Как Выпрягош Прилуками стал

statics/images/arcticles/102021/27102021x776d44d1.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/102021/27102021xba0e4ae2.jpg
В осенние погожие дни монастырский пруд с его быстроходными утками особенно красив.
statics/images/arcticles/102021/27102021x720be538.jpg
Перевезенная в монастырь Успенская церковь считается одним из древнейших сохранившихся деревянных храмов шатровой формы
statics/images/arcticles/102021/27102021x63f12fac.jpg
Архитектурный комплекс Никольской церкви сейчас восстанавливается, но сделать предстоит еще очень много.

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои короткие путешествия выходного дня. Сегодня отправляемся в осенние Прилуки.

Пятибашенное чудо 

Главной достопримечательностью бывшего пригородного села, а ныне отдаленного микрорайона областной столицы, безусловно, является Спасо-Прилуцкий монастырь. 
В путеводителях о нем масса всевозможной информации. Повторяться не станем, но некоторые моменты отразим хотя бы тезисно.

Кстати

Теперь уже мало кто помнит, но именно рядом с Прилуками в довоенное время находился старый вологодский аэродром. Сюда же с марта 1938 года был пущен маршрут городского автобуса № 1 «Железнодорожный вокзал - Прилуки». 

Основанный в 1371 году учеником Сергия Радонежского - святым Димитрием Прилуцким - Спасо-Прилуцкий монастырь считается одним из самых древних и больших на Русском Севере. В обители - пять башен: Белозерская, Водяная, Вологодская, Мельничная, Южная. Большинство из них имеет 16 граней. 

На территории монастыря находится могила поэта Константина Батюшкова. Сразу за ней - перенесенная из Александро-Куштской обители Успенская церковь: древнейший сохранившийся деревянный шатровый храм в России, датируемый первой четвертью XVI века.

С монастырских стен второго яруса, на который ведут деревянные лестницы, через узкие бойницы открывается живописный вид на пойму реки Вологды и жилые кварталы. Часть из них когда-то была богатым селом Выпрягово, переиначенным местными острословами в Выпрягош. По соседству размещалось другое село - Коровничье, появившееся у старого монастырского пастбища. Официально Прилуки стали Прилуками лишь в конце позапрошлого века.

Сейчас из местной живности можно встретить уток в монастырском пруду и преисполненных чувства собственного достоинства упитанных котов. Последние охотно позируют для фотографий, но почему-то осенью встретить их можно далеко не каждый раз.

Круглый год на территории очень чисто: за этим следят и сами монахи, и их помощники. Но то, что обитель снова стала действующей, накладывает определенные ограничения как на одежду посетителей (а особенно посетительниц), так и на маршруты их передвижения. Часть корпусов и внутренних пространств закрыта для доступа. 

Несколько лет назад прилегающую к главному входу монастыря площадь благоустроили, превратив ее в сквер с цветниками, дорожками и детскими игровыми площадками. Тут же с торца - строящийся кем-то из местных жителей и пока еще необычный для вологодских реалий Зеркальный дом, окна в котором сродни тонировке в машине. Изнутри все видно, а снаружи - нет.

Романтический мостик

Монастырь и площадь - далеко не единственные достопримечательности Прилук. В их старой части много сохранившихся деревянных домов с красивыми мезонинами и резными наличниками на окнах. Особенно часто такие особняки можно встретить на Монастырской и Никольской улицах.

Эти же улицы ведут к восстанавливаемому храму Николая Чудотворца на Валухе. Церковь пока не в лучшем состоянии, но сам архитектурный комплекс впечатляет. Его доминантой является высокая колокольня со шпилем, украшенная в несколько ярусов колоннами, наружными арками и нишами. 

Тут же на берегу - одна из лучших видовых точек на малую излучину реки Вологды. Судя по летописным источникам, примерно пять веков назад где-то тут размещался еще один монастырь, но уже женский.

По словам старожилов, следующая часть Прилук называется Заврагом, или Завражьем. Ее интересная особенность - наличие старой мощеной мостовой все на той же Никольской улице. Раньше она была частью Кирилловского тракта, отсюда же для наших предков начинался путь в Белозерск и Архангельск.

Теперь мощеная мостовая ведет лишь до конца улицы, превращаясь дальше в пешеходную полевую тропу. Границей служит река Пудежка с узким деревянным мостиком без перил, воздвигнутым между глинистыми и скользкими по осени береговыми откосами. Существует предание: того, кто в дождливую погоду пройдет по этому мостику, не свалившись в грязь, вскоре ждет большое романтическое путешествие. Я решил проверить. Если сбудется - обязательно напишу об этом.

Максим ВОЛОДИН 

Малая родина Путешествия по Вологодчине

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: