в недавно открывшийся в Череповце гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен». Здесь для детей открылась самая настоящая «Школа ремонта». Недавно малышей учили, как эффектно украсить новогоднее панно и правильно пользоваться клеевым пистолетом, а чуть ранее специалисты компании делали вместе с маленькими череповчанами рождественские венки из подручных материалов.

Расписание и темы занятий лучше всего уточнять в группе leroymerlin_cherepovec в социальной сети «ВКонтакте». Занятия абсолютно бесплатные, но запись строго обязательна. К тому же ребята младше 14 лет обязательно должны быть в сопровождении взрослого.
Также мастер-классы в новогодние праздники проводят и многие художественные мастерские. Например, в Вологде можно научиться росписи на посуде, лепке игрушек из глины, резьбе по дереву и многому другому. Некоторые мастер-классы бесплатные, другие обойдутся вам от 200 до 1000 рублей. Места проведения и расписание занятий лучше всего также уточнять в Интернете.
- У нас в мастерской занятия начнутся с 3 января. Будем лепить с детьми к Рождеству игрушки и украшения из полимерной глины, а заодно расскажем ребятам о старинных русских рождественских традициях, - говорит предприниматель Валерий Боков. - Хоть мы и делаем изделия на продажу, но каждый год стараемся в каникулы проводить бесплатные мастер-классы для детей. Это наш пусть и небольшой вклад в сохранение народных традиций, образование нового поколения. 

Чаепитие с рогульками и йольским поленом

В Кирилловском районе гостям тоже рады. В историческом комплексе «Сугорье» (это у пассажирского причала Кузино) в праздники и каникулы туристам расскажут, как Мороз-воевода и князь Сугорский Новый год спасали. В программе - народные страдания, забавы, конкурсы и веселые игры. Отсидеться не удастся: детей и взрослых примут в удалую дружину. Она-то и снимет проклятие иноземной нечисти с мирных обитателей древнего княжества.  
Тем временем в поселке Горицы на Княжьем дворе «Сугорье» развернется другой праздник - «Зимний Солнцеворот, или Йоль-Карачун». Хозяева обещают гостям сплошные сюрпризы: обряды в Княжеской гриднице (палате для пиров и приемов), высекание «священного» огня в Доме викингов, приготовление напитка «бьор», прогулку по тайному подземному ходу, катание на ледянках с береговой кручи, чаепитие с новогодними рогульками и йольским поленом. Ну а в средневековой кузнице гости узнают, зачем кузнецу борода, смогут сами покачать меха и даже попробовать выковать древнерусский сувенир.
В усадьбе Брянчаниновых (деревня Покровское Грязовецкого района) в каникулы оживут волшебные «Рождественские истории». На костюмированных представлениях детям и взрослым покажут, как отмечали Рождество наши предки. Гости пройдут по всем комнатам старинного дома, разгадают хитрые загадки, спасут Зимушку-зиму, разрушив снежную крепость, а с помощью шумового оркестра прогонят Мышиного короля и расколдуют Щелкунчика. После этого участники праздника украсят елочку в традициях XIX века (фруктами, баранками, шишками, конфетами) и все вместе сыграют маленький новогодний спектакль.
«Встречу с чудесами» подготовил землякам и Архитектурно-этнографический музей «Семенково» под Вологдой. 
- Станем волшебные ключи от сундуков Деда Мороза добывать, с нечистой силой куролесить, деревенским жителям помогать, хороводы водить, чтобы погоду на январские праздники самую сказочную установить! - обещают креативные музейщики. 
Много новогодних забав будет и в Вологде - от зимнего мотокросса до всероссийского фестиваля искусств «Рождественские огни». А рестораны проведут гастрономические праздники с мастер-классами, развлечениями и дегустацией.

Прочесать все тропики

В Ботаническом саду Вологды в каникулы встречают Тропический Новый год. И так уж случается, что каждый раз обмякший в тепле Дед Мороз теряет свои шапку, варежки и даже мешок сладостей. Гостям приходится тщательно прочесывать «джунгли», чтобы вернуть пропажу. Зато в награду «кладоискателям» достаются те самые конфеты - успешно найденные среди кактусов, агав и бегоний.

После чаепития можно заняться полезным делом: сварить свой первый в жизни брусок мыла, создать композицию из цветов, шариков и еловых веток, нарисовать песком картину и унести домой «кусочек тропиков» - горшок с собственноручно посаженным растением-экзотом. Что еще приятно, в саду разрешено кормить лемуров, сурикатов, белок, камерунских козочек, енота и снежную лису. А питона и полоза можно погладить и сделать памятный 
снимок.

Оседлать динозавра

В аквапарках (а их в регионе два: в Череповце и в Центре отдыха «Y.E.S.» под Вологдой) лето тоже живет круглый год. Там гости могут расслабиться в бассейне-джакузи под открытым небом, постоять под водопадом и опробовать аттракционы разной степени экстремальности. В частности, в Стризневе нервы щекочут водные горки: труба, камикадзе, цунами, космическая воронка и другие развлечения не для слабаков. 
Выдержка понадобится и в Динопарке, где внезапно начинают дышать, моргать и рычать гигантские рептилии мезозойской эры (самая большая - ростом с трехэтажный дом). 

В парке Юрского периода дилофозавры расправляют свои пестрые «воротники», хищники скалят пасти, а травоядные оглядываются по сторонам в поисках «чего бы покушать». При этом доисторические ящеры любят делать селфи, а посетители - кататься на них верхом, искать затерянный среди динозавров настоящий самолет и раритетный автомобиль 1949 года.
Отдохнуть от серых будней поможет и веревочный парк «Лабиринт приключений» - препятствия на высоте четырех - девяти метров. В их числе - скалодром, «спираль», сноуборд, переправа «Канатоходец». Километровые маршруты рассчитаны на разный возраст и степень физической подготовки - от детского и семейного до «Тарзана» и «Смелого».
В любое время года в Стризневе можно и пострелять: из лука, арбалета и рогатки (по мишеням), из пневматической винтовки (по тарелочкам). А вот скатиться по трассе на горных лыжах и сноуборде удастся, только если выпадет снег - много снега!
Кстати, коллектив Центра отдыха уже выработал свои приметы. Сотрудники убеждены: ходить на работу - к деньгам, а ездить в аквапарк - к хорошему отпуску на море. Увидеть павлина с распущенным хвостом в зоопарке - к удивлению, пересчитать морских свинок - к хорошим оценкам за четверть по математике. Ну а примерить шлем сноубордиста в прокате, оказывается, - к снежной зиме.
А еще в «Y.E.S.» выяснили, что женщины мерзнут чаще мужчин. Именно поэтому они чаще посещают здешний хамам, финскую, греческую, русскую и соляную бани и сауны. А вот в акции «Тайный Санта» любят участвовать все. Тем более что это просто: надо привезти в Центр новогодний сувенир, положить его в волшебный сундук Деда Мороза, а себе взять оттуда другой подарочек - какой душа пожелает.

Назад в детство

Неплохой вариант для отдыха с детьми - посещение недавно открытого в областной столице Музея детства. Новый музей располагается на втором этаже библиотеки № 15 на Советском проспекте. Здесь есть специальная комната с советскими елочными украшениями, комнаты мальчика и девочки с тематическими игрушками. Во всех из них созданы специальные фотозоны. По словам специалистов, Вологодский музей детства - первый на Северо-Западе.
Основой экспозиции стала огромная коллекция игрушек и сопутствующих предметов, состоящая из 9 000 экспонатов различных временных периодов, начиная с дореволюционных времен. Их обладатели Ирина и Александр Метелкины увлекаются коллекционированием игрушек уже около 30 лет.
- Игрушки, которые попали в коллекцию, - это мои из детства, какие-то достались от старших братьев, родственников, друзей. Перед открытием музея очень много игрушек принесли сами вологжане. Еще мы покупаем их на барахолках или находим на улице, - рассказывает Александр Метелкин. - Идея создания музея пришла постепенно, когда нам захотелось поделиться радостью с людьми, чтобы увидеть их счастливые глаза и подарить им встречу со своим детством.
Отметим, что в Музее детства в ближайшее время будут организованы мастер-классы для детей и взрослых.
Артем ПОМЯЛОВ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: