Переход на электронный документооборот позволяет экономить средства

statics/images/arcticles/092017/13092017x98f21c28.jpg
В области активно идет переход на электронную систему документооборота.
Почти 2,5 тысячи юридических лиц (предприятий, организаций, предпринимателей) региона уже обмениваются с «Вологдаэнергосбытом» юридически значимыми платежными и иными документами через Интернет. Наиболее активно этот эффективный с точки зрения экономии времени и денег механизм применяют бизнесмены и органы власти в восточных и центральных районах Вологодчины.

Цифровое ГОЭЛРО

Хотим мы этого или нет, но цифровые технологии все прочнее входят в различные сферы повседневной жизни человека, бизнеса, взаимодействия с органами власти.
- Одним из основных трендов государственной политики сегодня является максимальное использование информационных технологий, - уверен губернатор области Олег Кувшинников. 
По словам главы региона, преимущества этого очевидны: электронная форма документооборота позволяет экономить бюджетные средства. 
- Государственный служащий, неспособный создать документ в электронной форме, подлежит увольнению. Мы не принимаем на госслужбу неграмотных людей. Это (умение работать с компьютером) часть современной грамотности, - категорично заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 
- Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества, - считает Президент РФ Владимир Путин. 
Внедрение цифровой экономики глава государства даже образно сравнил с такими прорывными для страны событиями, как прокладка железных дорог в конце XIX века или электрификация страны первой половины XX-го. 

Справка

Для подключения к системе электронного документооборота с гарантирующим поставщиком необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте оператора ЭДО, используя имеющийся сертификат электронной подписи или получив новый, и заключить соглашение с энергетиками 
об обмене электронными документами. Более подробная информация содержится на сайте ПАО «Вологдаэнергосбыт» www.vscenergo.ru.

Вологодские энергетики также идут в ногу со временем. На протяжении последних нескольких лет ПАО «Вологдаэнергосбыт» старается сделать все возможное для того, чтобы сайт компании был максимально информативен и полезен для потребителей. Следующим шагом стал переход во взаимоотношениях с работающими на территории области юридическими лицами на электронный документооборот (ЭДО). Правда, процесс этот пока идет неравномерно. Энергетики даже составили что-то наподобие рейтинга самых «продвинутых» с этой точки зрения муниципалитетов. 
Наиболее активно внедрение ЭДО идет в муниципальных образованиях, которые переводят на электронную систему организации, финансируемые из областного и местных бюджетов. Так, в Кичменгско-Городецком районе 32 из 33 организаций, получающих деньги из местного бюджета, перешли на ЭДО, в Сямженском - 31 из 32, в Никольском - 55 из 59, в Нюксенском - 25 из 29, Тотемском - 42 из 65, Усть-Кубинском - 17 из 20, Грязовецком - 41 из 48, Устюженском - 39 из 48, Шекснинском - 32 из 49.
А вот такие крупные районы, как Череповецкий, Вологодский и Сокольский, по старинке предпочитают бумагу. Во всем Вологодском районе нашлось только 24 местные бюджетные организации, решившиеся на электронный документооборот, а в Череповецком - всего 4, в Сокольском - 3. Порой от ЭДО отказываются достаточно крупные предприятия. В то же время все активнее возможностью электронного обмена документами пользуются председатели ТСЖ, заинтересованные в рачительном использовании денег жильцов. 

Отказ от бумаги

Электронный документооборот позволяет полностью отказаться от пересылки документов в бумажном виде и сократить время обмена информацией с дней до минут. Хранить документы также можно в электронном виде, что в целом сокращает временные и финансовые затраты на бумагу, почтовые расходы, обработку и архивацию.
Благодаря ЭДО вологжане могут быстрее получать счета за электроэнергию. А это, в свою очередь, снижает риск начисления пеней за просрочку оплаты. Ведь при получении счетов в бумажном виде в зависимости от способа доставки потеря времени может составлять до семи рабочих дней, при оплате через банки деньги переводятся на счет поставщика электроэнергии до двух-трех дней. Если учесть, что для юридических лиц законодательством предусмотрено ежемесячно три периода платежа, то каждый день имеет большое значение. 
Кроме того, подписанные электронной подписью виртуальные аналоги равнозначны документам на бумажном носителе. Плюс ко всему электронные документы удобно представлять в контролирующие органы: налоговую службу, суды, казначейство. Более того, благодаря ЭДО обмениваться информацией с «контролерами» становится даже проще, а сам формат обмена документами утвержден ФНС России. 
- Ключ электронной подписи, используя который, предприятия сегодня сдают налоговую отчетность, подойдет для регистрации в личном кабинете оператора электронного документооборота. Никаких дополнительных затрат для этого не требуется, - пояснил начальник отдела договоров с покупателями электрической энергии ПАО «Вологдаэнергосбыт» Игорь Скороходов. - Оператор ЭДО у потребителя также может быть любым. 
Энергетика Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: