Доблестный труд на Вологодчине ценится во все времена

statics/images/arcticles/112022/23112022x25b21bd2.jpg
Для земляков в честь присвоения Вологде звания «Город трудовой доблести» выступили лучшие артисты областной столицы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112022/23112022x692c5d67.jpg
Вологжане пришли на площадь Революции целыми трудовыми коллективами, многие взяли с собой российские флаги.

На главной площади Вологды 18 ноября звучали песни, развевались флаги. Отпраздновать историческое событие - присвоение областной столице звания «Город трудовой доблести» - собрались работники организаций и предприятий регионального центра, ветераны, школьники и студенты. 

О заслугах вологжан напомнил землякам с большого видеоэкрана губернатор Олег Кувшинников:

- В годы Великой Отечественной войны все население трудилось для победы, во имя победы. В городе производилось больше сотни наименований продукции военного назначения. Вологда приняла более трех миллионов эвакуированных, более миллиона раненых.

Наша справка

Жители Вологды внесли в победу над фашизмом свыше миллиарда рублей. Только в строительстве эскадрильи самолетов «Героическому Ленинграду» доля наших земляков составила около 30 миллионов. Кроме того, вологжане отправили фронтовикам множество посылок с колбасой, сыром, маслом, бумагой, махоркой. А молочники поставляли на фронт не только сгущенку и масло, но и уникальную лечебную пасту на основе кефира, спасавшую бойцов от гангрены. 

Горожан поздравил также мэр Вологды Сергей Воропанов. Он вручил свидетельства 12 гражданам и трем трудовым коллективам, занесенным в этом году на электронную Доску Почета «Мы - вологжане! Мы гордимся!». В числе награжденных - спортсмены, коммунальщики, педагоги, медики, социальные работники, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие города. 

Зампредседателя Законодательного Собрания области Роман Заварин выразил особую благодарность ветеранам, ковавшим победу в тылу. Он напомнил: когда мужчины ушли на фронт, их место на фабриках и заводах заняли старики, женщины и дети, работавшие на износ. Трудовой подвиг не менее важен для победы, чем боевой, подчеркнула и председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина. 

А Дмитрий Погодин, и. о. директора Вологодского областного информационного центра и председатель регионального отделения Союза журналистов России, отметил: 

- Когда стало известно о том, что Вологде присвоено звание «Город трудовой доблести», наши коллеги, среди которых немало историков и краеведов, сказали: «Наконец-то справедливость восторжествовала - это надо было сделать давно». 

Яркие выступления для земляков подготовили творческие коллективы «Солнечный круг», «Кружева», «Гран-При» и Sweet Jam, культурные центры областного УМВД и Вологодской епархии. 
А бойцы, задействованные в спец­операции, прислали видеопривет из Донбасса, поблагодарив вологжан за письма и гуманитарную помощь. 

Почетное звание областной центр получил неслучайно. Уже с первых дней войны в Вологде было введено военное положение, а промышленные предприятия работали под девизом «Все для фронта, все для Победы». Так, «Северный коммунар» выпускал мины, мебельная фабрика - лыжи, швейная - обмундирование. Канифольный завод производил бутылки с зажигательными ампулами, судоремонтный - котлы для походных кухонь, а вагоноремонтный за годы войны восстановил 1 252 локомотива. 

Кроме того, только в первые месяцы войны Вологодский вагоноремонтный завод подготовил более 10 военно-санитарных поездов. В них были оборудованы места для раненых, имелись вагон-операционная, вагон-аптека, вагон-прачечная. Первый такой поезд (№ 312) вышел в рейс 26 июня 1941 года с бригадой, состоявшей из 40 медиков и железнодорожников. Колеся по всем фронтам, он проехал 200 тысяч километров (это пять кругосветок) и перевез более 25 тысяч раненых. Истории легендарного состава посвятили картину «На всю оставшуюся жизнь».

Раненых бойцов принимало в городе около 60 эвакогоспиталей. Помимо этого, из блокадного Ленинграда через Вологду было вывезено и спасено от голодной смерти более полумиллиона мирных жителей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: